AnsPress - en to pt_BR translation catalogue (648 entries)

en:  (anonymous)
pt_BR: (anônimo)

en:  ago
pt_BR: atrás

en: % Replies
pt_BR: % Respostas

en: %1$d answers on - %2$s
pt_BR: %1$d respondidas em - %2$s

en: %1$d comments on your %3$s - %2$s
pt_BR: %1$d comentários sobre você %3$s - %2$s

en: %1$s <a href="AP_CPT_LINK">answered</a> a question
pt_BR: %1$s <a href="AP_CPT_LINK">respondeu</a> uma pergunta

en: %1$s <a href="AP_CPT_LINK">answered</a> a question, on the site %3$s
pt_BR: %1$s <a href="AP_CPT_LINK">resondeu</a> uma pergunta, no site %3$s

en: %1$s answered on - %2$s
pt_BR: %1$s respondida em - %2$s

en: %1$s asked a new <a href="AP_CPT_LINK">question</a>
pt_BR: %1$s fazer uma nova <a href="AP_CPT_LINK">pergunta</a>

en: %1$s asked a new <a href="AP_CPT_LINK">question</a>, on the site %3$s
pt_BR: %1$s fazer um anova<a href="AP_CPT_LINK">pergunta</a>, no site %3$s

en: %1$s commented on your %3$s - %2$s
pt_BR: %1$s comentado sobre você %3$s - %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s Instalação e ativação concluída com sucesso

en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: %2$s1%3$s answer | %2$s%1$d%3$s answers
pt_BR[0]: %2$s1%3$s resposta
pt_BR[1]: %2$s%1$d%3$s respostas

en: %d similar questions found
pt_BR: %d perguntas semelhantes encontradas

en: %d sub categories
pt_BR: %d sub categorias

en: %s %s about %s ago
pt_BR: %s %s sobre %s atrás

en: %s Reputation
pt_BR: %s Reputação

en: %s has been trashed, you can delete it permanently from wp-admin.
pt_BR: %s movido para lixeira, você pode deletar permanentemente em wp-admin

en: %s is closed, new answer are not accepted.
pt_BR: %s está fechado, novas respostas não são aceitas

en: %s is marked as a private, only admin and post author can see.
pt_BR: %s esta marcado como privado, somente o admin e o autor podem ver.

en: %s is waiting for approval by moderator.
pt_BR: %s está aguardando aprovação

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários antigos

en: 1 Answer | %d Answer
pt_BR[0]: 1 Resposta
pt_BR[1]: %d Respostas

en: 1 Reply
pt_BR: 1 Resposta

en: 1 Subscriber | %d subscribers
pt_BR[0]: 1 Inscrito
pt_BR[1]: %d inscritos

en: 1 answer | %d answers
pt_BR[0]: 1 resposta
pt_BR[1]: %d respostas

en: 1 vote | %d votes
pt_BR[0]: 1 voto
pt_BR[1]: %d votos

en: <i>%d views</i>
pt_BR: <i>%d visualizações</i>

en: <span class="when">Answered about %s ago</span>
pt_BR: <span class="when">Respondeu sobre%s atrás</span>

en: <span>1</span> Participant | <span>%d</span> Participants
pt_BR[0]: <span>1</span> Participante
pt_BR[1]: <span>%d</span> Participantes

en: <strong>%d people</strong> subscribed to this question.
pt_BR: <strong>%d pessoa(s)</strong> inscreveram-se  nesta pergunta.

en: <strong>1</strong> Answer | <strong>%d</strong> Answers
pt_BR[0]: <strong>1</strong> Resposta
pt_BR[1]: <strong>%d</strong> Respostas

en: <strong>1</strong> Vote | <strong>%d</strong> Votes
pt_BR[0]: <strong>1</strong> Voto
pt_BR[1]: <strong>%d</strong> Votos

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
pt_BR: <strong>Compatível</strong> com sua versão do Wordpress

en: <time itemprop="datePublished" datetime="%s">%s Ago</time>
pt_BR: <time itemprop="datePublished" datetime="%s">%s Atrás</time>

en: AP Before
pt_BR: AP Antes

en: AP Category Page
pt_BR: Ap Página de categoria

en: AP Lists Top
pt_BR: AP Top Listas

en: AP Question Sidebar
pt_BR: AP Barra lateral de perguntas

en: AP Sidebar
pt_BR: AP Barra lateral

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: About AnsPress
pt_BR: Sobre AnsPress

en: Account
pt_BR: Conta

en: Activate
pt_BR: Ativado

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active %s ago
pt_BR: Ativo %s atrás

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Add New Answer
pt_BR: Responder

en: Add New Question
pt_BR: Perguntar

en: Add image to editor
pt_BR: Add imagem para o editor

en: Add more
pt_BR: Add mais

en: Add to Menu
pt_BR: Adicionar ao Menu

en: Adding question to your favorites
pt_BR: Adicionando pergunta aos seus favoritos

en: Ago
pt_BR: Atrás

en: All
pt_BR: Todos

en: All Answers
pt_BR: Todas as Respostas

en: All Questions
pt_BR: Todas as Perguntas

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram completadas

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram concluídas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados com sucesso. %s

en: Allow an user to submit multiple answers on a single question.
pt_BR: Permitir que o usuário envie múltiplas respostas para uma única pergunta

en: Allow anonymous
pt_BR: Permitir anônimo

en: Allow asker to answer his own question.
pt_BR: Questionador pode responder sua própria pergunta.

