AnsPress 1.0 PR - en to es translation catalogue (673 entries)

en: % Replies
es: % Respuestas

en: %d Views
es: %d Vistas

en: %s <span class="when">answered about %s ago</span>
es: %s <span class="when">respondido hace %s </span>

en: %s activated successfully.
es: %s activadas exitosamente.

en: %s ago
es: %s atrás

en: %s by %s
es: %s por %s

en: %s disabled successfully.
es: %s deshabilitadas exitosamente.

en: %s people favorited this question
es: %s  personas han agregado esta pregunta a favoritos

en: %s's activity
es: Actividad de %s

en: %s's profile
es: Perfil de %s

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios Anteriores

en: -- No description --
es: -- sin descripción --

en: 1 Answer
es: 1 Respuesta

en: 1 Question
es: 1 Pregunta

en: 1 Reply
es: 1 respuesta

en: <span class="when">Answered about %s ago</span>
es: <span class="when">Respondido hace %s </span>

en: <span class="when">Flagged about %s ago</span>
es: <span class="when">marcado hace %s </span>

en: <span class="when">answered about %s ago</span>
es: <span class="when">respondido hace %s </span>

en: <span>1 Answer</span>
es: <span>1 Respuesta</span>

en: <span>1</span> Badge
es: <span>1</span> Insignia

en: <span>1</span> Participant
es: <span>1</span> Participante

en: <span>Active</span><strong><time class="updated" itemprop="dateUpdated" datetime="%s">%s Ago</time></strong>
es: <span>Activa</span><strong><time class="updated" itemprop="dateUpdated" datetime="%s">hace %s </time></strong>

en: <span>Answer</span><strong data-view="ap-answer-count-label">1 Answer</strong>
es: <span>Respuestas</span><strong data-view="ap-answer-count-label">1 Respuesta</strong>

en: <span>Asked</span><strong><time itemprop="datePublished" datetime="%s">%s Ago</time></strong>
es: <span>Preguntado</span><strong><time itemprop="datePublished" datetime="%s">hace %s</time></strong>

en: <span>Viewed</span><strong>1 Times</strong>
es: <span>Visto</span><strong>1 vez</strong>

en: <strong>1</strong> Answer
es: <strong>1</strong> Respuesta

en: <strong>1</strong> Vote
es: <strong>1</strong> Voto

en: AP Lists Top
es: Foro Top List

en: AP Question Sidebar
es: Barra Lateral del Foro

en: AP Sidebar
es: Foro Sidebar

en: About
es: Acerca de Mi

en: About %s
es: Acerca de%s

en: About Me
es: Acerca de Mi

en: About me
es: Acerca de Mi

en: About you
es: Acerca de Ti

en: Account
es: Cuenta

en: Activate
es: Activar

en: Active
es: Activas

en: Add New Answer
es: Agregar nueva respuesta

en: Add New Category
es: Agregar Nueva categoría

en: Add New Label
es: Agregar Nueva etiqueta

en: Add New Question
es: Agregar nueva pregunta

en: Add New Tag
es: Agregar Nueva etiqueta

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Add new rank
es: Agregar nueva clasificación

en: Add or remove ranks
es: Agregue o elimine Clasificación

en: Add to favorite list
es: Agregar a tu listado de favoritos

en: Added question to your favorite list
es: Pregunta agregada a tu listado de favoritos

en: Adding question to your favorites
es: Agregar a pregunta a sus favoritos

en: Addon Details
es: Detalles de la extensión

en: Addons
es: Extensiones

en: All Answers
es: Todas las respuestas

en: All Categories
es: Todas las categorias

en: All Label
es: Todas las etiquetas

en: All Questions
es: Todas las preguntas

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All answers looks fine.
es: Todas las respuestas se ven bien.

en: All questions looks fine.
es: .Todas las preguntas se ven bien.

en: All ranks
es: Todas las clasificaciones

en: Allow an user to submit multiple answers on a single question
es: Permitir a un usuario enviar varias respuestas en la misma pregunta

en: Anonymous
es: Anonimo

en: Ans
es: Resp

en: AnsPress Addons
es: Eztensiones AnsPress

en: AnsPress Badges
es: Insignias AnsPress

en: AnsPress Installation
es: Instalacion AnsPress

en: AnsPress Options
es: Opciones AnsPress

en: AnsPress Points
es: Puntos AnsPress

en: AnsPress Role
es: Roles AnsPress

en: AnsPress options updated successfully
es: Opciones del foro actualizadas correctamente

en: Answer
es: Respuesta

en: Answer deleted successfully.
es: respuesta eliminada correctamente.

en: Answer edited
es: Respuesta editada

en: Answer is accepted
es: Respuesta aceptada

en: Answer not submitted, please check the form fields.
es: Respuesta no enviada, por favor revise los campos del formulario.

en: Answer not updated, please check the form fields.
es: Respuesta no actualizada, por favor revise los campos del formulario.

