AnsPress 2.1 - en to es_ES translation catalogue (645 entries)

en:  (anonymous)
es_ES: (anónimo)

en:  ago
es_ES:  hace

en: % Replies
es_ES: % respuestas

en: %1$d answers on - %2$s
es_ES: %1$d respuestas en - %2$s

en: %1$d comments on your %3$s - %2$s
es_ES: %1$d comentarios en %3$s - %2$s

en: %1$s <a href="AP_CPT_LINK">answered</a> a question
es_ES: %1$s <a href="AP_CPT_LINK">ha respondido </a> una pregunta

en: %1$s <a href="AP_CPT_LINK">answered</a> a question, on the site %3$s
es_ES: %1$s <a href="AP_CPT_LINK">ha respondido </a> una pregunta  en la página %3$s

en: %1$s answered on - %2$s
es_ES: %1$s contestó en - %2$s

en: %1$s asked a new <a href="AP_CPT_LINK">question</a>
es_ES: %1$s ha hecho una nueva <a href="AP_CPT_LINK">pregunta</a>

en: %1$s asked a new <a href="AP_CPT_LINK">question</a>, on the site %3$s
es_ES: %1$s ha hecho una nueva <a href="AP_CPT_LINK">pregunta</a> en la página %3$s

en: %1$s commented on your %3$s - %2$s
es_ES: %1$s ha comentado su %3$s - %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
es_ES: %1$s instalado y activado con éxito.

en: %1$s installed successfully.
es_ES: %1$s instalado con éxito

en: %2$s1%3$s answer | %2$s%1$d%3$s answers
es_ES[0]: %2$s1%3$s respuesta
es_ES[1]: %2$s%1$d%3$s respuestas

en: %d similar questions found
es_ES: %d preguntas parecidas encontradas

en: %d sub categories
es_ES: %d subcategorías

en: %s %s about %s ago
es_ES: %s %s hace aproximadamente %s

en: %s Reputation
es_ES: %s Reputación

en: %s ago
es_ES: hace %s

en: %s flagged this post %s ago
es_ES: %s marcó esta entrada hace %s

en: %s has been trashed, you can delete it permanently from wp-admin.
es_ES: %s ha sido enviada a la papelera. Puede borrarla desde el wp-admin.

en: %s is closed, new answer are not accepted.
es_ES: %s está cerrado. No se admiten nuevas respuestas.

en: %s is marked as a private, only admin and post author can see.
es_ES: %s se ha marcado como privado. Solo pueden verlo el administrador y el autor de la entrada.

en: %s is waiting for approval by moderator.
es_ES: %s está pendiente de aprobación.

en: &larr; Older Comments
es_ES: &larr; Comentarios antiguos

en: 1 Answer | %d Answer
es_ES[0]: Una respuesta
es_ES[1]: %d respuestas

en: 1 Reply
es_ES: 1 respuesta

en: 1 Subscriber | %d subscribers
es_ES[0]: 1 suscriptor
es_ES[1]: %d suscriptores

en: 1 answer | %d answers
es_ES[0]: 1 respuesta
es_ES[1]: %d respuestas

en: 1 vote | %d votes
es_ES[0]: 1 voto
es_ES[1]: %d votos

en: <i>%d views</i>
es_ES: <i>%d visitas </i>

en: <span class="when">Answered about %s ago</span>
es_ES: <span class="when">Contestada hace aproximadamente %s </span>

en: <span>1</span> Participant | <span>%d</span> Participants
es_ES[0]: <span>1</span> Participante
es_ES[1]: <span>%d</span> Participantes

en: <strong>%d people</strong> subscribed to this question.
es_ES: <strong>%d people</strong> se ha/n suscrito a esta pregunta.

en: <strong>1</strong> Answer | <strong>%d</strong> Answers
es_ES[0]: <strong>1</strong> Respuesta
es_ES[1]: <strong>%d</strong> Respuestas

en: <strong>1</strong> Vote | <strong>%d</strong> Votes
es_ES[0]: <strong>1</strong> Voto
es_ES[1]: <strong>%d</strong> Votos

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
es_ES: <strong>Compatible</strong> con tu versión de WordPress

en: <time itemprop="datePublished" datetime="%s">%s Ago</time>
es_ES: <time itemprop="datePublished" hace datetime="%s">%s </time>

en: ASC
es_ES: Ascendente

en: About %s
es_ES: Sobre %s

en: About AnsPress
es_ES: Sobre AnsPress

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Activate
es_ES: Activar

en: Active
es_ES: Activas

en: Active %s ago
es_ES: Activo hace %s

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Add New Answer
es_ES: Añadir nueva respuesta

en: Add New Question
es_ES: Añadir nueva pregunta

en: Add image to editor
es_ES: Para añadir una imagen puede

en: Add more
es_ES: Añadir otro

en: Add to Menu
es_ES: Añadir al Menú

en: Adding question to your favorites
es_ES: Añadiendo la pregunta a sus favoritos

en: Ago
es_ES: hace

en: All
es_ES: Todas

en: All Answers
es_ES: Todas las Respuestas

en: All Questions
es_ES: Todas las preguntas

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones se ha completado.