en: Allow image upload
pt_BR: Permitir subir imagem

en: Allow logged-in users to upload image.
pt_BR: Permitir que usuários registrados subam imagem

en: Allow private posts
pt_BR: Permitir postagem privada

en: Allow user to submit multiple answer per question.
pt_BR: Permitir que o usuário envie múltiplas respostas por pergunta.

en: Allow users to create private question and answer.
pt_BR: Permitir que usuários criem perguntas e respostas privadas

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto instalava %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Ans
pt_BR: Res

en: AnsPress Badges
pt_BR: AnsPress Distintivo

en: AnsPress Dashboard
pt_BR: Painel AnsPress

en: AnsPress Extensions
pt_BR: AnsPress Extensões

en: AnsPress Moderator
pt_BR: Moderar AnsPress

en: AnsPress Options
pt_BR: AnsPress Opções

en: AnsPress Pages
pt_BR: Páginas Anspress

en: AnsPress Participants
pt_BR: Participantes AnsPress

en: AnsPress Points
pt_BR: AnsPress Pontos

en: AnsPress Role
pt_BR: AnsPress Papel

en: AnsPress Stats
pt_BR: Estatísticas AnsPress

en: AnsPress Subscribe
pt_BR: AnsPress Inscritos

en: AnsPress Themes
pt_BR: Temas AndsPress

en: AnsPress options updated
pt_BR: Opções de atualizações AnsPress

en: AnsPress recommends the following plugin: %1$s. | AnsPress recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: AnsPress recomenda o seguinte : %1$s.
pt_BR[1]: AnsPress recomenda os seguintes : %1$s.

en: AnsPress requires the following plugin: %1$s. | AnsPress requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: AnsPress requer o seguinte : %1$s.
pt_BR[1]: AnsPress requer os seguintes : %1$s.

en: Answer
pt_BR: Resposta

en: Answer Help page
pt_BR: Página de ajuda para resposta

en: Answer avatar size
pt_BR: Tamanho de avatar para Resposta

en: Answer has been deleted permanently
pt_BR: A resposta foi apagada permanentemente

en: Answer moved to trash.
pt_BR: Resposta movida para a lixeira

en: Answer on a question is selected as best, %s
pt_BR: Uma resposta em uma pergunta foi selecionada como a melhor, %s

en: Answer submitted successfully
pt_BR: Resposta enviada com sucesso

en: Answer this question
pt_BR: Responda esta pergunta

en: Answer updated successfully
pt_BR: Resposta atualizada com sucesso

en: Answered
pt_BR: Respondeu

en: Answered a question %s
pt_BR: Respondeu uma pergunta %s

en: Answers
pt_BR: Respostas

en: Answers %s
pt_BR: Respostas %s

en: Answers per page
pt_BR: Resposta por página

en: Answers to show per page.
pt_BR: Resposta para mostrar por página

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Ask page title
pt_BR: Perguntar título de página

en: Ask question
pt_BR: Fazer pergunta

en: Ask questions
pt_BR: Faça perguntas

en: Asked %s
pt_BR: Perguntou %s

en: Asker can answer
pt_BR: Quem pergunta pode responder

en: Assign a default rank for newly registered user.
pt_BR: Atribua a classificação padrão para novos usuários registrados

en: Author
pt_BR: Autor

en: Avatar size:
pt_BR: Tamanho Avatar

en: Avatar uploaded successfully.
pt_BR: Avatar carregado com sucesso

en: Awarded for completing profile fields.
pt_BR: premiado por completar campos de perfil.

en: Awarded for uploading an profile picture.
pt_BR: Premiado pelo carregamento de uma imagem de perfil

en: Base page
pt_BR: Página base

en: Base page title
pt_BR: Título da página base

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Iniciando ativação do plugin
pt_BR[1]: Iniciando ativação dos plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Iniciando instalação de plugin
pt_BR[1]: Iniciando instalações dos plugins

en: Best answer
pt_BR: Melhor resposta

en: Best answer is selected for your question.
pt_BR: Melhor resposta foi selecionada para sua pergunta

en: Best answer is unselected for your question.
pt_BR: A melhor resposta foi desselecionado para a pergunta

en: Bot verification failed.
pt_BR: Verificação Bot  falhou

en: By %s
pt_BR: Por %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Change status of post
pt_BR: Alterar Estado do post

en: Check missing fields and then re-submit.
pt_BR: Verifique os campos que estão faltando e reenvie

en: Clean DB
pt_BR: Limpar DB

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Moderate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Fechar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Moderar <span class="count">(%s)</span>

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment avatar size
pt_BR: Tamanho de avatar para comentário

en: Comment content is empty.
pt_BR: O comentário está vazio

en: Comment deleted successfully
pt_BR: Comentário apagado com sucesso

en: Comment deleted successfully.
pt_BR: Comentário apagado com sucesso

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentário

en: Comment successfully posted.
pt_BR: Comentário enviado com sucesso

en: Comment updated successfully.
pt_BR: Comentário atualizado com sucesso

en: Commented %s
pt_BR: Comentou %s

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Completing profile
pt_BR: Completando perfil