en: Answer submitted successfully!
es: respuesta enviada correctamente!

en: Answer updated successfully
es: Respuesta actualizada correctamente

en: Answerer
es: Responde

en: Answers
es: Respuestas

en: Answers per page
es: Respuestas por página

en: Answers posted by %s
es: Respuestas hechas or %s

en: Answers to show per page in question page
es: Respuestas a mostrar en la página de pregunta

en: Are you sure? It cannot be undone!
es: Esta seguro? Esto no se puede deshacer!

en: Ask
es: Preguntar

en: Ask Question
es: Agregar pregunta

en: Ask page title
es: Título de pagina de pregunta

en: Ask question
es: Hacer una pregunta

en: Ask questions
es: Haz preguntas

en: Asked
es: Preguntado

en: Asked a question and accepted an answer
es: Hecha una pregunta y aceptado una respuesta

en: Asked a question with %d views
es: Hecha una pregunta con %d vistas

en: Asked a question with %d views
es: Hecha una pregunta con %d vistas

en: Asked a question with no votes, no answers, no comments, and low views for a week
es: Pregunta hecha sin votos, ni respuestas, ni comentarios y pocas vistas en una semana

en: Asked by %s
es: Preguntado por %s

en: Asked first question with score of %d or more
es: Hecha la primera pregunta con nota de %d o más

en: Asker
es: Quién pregunta

en: Assign a default label for new questions
es: Etiqueta por defecto para nuevas preguntas

en: Assign a default rank for newly registered user
es: ASignar clasificación por defecto para nuevos usuarios registrados

en: Assign default values.
es: Asignar valores por defecto

en: Autobiographer
es: Aurobiografía

en: Avatar size in answer
es: Tamaño del avatar en las respuestas

en: Avatar size in question page
es: Tamaño del avatar en la página de preguntas

en: Avatar uploaded successfully.
es: Avatar subido exitosamente.

en: Awarded for completing profile fields.
es: Premiado por completar los campos de su perfil.

en: Awarded for uploading an profile picture.
es: Premiado por subir su foto de perfil.

en: Badges
es: Insignias

en: Base Page
es: Página base

en: Base page title
es: Título de página base

en: Best answer
es: Mejor respuesta

en: Bronze
es: Bronce

en: Categories
es: Categorias

en: Categories are disabled
es: Las categorias han sido deshabilitadas

en: Categories page title
es: Título de página de categorias

en: Category
es: Categoría

en: Category: %s
es: Categoria: %s

en: Check base page
es: Revisar página base

en: Check data tables
es: Revisar base de datos

en: Check rewrite rules
es: Revisar reglas rewrite

en: Check your email for the password!
es: Le hemos enviado la contraseña a su e-mail. Reviselo por favor!

en: Checked %s answers.
es: %s respuestas revisadas.

en: Checked %s questions.
es: %s preguntas revisadas.

en: Choose from the most popular ranks
es: Seleccione de entre las clasificaciones más populares

en: Click here finish installation.
es: Haga click aqui para finalizar la instalación.

en: Click here to fix
es: Click aquí para solucionarlo

en: Click here to login if you already have an account on this site.
es: Haga click aquí para ingresar si ya tiene una cuenta en este sitio web.

en: Click here to signup if you do not have an account on this site.
es: Haga click aquí para registrarse si aún no tiene una cuenta en este sitio web.

en: Close
es: Cerrar

en: Close
es: Cerrar

en: Close after selecting answer
es: Cerrar luego de seleccionar una respuesta

en: Comment
es: Comentario

en: Comment deleted successfully
es: Comentario eliminado correctamente

en: Comment edited
es: Comentario editado

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comment not updated, please retry
es: Comentario no actualizado, por favor intentelo nuevamente

en: Comment on answer
es: Comentar con pregunta

en: Comment submitted successfully
es: Comentario agregado correctamente

en: Comment updated successfully
es: Comentario actualizado correctamente

en: Comments
es: Comentarios

en: Completed all user profile fields
es: Ha completado todos los campor de perfil

en: Completing profile
es: Completando Perfil

en: Contact Information
es: Información de contacto

en: Content
es: Contenido

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Conversation loaded
es: Conversacion cargada

en: Count
es: Cuenta

en: Cover height
es: Alto de la portada

en: Cover uploaded successfully.
es: Cover subido exitosamente.

en: Cover width
es: Ancho de Portada

en: Create new tag
es: Crear nueva etiqueta

en: Create tag
es: Crear etiqueta

en: Date
es: Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default Rank
es: Clasificación por defecto

en: Default Values
es: Valores por defecto

en: Default active tab for answers list
es: Pestaña activa por defecto en listado de respuestas

en: Default label
es: Etiqueta por defecto

en: Default notes when flagging the posts
es: Nota por defecto al marcar una entrada

en: Default rank
es: Clasificación por defecto

en: Default sorting of answers
es: Orden por defecto de las respuestas

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Delete message
es: Eliminar mensaje

en: Delete permanently
es: Borrar permanentemente

en: Delete this badge
es: Eliminar esta insignia

en: Delete this item permanently
es: Eliminar este elemento  permanentemente

en: Delete this point
es: Eliminar este punto

en: Deleting comment
es: Eliminando comentario

en: Deleting message
es: Borrar mensaje

en: Description
es: Descripción

en: Description of tag.
es: Descripción de la etiqueta.