en: All installations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones se han completado.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los plugins instalados y activados con éxito. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
es_ES: Todos los plugins instalados y activados con éxito. %s

en: Allow an user to submit multiple answers on a single question.
es_ES: Permite que un usuario envíe varias respuestas a una misma pregunta

en: Allow anonymous
es_ES: Permitir anónimos

en: Allow asker to answer his own question.
es_ES: Permitir al consultante responder su propia pregunta

en: Allow image upload
es_ES: Permite subir imágenes

en: Allow logged-in users to upload image.
es_ES: Permitir a los usuarios conectados subir imágenes

en: Allow private posts
es_ES: Permitir entradas privadas

en: Allow user to submit multiple answer per question.
es_ES: Permite que un usuario envíe varias respuestas para una pregunta

en: Allow users to create private question and answer.
es_ES: Permitir a los usuarios crear preguntas y respuestas privadas

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: Ha ocurrido un error mientras se instalaba %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Anonymous
es_ES: Anónimo

en: AnsPress Badges
es_ES: Etiquetas de AnsPress

en: AnsPress Extensions
es_ES: Extensiones de AnsPRess

en: AnsPress Moderator
es_ES: Moderador de AnsPress

en: AnsPress Options
es_ES: Opciones AnsPress

en: AnsPress Pages
es_ES: Páginas de AnsPress

en: AnsPress Participants
es_ES: Participantes en AnsPress

en: AnsPress Points
es_ES: Puntos de AnsPress

en: AnsPress Role
es_ES: Rol de AnsPress

en: AnsPress Stats
es_ES: Estadísticas de AnsPress

en: AnsPress Subscribe
es_ES: Suscribirse a AnsPress

en: AnsPress Themes
es_ES: Temas de AnsPress

en: AnsPress options updated
es_ES: Opciones de AnsPress actualizadas

en: AnsPress recommends the following plugin: %1$s. | AnsPress recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: AsnsPress recomienda el siguiente plugin: %1$s
es_ES[1]: AnsPress recomienda los siguientes plugins: %1$s

en: AnsPress requires the following plugin: %1$s. | AnsPress requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: AnsPress necesita el siguiente plugin: %1$s
es_ES[1]: AnsPress necesita los siguientes plugins: %1$s

en: Answer
es_ES: Respuesta

en: Answer Help page
es_ES: Página de Ayuda de las respuestas

en: Answer avatar size
es_ES: Tamaño del avatar en las respuestas

en: Answer has been deleted permanently
es_ES: La respuesta ha sido eliminada definitivamente

en: Answer moved to trash.
es_ES: Respuesta movida a la papelera.

en: Answer on a question is selected as best, %s
es_ES: La respuesta ha sido seleccionada como la mejor, %s

en: Answer submitted successfully
es_ES: Respuesta enviada.

en: Answer this question
es_ES: Responde a esta pregunta

en: Answer updated successfully
es_ES: Respuesta actualizada.

en: Answered
es_ES: Contestadas

en: Answered a question %s
es_ES: Respondió a una pregunta %s

en: Answers
es_ES: Respuestas

en: Answers %s
es_ES: Respuestas %s

en: Answers per page
es_ES: Respuestas por página

en: Answers to show per page.
es_ES: Respuestas a mostrar por página

en: Ask
es_ES: Haznos tu consulta

en: Ask page title
es_ES: Título de la página de preguntas

en: Ask question
es_ES: Haznos tu consulta

en: Ask questions
es_ES: Haznos tus consultas

en: Asked %s
es_ES: Preguntó %s

en: Asker can answer
es_ES: El consultante puede responder

en: Assign a default rank for newly registered user.
es_ES: Establece un ranking por defecto para los nuevos usuarios

en: Author
es_ES: Autor

en: Avatar size:
es_ES: Tamaño del Avatar:

en: Avatar uploaded successfully.
es_ES: Avatar súbito con éxito

en: Awarded for completing profile fields.
es_ES: Concedidos por completar los campos del perfil

en: Awarded for uploading an profile picture.
es_ES: Concedidos por subir una foto de perfil

en: Base page
es_ES: Página base

en: Base page title
es_ES: Título de la página básica

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Comenzar la activación del plugin
es_ES[1]: Comenzar la activación de los plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comentar la instalación del plugin.
es_ES[1]: Comenzar la instalación de los plugins

en: Best answer
es_ES: Mejor respuesta

en: Best answer is selected for your question.
es_ES: Se ha elegido la mejor respuesta para tu pregunta.

en: Best answer is unselected for your question.
es_ES: Todavía no se ha elegido la mejor respuesta a su pregunta.

en: Bot verification failed.
es_ES: Fallo de la verificación del bot.