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Continue lendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Cover height
pt_BR: Altura da capa

en: Cover thumb width
pt_BR: Largura da miniatura da capa

en: Cover width
pt_BR: Largura da capa

en: Create new tag
pt_BR: Criar nova tag

en: Create tag
pt_BR: Criar tag

en: Date
pt_BR: Data

en: Default answer sort
pt_BR: Sortear resposta padrão

en: Default rank
pt_BR: Classificação padrão

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete Permanently
pt_BR: Apagar Permanentemente

en: Delete permanently
pt_BR: Apagar permanentemente

en: Delete this item permanently
pt_BR: Apagar este item permanentemente

en: Delete this reputation
pt_BR: Apagar esta reputação

en: Deleting comment
pt_BR: Apagando seu comentário

en: Deleting message
pt_BR: Apagando mensagem

en: Describe instructions about guidelines to answer a question. You can add content to this section by creating a new page and then select that page in AnsPress->options->general "help page"
pt_BR: Descreva instruções sobre orientações para responder a uma pergunta. Você pode adicionar conteúdo a esta seção, criando uma nova página e, em seguida, selecionar a página na AnsPress-> Opções> Geral "página de ajuda"

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description of tag.
pt_BR: Descrição da tag

en: Direction for answring a question.
pt_BR: Direção para responder a pergunta

en: Direction for asking a question.
pt_BR: Direção para fazer uma pergunta

en: Disable answer navigation.
pt_BR: Desabilitar navegação de resposta

en: Disable comments
pt_BR: Desabilitar comentários

en: Disable comments on answer.
pt_BR: Desabilitar comentários na resposta

en: Disable comments on questions.
pt_BR: Desabilitar comentários em perguntas

en: Disable navigation
pt_BR: Desabilitar navegação

en: Disable reputation
pt_BR: Desabilitar reputação

en: Disable reputation for user
pt_BR: Desabilitar reputação para usuário

en: Disable voting
pt_BR: Desabilitar votação

en: Disable voting on answers.
pt_BR: Desabilitar votação nas respostas

en: Disable voting on questions.
pt_BR: Desabilitar votação nas perguntas

en: Discussion on "%s"
pt_BR: Discussão em "%s"

en: Dismiss this notice
pt_BR: dispensar

en: Display name
pt_BR: Mostrar nome

en: Don't have a user account? %sRegister now%s.
pt_BR: Não tem uma conta de usuário? %sRegistre-se agora%s.

en: Down vote this post
pt_BR: Votar contra

en: Down voted questions
pt_BR: Votos contra em perguntas

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt_BR: Baixando instalação de pacote para <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Answer
pt_BR: Editar resposta

en: Edit Question
pt_BR: Editar Pergunta

en: Edit answer
pt_BR: Editar resposta

en: Edit flags
pt_BR: Editar marca

en: Edit post
pt_BR: Editar postagem

en: Edit question
pt_BR: Editar pergunta

en: Edit this answer
pt_BR: Editar esta resposta

en: Edit this question
pt_BR: Editar esta perguta

en: Edited on
pt_BR: Editado em

en: Email already in use. %sDo you want to reset your password?%s
pt_BR: Email já esta em uso. %s Você quer recuperar sua senha? %s

en: Enable reCaptcha
pt_BR: Habilitar reCaptacha

en: Enter images link
pt_BR: Entre com link das imagens

en: Enter tag
pt_BR: Digite a tag

en: Enter your name to display
pt_BR: Digite seu nome para exibir

en: Enter your secret key
pt_BR: Digite sua chave secreta

en: Enter your site key, if you dont have it get it from here https://www.google.com/recaptcha/admin
pt_BR: Digite a chave do site, se você não tem, obtenha aqui https://www.google.com/recaptcha/admin/

en: Event
pt_BR: Eventos

en: Featured post
pt_BR: Destaque post

en: Featured question
pt_BR: Pergunta destaque

en: Features
pt_BR: Características

en: First name
pt_BR: Primeiro nome

en: Fix question tags
pt_BR: Resolver tags de perguntas

en: Flag
pt_BR: Marca

en: Flag
pt_BR: Marcar

en: Flag this post
pt_BR: Marque este post

en: Flagged
pt_BR: Marcado

en: Flagged question & answer
pt_BR: Marcado perguntas & respostas

en: Followers
pt_BR: Seguidores

en: Following
pt_BR: Seguindo

en: For answering a question.
pt_BR: Para responder um pergunta

en: For asking a question.
pt_BR: Para fazer uma pergunta

en: For new comment.
pt_BR: Para novo comentário

en: Form loaded.
pt_BR: Formulário carregado

en: General
pt_BR: Geral

en: Github Repo
pt_BR: Rep. Github

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide Details
pt_BR: Esconder detalhes

en: Hide author credits
pt_BR: Esconder créditos do autor

en: Hide message %s
pt_BR: Esconder mensagem %s

en: How to answer
pt_BR: Como responder

en: Image uploaded successfully
pt_BR: Imagem carregada com sucesso

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar plugin

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar plugin requerido

en: Install package not available.
pt_BR: Instalar pacote não está disponível

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não ativado

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalar plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e ativando plugin  %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing the plugin&#8230;
pt_BR: Instalando o plugin &#8230;

en: Is your existing question tags are not appearing ? click here to fix it %s
pt_BR: Suas tags de perguntas não estão aparecendo? clique aqui para resolver %s