en: Discussion
es: Discusión

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Do not allow new answer after selecting answer.
es: No permitir más repuestas luego de seleccionar una.

en: Done
es: Hecho

en: Down vote this post
es: Votar negativamente esta entrada

en: Down voted answers
es: respuestas votadas negativamente

en: Down voted questions
es: Preguntas votadas negativamente

en: Draft
es: Borrador

en: Edit
es: Editar

en: Edit Answer
es: Editar Respuesta

en: Edit Category
es: Editar categoría

en: Edit Label
es: Editar etiqueta

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit Question
es: Editar pregunta

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Edit answer
es: Editar respuesta

en: Edit message
es: Editar mensaje

en: Edit question
es: Editar pregunta

en: Edit question
es: Editar pregunta

en: Edit rank
es: Editar clasificación

en: Edit this question
es: Editar esta pregunta

en: Edit your "about me" section
es: Eitar su sección "Acerca de Mi"

en: Edit your account information
es: Editar la información de su perfil

en: Edit your profile
es: Editar su perfil

en: Email
es: E-mail

en: Email already in use
es: Este e-mail ya se encuentra en uso

en: Enable categories
es: Habilitar categorias

en: Enable in answer form
es: habilitar in el formulario de respuesta

en: Enable in ask form
es: Habilitar en formulario de pregunta

en: Enable or disable categories system
es: Habilitar o deshabilitar el sistema de categorias

en: Enable or disable tags system
es: Habilitar o deshabilitar sistema de etiquetas

en: Enable tags
es: Habilitar etiquetas

en: Enter tag
es: Ingrese etiqueta

en: Enter your password
es: Ingrese su contraseña

en: Enter your username
es: Ingrese su nombre de usuario

en: Escape installation
es: Saltar instalación

en: Event
es: Evento

en: Failed to load conversation
es: Ha fallado la carga de la conversación

en: Failed to load conversations.
es: Ha fallado la carga de conversaciones.

en: Failed to process this action
es: Error al procesar esta acción

en: Failed to save profile.
es: Error al guardar su perfil

en: Failed to update, please check form.
es: Error al actualizar, por favor revise el formulario

en: Famous Question
es: Pregunta famosa

en: Favorite Question
es: Pregunta favorita

en: Favorites
es: Favoritos

en: Favorites questions of %s
es: Preguntas favoritas de %s

en: Featured post
es: Entradas destacadas

en: Finish
es: Finalizar

en: First
es: Primero

en: First name
es: Nombre

en: Flag
es: Marca

en: Flag
es: Marcar

en: Flag & report
es: Macar y reportar

en: Flag post
es: Marcar entrada

en: Flag this post
es: marcar esta entrada

en: Flagged
es: Marcadas

en: Flagged question & answer
es: Pregunta y respuesta marcada

en: Flagged with custom message
es: Marcado con mensaje personalizado

en: Follow
es: Seguidores

en: Follow %s
es: Seguidores %s

en: Followers
es: Seguidores

en: Following
es: Siguiendo

en: For answering a question.
es: Por responder una pregunta.

en: For asking a question.
es: Para hacer una pregunta.

en: For new comment.
es: Por un nuevo comentario.

en: For your convenience, we have created this auto installer. You must complete this step for proper working of anspress.
es: Para su conveniencia hemos creado este excelente instalador, debe completar este pso para que AnsPress funcione correctamente.

en: Form loaded.
es: Formulario cargado.

en: Go to page
es: Ir a la página

en: Gold
es: Oro

en: Good Question
es: PRegunta buena

en: Great Question
es: PRegunta genial

en: Height of the cover image.
es: Alto de la imagen de portada.

en: Height of the small cover image.
es: Alto de imagen de portada pequeña.

en: Hello! Admin, <br /><br /> A new question is posted by %s <br />
es: Hola administrador, <br /><br /> Una nueva pregunta ha sido ingresada por %s <br />

en: Hello!,<br /><br /> A new answer is posted by %s <br />
es: Hola!,<br /><br /> Una nueva respuesta ha sido ingresada por %s <br />

en: Hide
es: Ocultar

en: History
es: Historia

en: Hold for review
es: Mantener para revisar

en: Hold new question for moderation. If you select "Point required" then you can must enter point below.
es: Retener nuevas preguntas para moderacion. Si selecciona "Es necesaria puntuacion" entonces puede ingresar punto abajo.