en: By %s
es_ES: Por %s

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Change status of post
es_ES: Cambiar estado del post

en: Check missing fields and then re-submit.
es_ES: Completa los campos vacíos y vuelve a enviar.

en: Clean DB
es_ES: Limpiar la Base de Datos

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Closed
es_ES: Cerradas

en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Moderate <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Cerrada <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Cerradas <span class="count">(%s)</span>

en: Comment
es_ES: Comentar

en: Comment avatar size
es_ES: Tamaño del avatar en los comentarios

en: Comment content is empty.
es_ES: El contenido del comentario está vacío.

en: Comment deleted successfully
es_ES: Comentario eliminado con éxito

en: Comment deleted successfully.
es_ES: Comentario eliminado.

en: Comment navigation
es_ES: Navegación por los comentarios

en: Comment successfully posted.
es_ES: Comentario publicado.

en: Comment updated successfully.
es_ES: Comentario actualizado.

en: Commented %s
es_ES: Comentó %s

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Completing profile
es_ES: Completando perfil

en: Content
es_ES: Contenido

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Count
es_ES: Contar

en: Cover height
es_ES: Alto de la foto

en: Cover thumb width
es_ES: Ancho de la miniatura

en: Cover width
es_ES: Ancho de la foto

en: Create new tag
es_ES: Crear una nueva etiqueta

en: Create tag
es_ES: Crear etiqueta

en: DESC
es_ES: Descendente

en: Date
es_ES: Fecha

en: Default answer sort
es_ES: Orden por defecto de las respuestas

en: Default rank
es_ES: Ranking por defecto

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Permanently
es_ES: Eliminar definitivamente

en: Delete permanently
es_ES: Borrar definitivamente

en: Delete this item permanently
es_ES: Eliminar definitivamente

en: Delete this reputation
es_ES: Eliminar la reputación

en: Deleting comment
es_ES: Eliminando comentario

en: Deleting message
es_ES: Eliminando mensaje

en: Describe instructions about guidelines to answer a question. You can add content to this section by creating a new page and then select that page in AnsPress->options->general "help page"
es_ES: Instrucciones sobre cómo deben responderse las preguntas. Puede añadir contenido a esta sección creando una nueva página y seleccionándola en AnsPress->opciones->general "página de ayuda"

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description of tag.
es_ES: Descripción de la etiqueta

en: Direction for answring a question.
es_ES: Instrucciones para responder a una pregunta

en: Direction for asking a question.
es_ES: Instrucciones para hacer una pregunta

en: Disable answer navigation.
es_ES: Se desactivará la navegación por preguntas

en: Disable comments
es_ES: Desactivar comentarios

en: Disable comments on answer.
es_ES: Desactivar los comentarios en las respuestas

en: Disable comments on questions.
es_ES: Desactiva los comentarios en las preguntas

en: Disable navigation
es_ES: Desactivar navegación

en: Disable reputation
es_ES: Desactivar reputación

en: Disable reputation for user
es_ES: Desactiva la reputación para un usuario

en: Disable voting
es_ES: Desactivar los votos

en: Disable voting on answers.
es_ES: Desactivar los votos en las respuestas

en: Disable voting on questions.
es_ES: Desactiva los votos en las preguntas

en: Discussion on "%s"
es_ES: Discusión en "%s"

en: Dismiss this notice
es_ES: Descartar este aviso

en: Display name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Don't have a user account? %sRegister now%s.
es_ES: ¿No tienes cuenta de usuario? %sRegístrate%s.

en: Down vote this post
es_ES: Voto negativo

en: Down voted answers
es_ES: Respuestas con voto negativo

en: Down voted questions
es_ES: Preguntas con voto negativo

en: Download
es_ES: Descargar

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
es_ES: Descargar paquete de actualización desde <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Answer
es_ES: Editar respuesta

en: Edit Question
es_ES: Editar pregunta

en: Edit answer
es_ES: Editar respuesta

en: Edit flags
es_ES: Editar etiquetas

en: Edit post
es_ES: Editar entrada

en: Edit question
es_ES: Editar pregunta

en: Edit this answer
es_ES: Editar esta respuesta

en: Edit this question
es_ES: Editar esta pregunta

en: Edited on
es_ES: Editado el

en: Email already in use. %sDo you want to reset your password?%s
es_ES: Email ya registrado. %s¿Quieres restaurar tu contraseña?%s

en: Enable reCaptcha
es_ES: Activar reCaptcha

en: Enter images link
es_ES: Introduce el enlace a tu imagen

en: Enter tag
es_ES: Introduce tu etiqueta

en: Enter your name to display
es_ES: Por favor, indícanos tu nombre

en: Enter your secret key
es_ES: Introduce tu clave secreta para el reCaptcha

en: Enter your site key, if you dont have it get it from here https://www.google.com/recaptcha/admin
es_ES: Introduce tu clave de la web para el reCaptcha. Si no tienes, pincha aquí: https://www.google.com/recaptcha/admin

en: Event
es_ES: Evento

en: Featured post
es_ES: Post destacado

en: Features
es_ES: Características

en: First name
es_ES: Nombre

en: Fix question tags
es_ES: Arreglar etiqueta de pregunta

en: Flag
es_ES: Etiqueta

en: Flag
es_ES: Marcar

en: Flag this post
es_ES: Marcar esta entrada

en: Flagged
es_ES: Marcadas

en: Flagged question & answer
es_ES: Preguntas y respuestas marcadas

en: Followers
es_ES: Seguidores

en: Following
es_ES: Siguiendo

en: For answering a question.
es_ES: Por responder una pregunta

en: For asking a question.
es_ES: Por hacer una pregunta

en: For new comment.
es_ES: Por nuevo comentario

en: Form loaded.
es_ES: Formulario cargado.