en: It must be minimum %d characters
pt_BR: Deve conter no mínimo %d caracteres

en: Items to show per page
pt_BR: Itens para mostrar por página

en: Its too short, it must be minimum %d characters
pt_BR: Está muito curto o mínimo de caracteres é %d

en: Last Updated:
pt_BR: Última atualização

en: Last name
pt_BR: Último nome

en: Latest Questions
pt_BR: Últimas perguntas

en: Layout
pt_BR: Esboço

en: Leave a reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Limit:
pt_BR: Limite:

en: List avatar size
pt_BR: Lista de tamanho de avatar

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading comment form
pt_BR: Carregando formulário de comentário

en: Loading conversation
pt_BR: Carregando conversa

en: Loading form
pt_BR: Carregando formulário

en: Loading message form
pt_BR: Carregando mensagem

en: Loading more conversations
pt_BR: Carregando ais conversas

en: Loading new message form
pt_BR: Carregando nova mensagem

en: Loading suggestions
pt_BR: Carregando sugestões

en: Lock comment or post after a period so that user cannot delete it. Set the time in epoch i.e. 86400 = 1 day.
pt_BR: Desabilitar o comentário após um período para que o usuário não possa deletá-lo. Define o tempo em época i.e. 86400 = 1 dia.

en: Lock delete action
pt_BR: Desabilitar ação de apagar

en: Login
pt_BR: Entre

en: Main questions list page title
pt_BR: Principais perguntas

en: Make this question featured
pt_BR: Marcar esta pergunta como destaque

en: Min. Points
pt_BR: Min. Ponto

en: Minimum question content
pt_BR: Conteúdo mínimo da pergunta

en: Minimum title length
pt_BR: Comprimento mínimo do título

en: Moderate
pt_BR: Moderar

en: Moderate <span class="count">(%s)</span> | Moderate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Moderar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Moderar <span class="count">(%s)</span>

en: Moderate question & answer
pt_BR: Moderar perguntas e respostas

en: More action
pt_BR: Mais ação

en: More answers by %s
pt_BR: Mais respostas por %s

en: More questions by %s
pt_BR: Mais perguntas por %s

en: Move this item to the Trash
pt_BR: Mover este item para a lixeira

en: Move to trash
pt_BR: Mover para lixeira

en: Multiple
pt_BR: mùltiplo

en: Multiple Answers
pt_BR: Múltiplas respostas

en: Multiple answers
pt_BR: Múltiplas respostas

en: Name
pt_BR: Nome

en: New Question
pt_BR: Novas Perguntas

en: New Registration
pt_BR: Novo Registro

en: New answer
pt_BR: Responder

en: New badge
pt_BR: Novo distintivo

en: New reputation
pt_BR: Nova reputação

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Novos comentários &rarr;

en: Newest
pt_BR: O mais novo

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: No answer found
pt_BR: Resposta não encontrada

en: No answer found in Trash
pt_BR: Resposta não encontrada na lixeira

en: No answer posted yet!
pt_BR: Sem resposta ainda!

en: No answers yet
pt_BR: Sem respostas ainda

en: No fields found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: No one flagged this post yet
pt_BR: Não há marcações neste post ainda

en: No one is subscribed to this question.
pt_BR: Nenhuma inscrição para esta pergunta

en: No options
pt_BR: Sem opções

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
pt_BR: Puginnão instalado ou ativado. <a href="%1$s" title="Retornar ao Painel de controle">Retornar ao Painel de controle</a>

en: No question asked yet!
pt_BR: Não há perguntas ainda

en: No question asked yet!, be the first to ask a question.
pt_BR: Nenhuma pergunta foi feita ainda! Seja o primeiro a fazer uma pergunta.

en: No question found
pt_BR: Pergunta não encontrada

en: No questions found in Trash
pt_BR: Pergunta não encontrada na lixeira

en: No questions found.
pt_BR: Perguntas não encontradas

en: No related questions found
pt_BR: Não foi encontrado perguntas relacionadas

en: No related questions found.
pt_BR: Perguntas relacionadas não encontradas

en: No user found
pt_BR: Usuário não encontrado

en: No users found
pt_BR: Usuários não encontrados

en: No users found.
pt_BR: Usuários não encontrados

en: Non-loggedin user can post questions and answers.
pt_BR: Usuários não logados podem fazer perguntas e respostas

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Not a valid email
pt_BR: Email inválido

en: Not a valid email address
pt_BR: Endereço de email inválido

en: Number:
pt_BR: Número:

en: Oldest
pt_BR: O mais antigo

en: One comment | %d comments
pt_BR[0]: Um comentário
pt_BR[1]: %d comentários

en: One time | %d times
pt_BR[0]: Uma vez
pt_BR[1]: %d vezes

en: Only admin can answer
pt_BR: Somente Admin pode responder

en: Only allow admin to answer question.
pt_BR: Permitir apenas admin para responder perguntas

en: Only logged in can see answers
pt_BR: Somente usuários logados podem ver respostas

en: Only logged in can see comment
pt_BR: Somente logados podem ver comentários

en: Only visible to admin and moderator.
pt_BR: Visível somente para admin e moderador

en: Only you are subscribed to this question.
pt_BR: Somente você está inscrito nesta pergunta

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order By:
pt_BR: Ordenar por

en: Order by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: Page not found or registered.
pt_BR: Página não encontrada ou registrada

en: Page titles
pt_BR: Títulos de Página

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Parent Answer:
pt_BR: Resposta Pai

en: Parent Question:
pt_BR: Pergunta Pai:

en: Parent:
pt_BR: Pai:

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password length must be 6 or higher
pt_BR: O comprimento da senha deve ter 6 ou mais caracteres

en: Password not matching
pt_BR: A senha não corresponde

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Permission
pt_BR: Permissões

en: Please %s or %s to answer this question.
pt_BR: Por favor %s or %s para responder esta pergunta

en: Please %s or %s to ask a question.
pt_BR: Por favor %s or %s para fazer uma pergunta

en: Please %s or %s to view answers and comments
pt_BR: Por favor %s or %s para ver respostas e comentários

en: Please check captcha field and resubmit it again.
pt_BR: Por favor verifique o campo de captcha e reenvie.

en: Please fill parent question field, Answer was not saved!
pt_BR: Por favor preencha o campo da pergunta pai, A resposta não foi salva!

en: Please login for adding question to your subscribe
pt_BR: Por favor entre para adicionar uma pergunta ou se inscrever

en: Please login for requesting closing this question.
pt_BR: Por favor entre para pedir fechamento desta pergunta

en: Please login or register to continue this action.
pt_BR: Por favor, entre ou registre-se para continuar.

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin instalado com sucesso

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Ativação de plugin falhou

en: Plugin install failed.
pt_BR: Instalação de plugin falhou

en: Plugin installed successfully.
pt_BR: Plugin instalado com sucesso

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Points given to newly registered user.
pt_BR: Pontos dados para o usuário recém-registrado.

[ctx: Post Type General Name]
en: Answers
pt_BR: Respostas

[ctx: Post Type General Name]
en: Questions
pt_BR: Perguntas

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Answer
pt_BR: Resposta

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Post answer
pt_BR: Enviar resposta

en: Post flag
pt_BR: Etiqueta Postagem

en: Post question
pt_BR: Enviar perqunta

en: Post status updated successfully
pt_BR: Estado do post atualizado com sucesso

en: Posts waiting moderation
pt_BR: Postagem aguardando moderação

en: Prev answer
pt_BR: Res anterior

en: Preview
pt_BR: Pré visualizar

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Pré visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private Answer
pt_BR: Resposta privada

en: Private Post
pt_BR: Postagem Privada

en: Private Post <span class="count">(%s)</span> | Private Post <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Postagem Privada <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Postagemns Privadas <span class="count">(%s)</span>

en: Private Repository
pt_BR: Repositorio privado

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Question Feed
pt_BR: Perguntas Feed

en: Question Help page
pt_BR: Página de ajuda para Pergunta

en: Question avatar size
pt_BR: Tamanho de avatar de pergunta

en: Question has been deleted permanently
pt_BR: A pergunta foi apagada permanentemente

en: Question in one sentence
pt_BR: Pergunta em uma frase

en: Question is asked for %s.
pt_BR: Pergunta feita por %s.

en: Question is marked as featured.
pt_BR: Pergunta marcada como destaque

en: Question is unmarked as featured.
pt_BR: Pergunta desmarcada como destaque

en: Question moved to trash.
pt_BR: Pergunta movida para a lixeira

en: Question stats
pt_BR: Estatísticas de perguntas

en: Question submitted successfully
pt_BR: Pergunta enviada com sucesso

en: Question updated successfully
pt_BR: Pergunta atualizada com sucesso

en: Questions
pt_BR: Perguntas

en: Questions %s
pt_BR: Perguntas %s

en: Questions per page
pt_BR: Perguntas por página

en: Questions to show per page.
pt_BR: Perguntas para mostrar por página

en: Recaptcha secret key
pt_BR: Chave secreta Recaptcha

en: Recaptcha site key
pt_BR: Chave do site Recaptcha

en: Receive down vote on answer
pt_BR: Receba voto contra na resposta

en: Receive down vote on question
pt_BR: Receva voto contra na pergunta

en: Receive upvote on answer
pt_BR: Receba voto a favor na resposta

en: Receive upvote on question
pt_BR: Receba voto a favor na pergunta

en: Received a down vote on %s %s
pt_BR: Recebido um voto contra em %s %s

en: Received a down vote on on %s %s
pt_BR: Recebido um voto contra em %s %s

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Related Questions
pt_BR: Perguntas relacionadas

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Repeat your password
pt_BR: Repita a senha

en: Reputation
pt_BR: Reputação

en: Requesting for closing this question
pt_BR: Pedindo para fechar esta pergunta

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Respond to the post.
pt_BR: Responder à postagem

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
pt_BR: Restaurar item da lixeira

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Retornar aos plug-ins requeridos

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Retornar ao Painel de controle

en: Return to the dashboard
pt_BR: Retornar ao painel de cotrole

en: Role and permission for AnsPress
pt_BR: Papel e permissões para AnsPress

en: Save Point
pt_BR: Salvar Ponto

en: Save badge
pt_BR: Salvar distintivo

en: Save options
pt_BR: Salvar opções

en: Saving labels
pt_BR: Salvando rótulos

en: Saving profile
pt_BR: Salvando mensagem

en: Search
pt_BR: Encontrar

en: Search answer
pt_BR: Encontrar resposta

en: Search question
pt_BR: Encontrar pergunta

en: Search questions
pt_BR: Pesquisar perguntas

en: Search questions & answers
pt_BR: Pesquisar perguntas & respostas

en: Search questions...
pt_BR: Pesquisa perguntas...