en: I am flagging this post because
es: Estoy marcando esta entrada porque

en: Install
es: Instalar

en: Item per page
es: Items por página

en: Label
es: Etiqueta

en: Label color
es: Color de la etiqueta

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Labels
es: Etiquetas

en: Last activity
es: Última actividad

en: Last name
es: Apellido

en: Leave a reply
es: Deje una respuesta

en: Loading
es: Cargando

en: Loading comment form
es: Cargando formulario de comentarios

en: Loading conversation
es: Cargando conversación

en: Loading form
es: Cargando formulario

en: Loading message form
es: Cargando mensaje de

en: Loading more conversations
es: Cargando más conversaciones

en: Loading new message form
es: Cargando nuevo formulario de mensaje

en: Loading suggestions
es: Cargando sugerencias

en: Login
es: Ingreso

en: Maintenance
es: Mantención

en: Maximum numbers of user can add when asking.
es: Número máximo que el usuario puede agregar al preguntar.

en: Maximum tags
es: Etiquetas máximas

en: Maximum tags limit for a question is %d
es: El número máximo de etiquetas para las preguntas es %d

en: Message
es: Mensaje

en: Message cannot be left blank.
es: El mensaje no puede quedar en blanco.

en: Message delete successfully.
es: Mensaje eliminado correctamente.

en: Message edit form loaded.
es: Formulario de edición de mensaje cargado.

en: Message not updated
es: Mensaje no actualizado

en: Message sent successfully.
es: Mensaje enviado correctamente.

en: Message updated successfully.
es: Mensaje actualizado correctamente.

en: Messages
es: Mensajes

en: Min. Points
es: Puntos mínimos

en: Minimum words for question title.
es: Palabras mínimas en el título de la pregunta

en: Minimum words in answer
es: Mínimo de palabras en la respuesta

en: Minimum words in question
es: Mínimo de palabras en las preguntas

en: Minimum words in title
es: Palabras mínimas en el título

en: Moderate
es: Moderar

en: Moderate question & answer
es: Moderar Preguntas & Respuestas

en: Moderation
es: Moderación

en: Moderator
es: Moderador

en: More conversations loaded
es: Más conversaciones cargadas

en: Most answers
es: Más respondidas

en: Move this item to the Trash
es: Mover este elemento a la papelera

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Multiple Answers
es: Respuestas  multiples

en: Name
es: Nombre

en: New Answer:
es: Nueva respuesta:

en: New Category
es: Nueva categoría

en: New Label
es: Nueva etiqueta

en: New Question
es: Nueva pregunta

en: New Question:
es: Nueva pregunta:

en: New Registration
es: Nuevo Registro

en: New Tag
es: Nueva etiqueta

en: New answer
es: Nueva respuesta

en: New badge
es: Nueva insignia

en: New message
es: Nuevo mensaje

en: New point
es: Nuevo punto

en: New question
es: Nueva pregunta

en: New rank name
es: Nuevo nombre de Clasificación

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios Nuevos &rarr;

en: Newest
es: Nuevas

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Nice Question
es: PRegunta interesante

en: Nickname
es: Nombre de Usuario

en: No Permission
es: Sin permiso

en: No Tags
es: Sin etiquetas

en: No answer found
es: No hemos encontrado respuesta

en: No answer found in Trash
es: No hemos encontrado respuesta en la papelera

en: No answers posted by the user.
es: No hay respuestas hechas por este usuario.

en: No answers posted yet.
es: No hemos encontrado respuesta.

en: No answers yet
es: Aún no hay respuestas

en: No badges earned yet!
es: No has ganado insignias aún!

en: No favourite questions
es: No hay preguntas favoritas

en: No flag yet
es: sin marca aun

en: No label selected
es: No ha seleccionado etiqueta

en: No moderation
es: Sin Moderación

en: No question asked yet!, be the first to ask a question.
es: Aún no han preguntado nada. Sea el primero en agregar una pregunta!

en: No question found
es: No hemos encontrado pregunta

en: No question posted by the user.
es: No hay preguntas hechas por este usuario.

en: No questions asked yet.
es: Aún no se han hecho preguntas.

en: No questions found in Trash
es: No hemos encontrado pregunta  en la papelera

en: No related questions found
es: No hay preguntas relacionadas

en: No related tags found
es: No hay etiquetas relacionadas

en: No tags found
es: No hemos encontrado etiquetas

en: No users found.
es: No hemos encontrado usuarios.