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide Details
es_ES: Ocultar detalles

en: Hide author credits
es_ES: Ocultar los créditos

en: Hide message %s
es_ES: Ocultar mensaje %s

en: How to answer
es_ES: Cómo responder

en: Image uploaded successfully
es_ES: Imagen subida con éxito

en: Install
es_ES: Instalar

en: Install Plugins
es_ES: Instalar plugin

en: Install Required Plugins
es_ES: Instala los plugins necesarios

en: Install package not available.
es_ES: Paquete de instalación no disponible

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero no activo

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalando Plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando y activando plugin  %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing the plugin&#8230;
es_ES: Instalando el plugin&#8230;

en: Is your existing question tags are not appearing ? click here to fix it %s
es_ES: Si no aparecen las etiquetas de tus preguntas ? haz click aquí para arreglarlo %s

en: It must be minimum %d characters
es_ES: Debe tener al menos %d caracteres

en: Items to show per page
es_ES: Objetos por página

en: Its too short, it must be minimum %d characters
es_ES: Lo sentimos, pero es demasiado corto. Debe tener un mínimo de %d caracteres

en: Last Updated:
es_ES: Última actualización

en: Last name
es_ES: Apellidos

en: Latest Questions
es_ES: Últimas preguntas

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Leave a reply
es_ES: Deja una respuesta

en: Limit:
es_ES: Límite:

en: List avatar size
es_ES: Tamaño del avatar en la lista

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Loading comment form
es_ES: Cargando el formulario de comentarios

en: Loading conversation
es_ES: Cargando conversación

en: Loading form
es_ES: Cargando formulario

en: Loading message form
es_ES: Cargando formulario de mensajes

en: Loading more conversations
es_ES: Cargando más conversaciones

en: Loading new message form
es_ES: Cargando formulario para nuevos mensajes

en: Loading suggestions
es_ES: Cargando sugerencias

en: Lock comment or post after a period so that user cannot delete it. Set the time in epoch i.e. 86400 = 1 day.
es_ES: Bloquea el borrado de un comentario o post después de un tiempo para que no pueda eliminarlo. Establecer en epoch, esto es, 86400 = 1 día.

en: Lock delete action
es_ES: Bloquear borrado

en: Login
es_ES: conéctate

en: Main questions list page title
es_ES: Título de la página principal de preguntas

en: Min. Points
es_ES: Puntos mínimos

en: Minimum question content
es_ES: Contenido mínimo de la pregunta

en: Minimum title length
es_ES: Tamaño mínimo del título

en: Moderate
es_ES: Esperando moderación

en: Moderate <span class="count">(%s)</span> | Moderate <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Moderar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Moderar <span class="count">(%s)</span>

en: Moderate question & answer
es_ES: Moderar preguntas y respuestas

en: More action
es_ES: Más acciones

en: More answers by %s
es_ES: Más respuestas de %s

en: More questions by %s
es_ES: Más preguntas de %s

en: Move this item to the Trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Move to trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Multiple
es_ES: Múltiplo

en: Multiple Answers
es_ES: Varias respuestas

en: Multiple answers
es_ES: Varias respuestas

en: Name
es_ES: Nombre

en: New Question
es_ES: Nueva pregunta

en: New Registration
es_ES: Nuevo registro

en: New answer
es_ES: Nueva respuesta

en: New badge
es_ES: Nueva etiqueta

en: New reputation
es_ES: Nueva reputación

en: Newer Comments &rarr;
es_ES: Comentarios recientes &rarr;

en: Newest
es_ES: Recientes

en: Nickname
es_ES: Alias

en: No answer found
es_ES: No se han encontrado respuestas

en: No answer found in Trash
es_ES: No se han encontrado respuestas en la papelera

en: No answer posted yet!
es_ES: No se ha publicado ninguna respuesta todavía.

en: No answers yet
es_ES: Todavía no hay respuestas

en: No fields found
es_ES: No se han encontrado campos

en: No one flagged this post yet
es_ES: Nadie ha marcado esta entrada todavía

en: No one is subscribed to this question.
es_ES: Nadie está suscrito a esta pregunta.

en: No options
es_ES: Sin opciones

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
es_ES: No hay plugins que instalar o activar. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Atrás</a>

en: No question asked yet!
es_ES: No se ha hecho ninguna pregunta todavía.