en: Searching conversations
pt_BR: Encontrando conversas

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select a question for new answer
pt_BR: Selecionar a pergunta para a nova resposta

en: Select page for displaying anspress.
pt_BR: Selecione a página para mostrar anspress

en: Select question
pt_BR: Selecionar Pergunta

en: Select theme for AnsPress.
pt_BR: Selecione o tema para AnsPress.

en: Select this answer as best
pt_BR: Selecionar a melhor resposta

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Selected a best answer for %s
pt_BR: Selecionado uma melhor resposta para %s

en: Selecting answer
pt_BR: Selecionando resposta

en: Sending message
pt_BR: Enviando conversa

en: Sending request
pt_BR: Enviando pedido

en: Sending your answer
pt_BR: Enviando sua resposta

en: Sending your comment
pt_BR: Enviando seu comentário

en: Sending your question
pt_BR: Enviando sua pergunta

en: Sending your vote
pt_BR: Enviando seu voto

en: Set as featured
pt_BR: Defina como destaque

en: Set height of user cover photo thumbnail.
pt_BR: Defina a altura da miniatura da capa de foto do usuário

en: Set height of user cover photo.
pt_BR: Defina a altura da foto de capa do usuário

en: Set minimum letters for a answer contents.
pt_BR: Defina o mínimo de letras para o conteúdo da resposta

en: Set minimum letters for a question contents.
pt_BR: Defina o mínimo de letra para o conteúdo da pergunta

en: Set minimum letters for a question title.
pt_BR: Defina o mínimo de letras para o título da pergunta

en: Set post status of edited answer.
pt_BR: Define o estado de resposta editada

en: Set post status of edited question.
pt_BR: Define o estado de pergunta editada

en: Set post status of new answer.
pt_BR: Define o estado de nova resposta

en: Set post status of new question.
pt_BR: Define o estado do post de nova pergunta

en: Set user avatar size for users page item.
pt_BR: Defina o tamanho de avatar de usuário para o item página de usuário

en: Set width of user cover photo thumbnail.
pt_BR: Defina a largura da miniatura da foto de capa do usuário

en: Set width of user cover photo.
pt_BR: Defina a largura da foto de capa do usuário

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show comments
pt_BR: Mostrar comentários

en: Show comments by default.
pt_BR: Mostrar comentários por padrão

en: Show question permalink under base page
pt_BR: Mostra permalink de pergunta no rodapé da página base

en: Show question sidebar
pt_BR: Mostrar pergunta na barra lateral

en: Show question title
pt_BR: Mostrar título de pergunta

en: Show question title in single question page.
pt_BR: Mostrar título da pergunta na página da pergunta

en: Show users directory
pt_BR: Mostra diretório de usuários

en: Show your love by showing link to AnsPress project site.
pt_BR: Mostre seu amor mostrando um link para o site do projeto AnsPress

en: Shows list of question shorted by option
pt_BR: Mostrar lista de perguntas ordenadas por opção

en: Small cover height
pt_BR: Altura da capa pequena

en: Something went wrong
pt_BR: Alfo deu errado

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Algo deu errado com  a API do plugin

en: Something went wrong, last action failed.
pt_BR: Algo de errado ocorreu, última ação falhou

en: Something went wrong, please try again.
pt_BR: Algo deu errado, por favor tente novamente.

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
pt_BR[0]: Sinto muito mas você não tem a permissão correta para ativar o plugin %s. Contate o administrador do site para ajuda-lo na ativação do plugin.
pt_BR[1]: Sinto muito mas você não tem a permissão correta para ativar os plugins %s. Contate o administrador do site para ajuda-lo na ativação dos plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt_BR[0]: Sinto muito, mas você não tem a permissão correta para instalar o plugin %s. Contate o administrador do deste site para ajudá-lo.
pt_BR[1]: Sinto muito, mas você não tem a permissão correta para instalar os plugins %s. Contate o administrador do deste site para ajudá-lo.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
pt_BR[0]: Sinto muito mas você não tem a permissão correta para atualizar o plugin %s. Contate o administrador do site para ajuda-lo na atualização do plugin.
pt_BR[1]: Sinto muito mas você não tem a permissão correta para atualizar os plugins %s. Contate o administrador do site para ajuda-lo na atualização dos plugins.

en: Sort answers by default.
pt_BR: Sortear respostas por padrão

en: Sorting
pt_BR: Classificar

en: Source
pt_BR: Codigo

en: Status
pt_BR: Estado

en: Status of edited answer
pt_BR: Estado de resposta editada

en: Status of edited question
pt_BR: Estado de pergunta editada

en: Status of new answer
pt_BR: Estado de nova resposta

en: Status of new question
pt_BR: Estado da nova pergunta

en: Subbscribe and and stats widget will shown in question page.
pt_BR: Widget de Inscrição e de Estatísticas serão mostrados na página de perguntas

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submitting request
pt_BR: Enviando pedido

en: Subscribe
pt_BR: Inscreva-se

en: Subscribers
pt_BR: Inscritos

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Successfully created a tag.
pt_BR: Tag criada com sucesso

en: Successfully loaded form.
pt_BR: Formulário carregado com sucesso

en: Successfully unsubscribed.
pt_BR: cancelar subscrição

en: Support Q&A
pt_BR: Suporte Q&A

en: Tag
pt_BR: Tags

en: Text editor as default.
pt_BR: Editor de texto como padrão

en: Thank you for reporting this post.
pt_BR: Obrigado por reportar esta postagem

en: Thank you for voting.
pt_BR: Obrigado por votar

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para a última versão para garantir á máxima compatibilidade com este tema %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para a última versão para garantir á máxima compatibilidade com este tema %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O seguinte plugin foi ativado com sucesso
pt_BR[1]: Os seguintes plugins foram ativados com sucesso