en: None
es: Ninguno

en: Not a valid email
es: No es un e-mail válido

en: Notable Question
es: Pregunta notable

en: Nothing Found
es: No hemos encontrado nada

en: Nothing found in Trash
es: No hemos encontrado nada en la papelera

en: Number:
es: Numero:

en: OK! Continue
es: OK! Continuar

en: Oldest
es: Antiguas

en: Options
es: Opciones

en: Options saved
es: Opciones guardadas

en: Or
es: O

en: Order By:
es: Ordenar por:

en: Order by:
es: Ordenar por:

en: Order:
es: Orden:

en: Other (needs moderator attention)
es: Otros (necesita atención de un moderador)

en: Page %d of %d
es: Página %d de %d

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Page titles
es: Títulos de páginas

en: Pages
es: Páginas

en: Pages:
es: Páginas:

en: Parent Answer:
es: Respuesta padre:

en: Parent Question:
es: Pregunta padre:

en: Parent:
es: Padre:

en: Participant
es: Participante

en: Participants
es: Participantes

en: Password
es: Contraseña

en: Password length must be 6 or higher
es: La contraseña debe tener 6 caracteres o más

en: Password not matching
es: Las contraseñas no coindicen

en: Pending
es: Pendiente

en: Photogenic
es: Fotogenic@

en: Please enter a title
es: Por favor ingrese un título

en: Please enter content of question
es: Por favor ingrese el contenido de su pregunta

en: Please enter some content
es: Por favor ingrese algún contenido

en: Please fill parent question field, Answer was not saved!
es: Por favor complete el campo de pregunta padre, la respuesta no ha sido guardada!

en: Please login for adding question to your favorite
es: Por favor inicie sesión para agregar una pregunta a su favorito

en: Please login for requesting closing this question.
es: Por favor inicie sesión para solicitar el cierre de esta pregunta.

en: Please login for voting on question & answer
es: Por favor inicie sesión para votar por la pregunta y repuesta

en: Please login or register to continue this action.
es: Por favor ingrese o registrese para continuar.

en: Please try again
es: Por favor intentelo nuevamente

en: Please try again, answer submission failed!
es: Por favor intente nuevamente, el envio de la respuesta ha fallado!

en: Point required
es: Punto requerido

en: Point required for directly publish new question.
es: Punto requerido para publicar directamente nuevas preguntas

en: Point required for question
es: Punto requerido para pregunta

en: Points
es: Puntos

en: Points given to newly registered user.
es: Puntos dados a un nuevo usuario registrado.

en: Popular Question
es: PRegunta popular

en: Popular ranks
es: Clasificaciones populares

en: Posts waiting moderation
es: Entrada esperando moderación

en: Preview
es: Previsualizar

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Previsualizar &#8220;%s&#8221;

en: Previous
es: Previo

en: Problem submitting form, please recheck form
es: Problema enviando el formulario, por favor reviselo

en: Profile
es: Perfil

en: Publish
es: Publicar

en: Published
es: Publicado

en: Question
es: Pregunta

en: Question Categories
es: Categorias de preguntas

en: Question Label
es: Etiqueta de la pregunta

en: Question Tags
es: Etiquetas de preguntas

en: Question category
es: Categoría de la pregunta

en: Question category: %s
es: Categoría de la pregunta: %s

en: Question content must have %d letters or more.
es: Su pregunta debe tener al menos %d palabras.

en: Question deleted successfully.
es: Pregunta eliminada correctamente.

en: Question edited
es: Pregunta editada

en: Question favorited by %d users
es: Pregunta favorita por %d usuarios

en: Question in one sentence
es: Pregunta en una linea

en: Question label updated.
es: Etiqueta de la pregnta actualizada.

en: Question marked as closed
es: Pregunta marcada como cerrada

en: Question marked as duplicate
es: Pregunta marcda como dublicada

en: Question marked as open for discussion
es: Pregunta marcada como abierta para dscusión

en: Question marked as solved
es: Pregunta marcada como solucionada

en: Question not submitted, please check the form fields.
es: Pregunta no enviada, por favor revise los campos del formulario.

en: Question not updated, please check the form fields.
es: Pregunta no actualizada, por favor revise los campos del formulario.

en: Question per page
es: Preguntas por página

en: Question score of %d or more
es: Pregunta hecha con nota %d o superior

en: Question submitted successfully
es: Pregunta enviada correctamente

en: Question tag: %s
es: Etiqueta de la pregunta: %s

en: Question tagged
es: Pregunta etiquetada

en: Question title must have %d letters or more.
es: El título debe tener al menos %d letras.

en: Question to show per page
es: Preguntas a mostrar por página

en: Question updated successfully
es: Pregunta enviada correctamente

en: Question was viewed by
es: Pregunta ha sido vista por

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions asked by %s
es: Preguntas hechas por %s

en: Quickly login or sign up to continue
es: Ingreso o registro rápido para continuar

en: Rank
es: Clasificación

en: Ranks
es: Clasificaciones

en: Receive down vote on answer
es: Revibe un voto negativo en la respuesta

en: Receive down vote on question
es: Recibe un voto negativo en su pregunta

en: Receive upvote on answer
es: Recibe un voto positivo en su respuesta

en: Receive upvote on question
es: Recibe un voto positivo en su pregunta

en: Recount Views
es: Recontar vistas

en: Recount close
es: Recontar cierres

en: Recount favorites
es: Recontar favoritos

en: Recount flag
es: Recontar marcas

en: Recount metas
es: Recontar metas

en: Recount views
es: Recontar vistas

en: Recount votes
es: Recontar votos

en: Register
es: Registro

en: Related
es: Relacionado

en: Related Questions
es: Preguntas relacionadas

en: Remember me
es: Recuerdame

en: Remove from favorite list
es: Eliminar

en: Removed question from your favorite list
es: Pregunta eliminada de su listado de favoritos

en: Repeat password
es: repetir contraseña

en: Repeat your password.
es: Repita su contraseña

en: Requesting for closing this question
es: Solicitando cerrar esta pregunta

en: Respond to the post.
es: Responder esta entrada.