en: No question asked yet!, be the first to ask a question.
es_ES: Todavía no hay ninguna pregunta. ¡¡Sé el primero en hacerla!!

en: No question found
es_ES: No se han encontrado preguntas

en: No questions found in Trash
es_ES: No se han encontrato preguntas en la papelera

en: No questions found.
es_ES: No se han encontrado preguntas.

en: No related questions found
es_ES: No hay preguntas relacionadas

en: No related questions found.
es_ES: No se han encontrado preguntas relacionadas.

en: No user found
es_ES: No se han encontrado usuarios

en: No users found
es_ES: No se han encontrado usuarios

en: No users found.
es_ES: No se han encontrado usuarios.

en: Non-loggedin user can post questions and answers.
es_ES: Usuarios no registrados pueden enviar preguntas y respuestas

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Not a valid email
es_ES: No es un email válido

en: Not a valid email address
es_ES: No es una dirección de email válida

en: Number:
es_ES: Número:

en: Oldest
es_ES: Antiguas

en: One comment | %d comments
es_ES[0]: Un comentario
es_ES[1]: %d comentarios

en: One time | %d times
es_ES[0]: Una vez
es_ES[1]: %d veces

en: Only admin can answer
es_ES: Solo el administrador puede responder

en: Only allow admin to answer question.
es_ES: Permitir únicamente al administrador responder a las preguntas

en: Only logged in can see answers
es_ES: Solo usuarios registrados pueden ver las respuestas

en: Only logged in can see comment
es_ES: Solo usuarios registrados pueden ver los comentarios

en: Only visible to admin and moderator.
es_ES: Solo visible para el administrador y el moderador

en: Only you are subscribed to this question.
es_ES: Solo tú estás suscrito a esta pregunta.

en: Open
es_ES: Abrir

en: Options
es_ES: Opciones

en: Order By:
es_ES: Ordenar por:

en: Order by:
es_ES: Ordenado por:

en: Order:
es_ES: Orden:

en: Page not found or registered.
es_ES: Página no encontrada o no registrada.

en: Page titles
es_ES: Títulos de página

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Parent Answer:
es_ES: Respuesta original:

en: Parent Question:
es_ES: Pregunta original:

en: Parent:
es_ES: Matriz:

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password length must be 6 or higher
es_ES: La extensión de la contraseña tiene que ser de 6 caracteres o superior

en: Password not matching
es_ES: No coincide la contraseña

en: Pending
es_ES: Pendientes

en: Permission
es_ES: Permisos

en: Please %s or %s to answer this question.
es_ES: Por favor, %s o %s para responder a esta pregunta.

en: Please %s or %s to ask a question.
es_ES: Por favor, %s o %s para hacer una pregunta.

en: Please %s or %s to view answers and comments
es_ES: Por favor %s o %s para ver respuestas y comentarios

en: Please check captcha field and resubmit it again.
es_ES: Por favor, comprueba el captcha y vuelva a enviarlo.

en: Please fill parent question field, Answer was not saved!
es_ES: Por favor, completa el campo de la pregunta original. No se ha guardado tu respuesta.

en: Please login for adding question to your subscribe
es_ES: Por favor, conéctate para añadir preguntas a tu suscripción

en: Please login for requesting closing this question.
es_ES: Por favor, conéctate para solicitar el cierre de esta pregunta.

en: Please login or register to continue this action.
es_ES: Por favor, conéctate o regístrate para continuar.

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado con éxito.

en: Plugin activation failed.
es_ES: Error en la activación del plugin

en: Plugin install failed.
es_ES: Error en la instalación del plugin

en: Plugin installed successfully.
es_ES: Plugin instalado con éxito

en: Points
es_ES: Puntos

en: Points given to newly registered user.
es_ES: Puntos concedidos a los nuevos usuarios registrados

[ctx: Post Type General Name]
en: Answers
es_ES: Respuestas

[ctx: Post Type General Name]
en: Questions
es_ES: Preguntas

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Answer
es_ES: Respuesta

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Question
es_ES: Pregunta

en: Post answer
es_ES: Publicar respuesta

en: Post flag
es_ES: Marcar

en: Post question
es_ES: Publicar pregunta

en: Post status updated successfully
es_ES: Se ha actualizado el estado de la entrada.

en: Posts waiting moderation
es_ES: Entradas pendientes de moderación

en: Pre-Packaged
es_ES: Pre-empaquetado

en: Prev answer
es_ES: Respuesta anterior

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es_ES: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Private
es_ES: Privado

en: Private Answer
es_ES: Pregunta privada

en: Private Post
es_ES: Entrada privada

en: Private Post <span class="count">(%s)</span> | Private Post <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Entrada privada <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Entradas privadas <span class="count">(%s)</span>

en: Private Repository
es_ES: Repositorio privado

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Published
es_ES: Publicadas

en: Question
es_ES: Pregunta

en: Question Feed
es_ES: Feed de la pregunta

en: Question Help page
es_ES: Página de Ayuda de las preguntas

en: Question avatar size
es_ES: Tamaño del avatar en las preguntas

en: Question has been deleted permanently
es_ES: La pregunta ha sido eliminada definitivamente

en: Question in one sentence
es_ES: Título de la pregunta

en: Question is asked for %s.
es_ES: Se ha hecho una pregunta sobre %s

en: Question moved to trash.
es_ES: Pregunta movida a la papelera.