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin recomentado está inativo
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomentados estão inativos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin requerido esta inativo %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins requeridos estão inativos %1$s

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação inicou. Este processo pode demorar em alguns hosts, por favor tenha paciência.

en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A intalação de %1$s  falhou

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação iniciou, Isto pode demorar em alguns hosts. Por favor tenha paciência

en: Theme
pt_BR: Tema

en: There is no question yet.
pt_BR: Não há perguntas ainda

en: There was an error while uploading avatar, please check your image
pt_BR: Houve um erro enquanto carregava o avatar, por favor verifique sua imagem

en: This %s waiting for moderation.
pt_BR: Isto %s está aguardando moderação.

en: This cannot be changed.
pt_BR: Isto não pode ser alterado

en: This field is required
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: This has been trashed or waiting for approval.
pt_BR: Isto foi excluído ou está aguardando aprovação

en: This is a private %s.
pt_BR: Isto é privado %s

en: This post was created %s ago, its locked hence you cannot delete it.
pt_BR: Post criado há %s atrás, este aqui você não pode apagar.

en: This question is orphan, no question is selected for this answer
pt_BR: Esta pergunta é órfã, pergunta não selecionada para esta resposta

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plugin %1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plugins %1$s.

en: Title
pt_BR: Título

en: Title of the ask page
pt_BR: Título da página de pergunta

en: Title:
pt_BR: Título

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Alternar tela cheia

en: Top level
pt_BR: Nível superior

en: Total votes
pt_BR: Total de votos

en: Trash
pt_BR: Lixo

en: Trash post
pt_BR: postagem excluído

en: Type
pt_BR: TIpo

en: Unable to create tag, please try again.
pt_BR: Não foi possível criar a tag, por favor tente novamente

en: Unable to load form, please try again.
pt_BR: Não foi possível carregar o formulário, por favor tente novamente

en: Unanswered
pt_BR: Sem reposta

en: Undo your vote
pt_BR: Desfazer seu voto

en: Undo your vote first.
pt_BR: Desfazer sua votação primeiro

en: Unpacking the package&#8230;
pt_BR: Desempacotando o pacote &#8230;

en: Unselect
pt_BR: Cancelar

en: Unselect this answer
pt_BR: Desmarcar esta resposta

en: Unset as featured
pt_BR: Retirar como destaque

en: Unsolved
pt_BR: Sem solução

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Untested with your version of WordPress
pt_BR: Não testado com sua versão do Wordpress

en: Up vote this post
pt_BR: Votar a favor deste post

en: Up voted answers
pt_BR: Votado a favor nas respostas

en: Up voted questions
pt_BR: Votado a favor em perguntas

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Answer
pt_BR: Atualizar resposta

en: Update Question
pt_BR: Atualizar Pergunta

en: Update answer
pt_BR: Atualizar resposta

en: Update comment
pt_BR: Atualizar comentários

en: Update question
pt_BR: Atualizar pergunta

en: Update your password
pt_BR: Atualizar sua senha

en: Updating comment
pt_BR: Atualizando comentário

en: Updating message
pt_BR: Atualizando mensagem

en: Upload
pt_BR: Subindo

en: Upload an avatar
pt_BR: Carregar um avatar

en: Upload avatar
pt_BR: Carregar avatar

en: Uploading
pt_BR: Carregando

en: Uploading avatar
pt_BR: Carregando avatar

en: Uploading cover
pt_BR: Carregando capa

en: Use text editor ?
pt_BR: Usar editor de texto

en: Use this for preventing spam posts.
pt_BR: Use isto para prevenir spam nas postagens

en: User
pt_BR: Usuário

en: User avatar size for answer.
pt_BR: Tamanho de avatar de Usuário para resposta

en: User avatar size for comments.
pt_BR: Tamanho de avatar de usuário para comentário

en: User avatar size for question.
pt_BR: Tamanho de avatar de Usuário para pergunta

en: User avatar size for questions list.
pt_BR: Tamanho de avatar de usuário para lista de perguntas.

en: User directory is disabled.
pt_BR: Diretório de usuário desabilitaddo

en: User does not have any reputation yet
pt_BR: O usuário ainda não tem reputação

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username length must be 4 or higher
pt_BR: Comprimento para nome de usuário deve ter 4 ou  mais caracteres

en: Username not available
pt_BR: Nome de usuário não disponível

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users avatar size
pt_BR: Tamanho de avatar do usuário

en: Users per page
pt_BR: Usuários por página

en: Users to show per page.
pt_BR: Usuários para mostrar por página.