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
es: Restaurar ete elemento de la papelera

en: Rewrite rules are missing
es: Faltan reglas rewrite

en: Role and permission for AnsPress
es: Roles y permisos de AnsPress

en: Save
es: Guardar

en: Save Point
es: Guardar punto

en: Save badge
es: Guardar insignia

en: Save profile
es: Guardar perfil

en: Saving labels
es: Guardando etiquetas

en: Saving profile
es: Guardardando perfil

en: Scholar
es: Escolar

en: Search
es: Buscar

en: Search Category
es: Buscar categoría

en: Search Label
es: Buscar etiqueta

en: Search Tag
es: Buscar etiqueta

en: Search answer
es: Buscar respuesta

en: Search messages
es: Buscar mensajes

en: Search page title
es: Título de página de busqueda

en: Search question
es: Buscar pregunta

en: Search questions
es: Buscar Preguntas

en: Search ranks
es: Buscar Clasificación

en: Searching conversations
es: Buscando conversaciones

en: Select rank
es: Seleccione Clasificación

en: Select this answer as best
es: Seleccione esta respuesta como la mejor

en: Selecting answer
es: Seleccione respuesta

en: Send
es: Enviar

en: Sending message
es: Enviando Mensaje

en: Sending request
es: Enviando requerimiento

en: Sending your answer
es: Enviando su respuesta

en: Sending your comment
es: Enviando su comentario

en: Sending your vote
es: Enviando su voto

en: Separate rank with commas
es: Separar clasificaciones con una coma

en: Set minimum answer word limit.
es: Defina el mínimo de palabras en la respuesta.

en: Set minimum question word limit.
es: Defina el mínimo de palabras en la pregunta.

en: Set the theme you want to use
es: Definir el tema que desea utilizar

en: Settings
es: Configuración

en: Show
es: Mostrar

en: Show activity:
es: Mostrar actividad:

en: Show answers:
es: Mostrar respuestas:

en: Show category:
es: Mostrar categoría:

en: Show selected:
es: Mostrar seleccionado:

en: Show tags:
es: Mostrar etiquetas:

en: Show view:
es: Mostrar vista:

en: Show vote:
es: Mostrar votos:

en: Sign Up
es: Registrese

en: Sign up
es: Registrese

en: Sign up or login
es: Ingrese o Registrese

en: Sign up!
es: Registrese!

en: Silver
es: Plata

en: Small cover height
es: Alto de portada pequeña

en: Small cover width
es: Ancho de portada pequeña

en: Some fields empty, please check message form.
es: Algunos campos están vacíos, por favor revise el formulario del mensaje.

en: Something went wrong
es: Algo no funcionó

en: Something went wrong! cannot delete message.
es: Algo ha fallado, no podemos borrar el mensaje!

en: Something went wrong! cannot search for conversations.
es: Algo ha fallado, no se pueden buscar conversaciones.

en: Something went wrong! load form.
es: Algo ha fallado al cargar el formulario.

en: Something went wrong, message not sent.
es: Algo ha fallado, no hemos podido enviar el mensaje.

en: Something went wrong, please try again.
es: Algo ha fallado, por favor intentelo nuevamente.

en: Sorting & Ordering
es: Ordenamiento

en: Start installation
es: Iniciar instalación

en: Status
es: estado

en: Stellar Question
es: Pregunta estelar

en: Student
es: Estudiante

en: Sub Categories
es: Subcategorias

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Answer
es: Agregar respuesta

en: Submitting request
es: Enviando requerimiento

en: Successfully created a tag.
es: Etiqueta creada correctamente.

en: Successfully created your account, please check your email for password.
es: Su cuenta ha sido creada exitosamente, por favor revise su e-mail, le hemos enviado la contraseña.

en: Successfully loaded form.
es: Formulario cargado correctamente.

en: Successfully logged in.
es: Ha iniciado sesión exitosamente.

en: Successfully updated your profile.
es: Su perfil ha sido actualizado correctamente.