en: Question stats
es_ES: Estadísticas de la pregunta

en: Question submitted successfully
es_ES: Pregunta enviada.

en: Question updated successfully
es_ES: Pregunta actualizada.

en: Questions
es_ES: Preguntas

en: Questions %s
es_ES: Preguntas %s

en: Questions per page
es_ES: Preguntas por página

en: Questions to show per page.
es_ES: Preguntas a mostrar por página

en: Recaptcha secret key
es_ES: Clave secreta del reCaptcha

en: Recaptcha site key
es_ES: Clave de la página web para reCaptcha

en: Receive down vote on answer
es_ES: Recibir voto negativo a una respuesta

en: Receive down vote on question
es_ES: Recibir un voto negativo a una pregunta

en: Receive upvote on answer
es_ES: Recibir un voto positivo a una respuesta

en: Receive upvote on question
es_ES: Recibir un voto positivo a una pregunta

en: Received a down vote on %s %s
es_ES: Ha recibido un voto negativo en %s %s

en: Received a down vote on on %s %s
es_ES: Ha recibido un voto negativo en %s %s

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Register
es_ES: regístrate

en: Related Questions
es_ES: Preguntas relacionadas

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Repeat your password
es_ES: Repita su contraseña

en: Reputation
es_ES: Reputación

en: Requesting for closing this question
es_ES: Solicitando el cierre de la pregunta

en: Required
es_ES: Necesario

en: Respond to the post.
es_ES: Responder a la entrada.

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
es_ES: Restaurar desde la papelera

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de plugins necesarios

en: Return to the Dashboard
es_ES: Volver al panel de control

en: Return to the dashboard
es_ES: Volver al panel de control

en: Role and permission for AnsPress
es_ES: Rol y permisos para AnsPress

en: Save Point
es_ES: Guardar punto

en: Save badge
es_ES: Guardar etiqueta

en: Save options
es_ES: Guardar configuración

en: Saving labels
es_ES: Guardando etiquetas

en: Saving profile
es_ES: Guardando perfil

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search answer
es_ES: Buscar respuesta

en: Search question
es_ES: Buscar pregunta

en: Search questions
es_ES: Buscar preguntas

en: Search questions & answers
es_ES: Buscar preguntas y respuestas

en: Search questions...
es_ES: Buscar preguntas

en: Searching conversations
es_ES: Buscando conversaciones

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select a question for new answer
es_ES: Selecciona una pregunta para la nueva respuesta

en: Select page for displaying anspress.
es_ES: Elige una página para mostrar anspress

en: Select question
es_ES: Seleccionar pregunta

en: Select theme for AnsPress.
es_ES: Elige un tema para AnsPress

en: Select this answer as best
es_ES: Seleccionar esta respuesta como la mejor

en: Selected
es_ES: Seleccionada

en: Selected a best answer for %s
es_ES: Escogida como mejor respuesta para %s

en: Selecting answer
es_ES: Seleccionar respuesta

en: Sending message
es_ES: Enviando mensaje

en: Sending request
es_ES: Enviando solicitud

en: Sending your answer
es_ES: Enviando tu respuesta

en: Sending your comment
es_ES: Enviando tu comentario

en: Sending your question
es_ES: Enviando tu pregunta

en: Sending your vote
es_ES: Enviando tu voto

en: Set height of user cover photo thumbnail.
es_ES: Establece el alto de la miniatura del usuario

en: Set height of user cover photo.
es_ES: Establece el alto de la foto de portada del usuario.

en: Set minimum letters for a answer contents.
es_ES: Establece el número mínimo de caracteres para el contenido de una respuesta

en: Set minimum letters for a question contents.
es_ES: Establece el número mínimo de caracteres para el contenido de una pregunta

en: Set minimum letters for a question title.
es_ES: Establece el número mínimo de caracteres para el título de una pregunta

en: Set post status of edited answer.
es_ES: Establece el estado de las respuestas editadas

en: Set post status of edited question.
es_ES: Establece el estado de una pregunta editada

en: Set post status of new answer.
es_ES: Establece el estado de las nuevas respuestas

en: Set post status of new question.
es_ES: Establece el estado de una nueva pregunta

en: Set user avatar size for users page item.
es_ES: Establecer el tamaño del avatar del usuario en la página de usuarios

en: Set width of user cover photo thumbnail.
es_ES: Establece el ancho de la miniatura del usuario

en: Set width of user cover photo.
es_ES: Establece el ancho de la foto de portada del usuario.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show Details
es_ES: Mostrar detalles