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View &#8220;%s&#8221; question
pt_BR: Ver &#8220;%s&#8221; pergunta

en: View Answer
pt_BR: Ver Resposta

en: View Question
pt_BR: Ver Pergunta

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Ver todos os post por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Vote for closing
pt_BR: Vote para fechar

en: Voted
pt_BR: Votado

en: Voted down on %s
pt_BR: Votado conta em %s

en: Votes
pt_BR: Votos

en: We found similar questions that have already been asked, click to read them. Avoid creating duplicate questions, it will be deleted.
pt_BR: Encontramos perguntas semelhantes que já foram feitas, clique para lê-los. Evite a criação de perguntas duplicadas, ele será excluído.

en: Welcome to AnsPress 2.2
pt_BR: Bem vindo ao Anspress 2.2

en: When enabled public can see directory of users.
pt_BR: Quando público é habilitado  pode-se ver o diretório de usuários

en: When user receive an down vote on answer
pt_BR: Quando usuário recebe voto contra na resposta

en: When user receive an down vote on question
pt_BR: Quando usuário recebe voto contra na pergunta

en: When user receive an upvote on answer
pt_BR: Quando usuário recebe um voto a favor na resposta

en: When user receive an upvote on question
pt_BR: Quando o usuário recebe um voto a favor na pergunta

en: When user upvote others question
pt_BR: Quando usuário vota outra questões

en: When user user select an answer.
pt_BR: Quando um usuário seleciona uma resposta

en: When user's answer get selected as best
pt_BR: Quando a resposta de usuário for marcado como a melhor

en: Widgets in this area will be shown before anspress body.
pt_BR: Widget nesta área será mostrado antes do corpo anspress

en: Widgets in this area will be shown before questions list.
pt_BR: Widgets nesta área será mostrada antes de lista de perguntas

en: Widgets in this area will be shown in AnsPress sidebar.
pt_BR: Widgets nesta área será mostra na barra lateral AnsPress

en: Widgets in this area will be shown in category listing page.
pt_BR: Widgets in this área será mostrado na página de lista de categoria

en: Widgets in this area will be shown in question page sidebar.
pt_BR: Widgets nesta área será mostrado na página de pergunta na barra lateral

en: Widgets in this area will be shown in tag listing page.
pt_BR: Widgets nesta área será mostrada na página de listagem de tags

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório Wordpress

en: Write
pt_BR: Escreva

en: Write a meaningful title for the question.
pt_BR: Escreva um título significativo para a pergunta

en: Write description for the question.
pt_BR: Escreva a descrição para a pergunta

en: Write something about yourself
pt_BR: Escreva algo sobre você

en: You already flagged this post
pt_BR: Você já sinalizou este post

en: You and <strong>%s people</strong> subscribed to this question.
pt_BR: Você e <strong>%s pessoa(s)</strong> se inscreveram nesta pergunta

en: You are commenting on a draft post.
pt_BR: Você está comentando em uma postagem de rascunho

en: You are subscribed to this question.
pt_BR: Você esta inscrito nesta pergunta

en: You cannot vote on your own question or answer.
pt_BR: Você não pode votar em sua pergunta ou resposta

en: You do not have permission to delete this comment
pt_BR: Você não tem permissão para apagar este comentários

en: You do not have permission to do this action.
pt_BR: Você não tem permissão para esta ação

en: You do not have permission to edit this question.
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta pergunta

en: You don't have permission to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para salvar esta página

en: You dont have permission to answer this question.
pt_BR: Você não tem permissões para responder esta questão

en: You dont have permission to ask question.
pt_BR: Você não tem permissões para responder perguntas

en: You dont have permission to view private posts.
pt_BR: Você não tem permissão para ver postagens privadas

en: You have already reported this post.
pt_BR: Você já relatou esta postagem

en: You have flagged this post
pt_BR: Você já marcou este post

en: You need to login before doing this action.
pt_BR: Você precisa entrar antes de fazer isto

en: Your answer..
pt_BR: Sua resposta...

en: Your close request has been removed
pt_BR: Seu pedido de fechamento foi removido

en: Your close request has been sent
pt_BR: Seu pedido de fechamento foi enviado

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação

en: Your contact email
pt_BR: Seu email de contato

en: Your first name
pt_BR: Seu primeiro nome

en: Your nickname
pt_BR: Seu apelido

en: Your surname
pt_BR: Seu sobrenome

en: Your username
pt_BR: Seu nome de usuário

en: Your vote has been removed.
pt_BR: Seu voto foi removido

en: add image from link
pt_BR: add link para imagem

en: ago
pt_BR: atrás

en: ans
pt_BR: res

en: answer
pt_BR: resposta

en: answer accepted
pt_BR: resposta aceita

en: answered
pt_BR: respondeu

en: answers
pt_BR: respostas

en: asked
pt_BR: perguntou

en: check this to remove all anspress data including posts on deactivating plugin.
pt_BR: Marque isto para remover todos os dados incluindo posts quando desativar o plugin.

en: comment on answer
pt_BR: comentário na resposta

en: commented
pt_BR: comentado

en: dismiss
pt_BR: dispensar

en: edited answer
pt_BR: resposta editada

en: edited comment
pt_BR: comentário editado

en: edited question
pt_BR: pergunta editada

en: non-loggedin user cannot see answers.
pt_BR: Usuário não logados podem ver respostas

en: non-loggedin user cannot see comments.
pt_BR: Usuários não logados não podem ver comentários

en: or
pt_BR: ou

en: question
pt_BR: Pergunta

en: selected answer
pt_BR: resposta selecionada

en: unselected answer
pt_BR: resposta desselecionada

en: updated status
pt_BR: Estado atualizado

en: upload
pt_BR: carregar

en: view
pt_BR: ver

en: votes
pt_BR: votos