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag: %s
es: Etiquetas:  %s

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags are disabled
es: las etiquetas han sido deshabilitadas

en: Tags page title
es: Título de página de etiquetas

en: Tags per page
es: Etiquetas por página

en: Tags to show per page
es: Etiquetas a mostrar por página

en: Thank you for awarding best answer
es: gracias por calificar la pregunta

en: Thank you for voting
es: Gracias por votar

en: The passwords you entered do not match.  Your password was not updated.
es: Las contraseñas no coinciden. Su contraseña no ha sido modificada

en: Theme
es: Plantilla

en: There are no labels available.
es: No hay etiquetas disponibles.

en: There are no ranks available.
es: No hay clasificaciónes disponibles.

en: There is no more messages to load
es: No hay mensajes para cargar

en: This page slug is use as base slug, if this page was selected for home page then no base slug will be added
es: Este slug es utilizado como slug base, si se ha seleccionado esta página como la página principal entonces no se agregara ningun slug

en: This post is notified to moderator. Thank you for helping us
es: Esta entrada ha sido notificada a un moderador. Muchas gracias por su ayuda.

en: This post needs a moderator's attention. Please describe exactly what's wrong.
es: Esta entrada requiere la atención de un moderador. Por favor describa exactamente que esta mal.

en: This question is being reviewed by moderator, will be published after review.
es: Su pregunta esta siendo revisada por un moderador, será publicada luego de la revisión.

en: This step will check all data tables of AnsPress.
es: este paso revisa toda la información de la base de datos de AnsPress.

en: This step will check rewrite rules of AnsPress.
es: Este paso revisa las reglas rewrite de AnsPress.

en: This will recheck close count
es: esto revisará el conteo de cierres

en: This will recheck favorite count
es: esto revisará el conteo de favoritos

en: This will recheck flag count
es: esto revisará el conteo de marcas

en: This will recheck views count
es: esto revisará el conteo de vistas

en: This will recheck vote count
es: esto revisará el conteo de votos

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: Top level
es: Nivel superior

en: Trash
es: Papelera

en: Trying to cheat? huh!.
es: Esta intentando hacer trampa??? Interesante ...

en: Type
es: Tipo

en: Type the name of user
es: Ingrese el nombre de usuario

en: Type your message
es: ingrese su mensaje

en: Unable to create account, please try again.
es: No es posible crear la cuenta, por favor intentelo nuevamente

en: Unable to create tag, please try again.
es: Imposible crear la etiqueta, por favor intentelo nuevamente.

en: Unable to load form, please try again.
es: No es posible cargar el formulario, por favor intentelo nuevamente.

en: Unable to login, please try again.
es: No es posible iniciar sesión, por favor intentelo nuevamente.

en: Unable to process your request, please try again.
es: No es posible procesar su requerimiento, por favor intentelo más tarde.

en: Unable to process your vote, try again
es: Ha sido imposible procesar su voto, por favor intentelo nuevamente

en: Unable to set labels, please try again
es: Imporible definir etiquetas, por favor intentelo nuevamente

en: Unable to upload cover.
es: No podemos subir su portada.

en: Unanswered
es: Sin responder

en: Undo your vote
es: Deshacer su voto

en: Undo your vote first
es: Deshacer su voto primero

en: Unfollow
es: Dejar de seguir

en: Unfollow %s
es: Sin seguidores %s

en: Unselect this answer
es: Deseleccione esta respuesta

en: Up vote this post
es: Votar positivamente esta entrada

en: Up voted answers
es: respuestas votadas positivamente

en: Up voted questions
es: Preguntas votadas positivamente

en: Update Answer
es: Actualizar respuesta

en: Update Question
es: Actualizar pregunta

en: Update answer
es: Actualizar respuesta

en: Update question
es: Actualizar pregunta

en: Update rank
es: Actualizar Clasificación

en: Updating comment
es: Actualizando comentario

en: Updating message
es: Actualizando mensaje

en: Upload cover
es: Subir portada

en: Uploaded an avatar and cover image
es: Subido un avatar y una imagen de portada

en: Uploading
es: Subiendo

en: Uploading avatar
es: Subiendo avatas

en: Uploading cover
es: Actualizando portada

en: Uselected the answer
es: Deseleccionar la respuesta

en: User
es: Usuarios

en: User Badges
es: Insignias de usuario

en: User Points
es: Puntos de usuario

en: User avatar in question page answers.
es: Tamaño del avatar en página de respuestas.

en: User avatar size for question.
es: Tamaño del avatar para las preguntas.

en: User did not written "About Me"
es: Este usuario no ha escrito  "Acerca de Mi"

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User not found
es: El usuario no ha sido encontrado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username length must be 4 or higher
es: El nombre de usuario debe tener 4 letras o más

en: Username not available
es: Nombre de usuario no disponible

en: Users
es: Usuarios

en: Users being followed by %s
es: Usuarios seguidos por %s

en: Users following %s
es: Usuarios siguiendo a %s

en: Users page title
es: Título de página de usuarios

en: Users per page
es: Usuarios por página

en: Users to show per page on users page
es: Usuarios a mostrar en página de usuarios