en: Show comments
es_ES: Mostrar comentarios

en: Show comments by default.
es_ES: Mostrar comentarios por defecto

en: Show question permalink under base page
es_ES: Mostrar el permalink a la pregunta en la página base

en: Show question sidebar
es_ES: Mostrar barra lateral de las preguntas

en: Show question title
es_ES: Mostrar el título de la pregunta

en: Show question title in single question page.
es_ES: Mostrar el título de la pregunta en la página de la pregunta

en: Show users directory
es_ES: Mostrar el directorio de usuarios

en: Show your love by showing link to AnsPress project site.
es_ES: Oculta el enlace a la página de AnsPress

en: Shows list of question shorted by option
es_ES: Muestra la lista de preguntas ordenadas según la opción elegida

en: Slowly type for question suggestion and then click select button right to question title.
es_ES: Teclea lentamente para que aparezcan las sugerencias. Selecciona con el botón derecho del ratón.

en: Small cover height
es_ES: Alto de la miniatura

en: Something went wrong
es_ES: Algo ha fallado

en: Something went wrong with the plugin API.
es_ES: Algo ha ido mal con el API del plugin

en: Something went wrong, last action failed.
es_ES: Algo ha fallado, no se ha podido completar la última acción.

en: Something went wrong, please try again.
es_ES: Algo ha fallado, por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong.
es_ES: Algo ha fallado

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es_ES[0]: Lo sentimos, pero no tiene los permisos necesarios para activar el plugin %s. Contacte con el administrador del sitio para que le ayude con la activación del plugin.
es_ES[1]: Lo sentimos, pero no tiene los permisos necesarios para activar los plugins %s. Contacte con el administrador del sitio para que le ayude con la activación de los plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es_ES[0]: Lo sentimos, pero no tiene los permisos necesarios para instalar el plugin %s. Contacte con el administrador del sitio web para que le ayude a instalar el plugin.
es_ES[1]: Lo sentimos, pero no tiene los permisos necesarios para instalar los plugins %s. Contacte con el administrador del sitio web para que le ayude a instalar los plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es_ES[0]: Lo sentimos, pero no tiene los permisos necesarios para actualizar el plugin %s plugin. Contacte con el administrador del sitio para que le ayude con la actualización del plugin.
es_ES[1]: Lo sentimos, pero no tiene los permisos necesarios para actualizar los plugins %s plugin. Contacte con el administrador del sitio para que le ayude con la actualización de los plugins.

en: Sort answers by default.
es_ES: Ordenar las respuestas por defecto

en: Sorting
es_ES: Orden

en: Source
es_ES: Fuente

en: Status
es_ES: Estado

en: Status of edited answer
es_ES: Estado de respuesta editada

en: Status of edited question
es_ES: Estado de pregunta editada

en: Status of new answer
es_ES: Estado de nueva respuesta

en: Status of new question
es_ES: Estado de una nueva pregunta

en: Subbscribe and and stats widget will shown in question page.
es_ES: Las opciones para suscribirse y el widget de estadísticas se mostrarán en las páginas de preguntas

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submitting request
es_ES: Enviando solicitud

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Subscribe questions
es_ES: Suscribirse a las preguntas

en: Subscribers
es_ES: Suscriptores

en: Success
es_ES: Exito

en: Successfully created a tag.
es_ES: Etiqueta creada

en: Successfully loaded form.
es_ES: Formulario cargado.

en: Successfully unsubscribed.
es_ES: Se ha eliminado tu suscripción.

en: Support Q&A
es_ES: Soporte de Q&A

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tags
es_ES: Etiquedas.

en: Text editor as default.
es_ES: Selecciona el editor de texto por defecto

en: Thank you for reporting this post.
es_ES: Gracias por marcar este post.

en: Thank you for voting.
es_ES: Gracias por votar.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: El plugin %1$s necesita actualizarse a su última versión para asegurar al compatibilidad máxima con este tema.
es_ES[1]: Los plugins %1$s necesitan actualizarse a su última versión para asegurar al compatibilidad máxima con este tema.

en: The following plugin was activated successfully:
es_ES: El siguiente plugin ha sido activado con éxito:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El plugin recomendado %1s está actualmente inactivo.
es_ES[1]: Los plugins recomendados %1s están actualmente inactivos.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El plugin necesario %1s está actualmente inactivo.
es_ES[1]: Los plugins necesarios %1s están actualmente inactivos.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación y activación ha iniciado. Puede alargarse en algunos hosts, así que ten paciencia.

en: The installation of %1$s failed.
es_ES: Ha fallado la instalación de %1$s.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación ha empezado. Puede alargarse en algunos hosts, así que ten paciencia.

en: Theme
es_ES: Tema

en: There is no question yet.
es_ES: No hay ninguna pregunta todavía

en: There was an error while uploading avatar, please check your image
es_ES: Hubo un error subiendo el avatar, por favor, comprueba tu imagen.