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221; question
es: Ver &#8220;%s&#8221; pregunta

en: View Answer
es: Ver respuesta

en: View Category
es: Ver categoría

en: View Label
es: Ver etiqueta

en: View Question
es: Ver pregunta

en: View Tag
es: Ver Etiqueta

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View question
es: Ver pregunta

en: Views
es: Vistas

en: Vote
es: Voto

en: Vote for closing
es: Votar par cerrar

en: Voted
es: Votadas

en: Votes
es: Votos

en: WARNING: All content of selected page will be removed and replaced with [anspress] shortcode.
es: ATENCION!: Todos los contenidos de la página actual serán removidos y reemplazados por el shortcode [anspress]

en: Website
es: Sitio Web

en: When user down vote others answers
es: Cuando el usuario vota negativamente otras respuestas

en: When user down vote others question
es: Cuando el usuario vota negativo otras preguntas

en: When user receive an down vote on answer
es: Cuando el usuario recibe un voto negativo en su respuesta

en: When user receive an down vote on question
es: Cuando el usuario recibe un voto negativo en su pregunta

en: When user receive an upvote on answer
es: Cuando el usuario recibe un voto positivo en su respuesta

en: When user receive an upvote on question
es: Cuando el usuario recibe un voto positivo en su pregunta

en: When user upvote others answer
es: Cuando el usuario vota posirivamente otras respuestas

en: When user upvote others question
es: Cuando el usuario vota positivamente otras preguntas

en: When user user select an answer.
es: Cuando el usuario selecciona una respuesta.

en: When user's answer get selected as best
es: Cuando la respuesta del usuario es seleccionada como la mejor

en: Widgets in this area will be shown before questions list.
es: Widgets en esta área seran mostrados despues del listado de preguntas.

en: Widgets in this area will be shown in AnsPress sidebar.
es: Widgets en esta área seran mostrados en el sidebar del foro.

en: Widgets in this area will be shown in question page sidebar.
es: Widgets en esta área seran mostrados en el sidebar de las preguntas.

en: Width of of the cover image.
es: Ancho de la imagen de portada.

en: Width of of the small cover image.
es: Ancho de imagen de la portada pequeña.

en: Yes
es: Si

en: You
es: Usted

en: You already flagged this post
es: Ya ha marcado esta entrada

en: You and %s others favorited this question
es: Tu y %s personas han agregado esta pregunta a favoritos

en: You are now following %s
es: Esta siguiendo ahora a  %s

en: You can later edit and customize this default options
es: Usted puede posteriormente editar y personalizar estas opciones por defecto

en: You do not ahve permission to edit this comment.
es: Usted no tiene permiso para editar este comentario.

en: You do not have access here
es: usted no tiene permiso para acecder aquí

en: You do not have permission to delete this comment
es: Usted no tiene permiso para eliminar este comentario

en: You do not have permission to delete.
es: usted no tiene permiso para eliminar este mensaje.

en: You do not have permission to edit this answer.
es: Usted no tiene permiso para editar esta respuesta.

en: You do not have permission to edit this question.
es: usted no tiene permiso para editar esta pregunta.

en: You do not have permission to edit.
es: Usted no tiene permiso para editar este mensaje.

en: You don't have permission to access this page.
es: Usted no tiene permiso para acceder a esta paágina.

en: You don't have permission to edit this answer.
es: Usted no tiene permiso para editar esta respuesta.

en: You favorited this question
es: Has marcado como favorita esta pregunta

en: You have flagged this post
es: Usted ha marcado esta entrada

en: You must add at least once recipient
es: Debe al menos agregar un destinatario

en: You must add at least one tag.
es: Debe agregar al menos una etiqueta.

en: You must select a category.
es: Debe seleccionar una categoría

en: You unfollowed %s
es: Ha dejado de seguir a  %s

en: Your Email
es: Su Email

en: Your activity
es: Su actividad

en: Your answer must have %d letters or more.
es: Su respuesta debe tener al menos %d letras.

en: Your badges
es: Sus insignias

en: Your close request has been removed
es: Su solicitud de cierre ha sido removida

en: Your close request has been sent
es: Su solicitud de cierre ha sido enviada

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario espera moderación.

en: Your first name, i.e. Rahul
es: Su Nombre

en: Your last name, i.e. Aryan
es: Su Apellido

en: Your messages
es: Sus mensajes

en: Your nick name, i.e. nerdaryan
es: Su nombre de usuario, por ejemplo jazmintroncoso

en: Your password
es: Su contraseña

en: Your profile
es: Su perfil

en: Your settings
es: Configuración de su perfil

en: Your vote has been removed
es: Su voto ha sido removido

en: ago
es: atrás

en: answer
es: respuestas

en: answers
es: respuestas

en: email
es: e-mail

en: i.e. http://facebook.com/openwp
es: Ejm.  http://facebook.com/openwp

en: i.e. https://plus.google.com/+OpenwpCom
es: Ejm. https://plus.google.com/+OpenwpCom

en: i.e. https://twitter.com/openwp
es: Ejm.  https://twitter.com/openwp

en: more
es: más

en: name@domain.com
es: nombre@dominio.com

en: question
es: pregunta

en: reCAPTCHA is not valid, please try again.
es: reCAPTCHA esta incorrecto, por favor intentelo nuevamente.