en: This %s waiting for moderation.
es_ES: Este/a %s está pendiente de moderación.

en: This cannot be changed.
es_ES: No se puede cambiar

en: This field is required
es_ES: Este campo es obligatorio

en: This has been trashed or waiting for approval.
es_ES: Ha sido enviada a la papelera o está pendiente de aprobación.

en: This is a private %s.
es_ES: Esto es un/a %s privado/a.

en: This post was created %s ago, its locked hence you cannot delete it.
es_ES: Esta entrada se creó hace %s y se ha bloqueado, por lo que no puede ser eliminada.

en: This question is orphan, no question is selected for this answer
es_ES: Esta pregunta está huérfana, no hay preguntas asociadas a esta respuesta

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema necesita el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema necesita los siguientes plugins: %1$s.

en: Title
es_ES: Título

en: Title of the ask page
es_ES: Título de la página de preguntas

en: Title:
es_ES: Título:

en: Toggle
es_ES: Activar

en: Toggle fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Top level
es_ES: Nivel anterior

en: Total votes
es_ES: Votos totales

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Trash post
es_ES: Eliminar entrada

en: Type
es_ES: Escribe

en: Unable to create tag, please try again.
es_ES: No es posible crear la etiqueta, por favor, inténtalo de nuevo.

en: Unable to load form, please try again.
es_ES: No es posible cargar el formulario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Unanswered
es_ES: Sin responder

en: Undo your vote
es_ES: Deshacer tu voto

en: Undo your vote first.
es_ES: Deshaz tu voto antes, por favor.

en: Unpacking the package&#8230;
es_ES: Abriendo el paquete&#8230;

en: Unselect
es_ES: Desmarcar

en: Unselect this answer
es_ES: Desmarcar esta respuesta

en: Unsolved
es_ES: Sin solucionar

en: Unsubscribe
es_ES: Cancelar suscripción

en: Untested with your version of WordPress
es_ES: Sin probar con tu versión de WordPress

en: Up vote this post
es_ES: Voto positivo

en: Up voted answers
es_ES: Respuestas con voto positivo

en: Up voted questions
es_ES: Preguntas con voto positivo

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update Answer
es_ES: Actualizar respuesta

en: Update Question
es_ES: Actualizar pregunta

en: Update answer
es_ES: Actualizar respuesta

en: Update comment
es_ES: Actualizar comentario

en: Update question
es_ES: Actualizar una pregunta

en: Update your password
es_ES: Actualiza tu contraseña

en: Updating comment
es_ES: Actualizando comentario

en: Updating message
es_ES: Actualizando mensaje

en: Upload
es_ES: Subir

en: Upload an avatar
es_ES: Subir un avatar

en: Upload avatar
es_ES: Subir avatar

en: Uploading
es_ES: Subiendo

en: Uploading avatar
es_ES: Subiendo avatar

en: Uploading cover
es_ES: Subiendo foto de portada

en: Use text editor ?
es_ES: ¿Usar el editor de texto?

en: Use this for preventing spam posts.
es_ES: Utilízalo para evitar SPAM

en: User
es_ES: Usuario

en: User avatar size for answer.
es_ES: Tamaño del avatar del usuario en las respuestas

en: User avatar size for comments.
es_ES: Tamaño del avatar del usuario en los comentarios

en: User avatar size for question.
es_ES: Tamaño del avatar del usuario en las preguntas

en: User avatar size for questions list.
es_ES: Tamaño del avatar del usuario en las listas de preguntas

en: User directory is disabled.
es_ES: El directorio del usuario está desactivado.

en: User does not have any reputation yet
es_ES: El usuario no tiene reputación todavía

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username length must be 4 or higher
es_ES: La extensión del nombre de usuario tiene que ser de 4 caracteres o superior

en: Username not available
es_ES: Nombre de usuario no disponible

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users avatar size
es_ES: Tamaño del avatar del usuario

en: Users per page
es_ES: Usuarios por página

en: Users to show per page.
es_ES: Usuarios a mostrar por página

en: View
es_ES: Ver

en: View &#8220;%s&#8221; question
es_ES: Ver la pregunta &#8220;%s&#8221;

en: View Answer
es_ES: Ver respuesta

en: View Question
es_ES: Ver pregunta

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Ver todas las entradas sobre %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Views
es_ES: Visitas

en: Vote
es_ES: Votar

en: Vote for closing
es_ES: Votar para cerrar

en: Voted
es_ES: Votadas

en: Voted down on %s
es_ES: Ha votado negativamente en %s

en: Votes
es_ES: Votos

en: We found similar questions that have already been asked, click to read them. Avoid creating duplicate questions, it will be deleted.
es_ES: Hemos encontrado preguntas similares que ya se han contestado, haz click para leerlas. Evita crear preguntas duplicadas porque serán eliminadas.

en: Welcome to AnsPress 2.2
es_ES: Bienvenido a AnsPress 2.2

en: When enabled public can see directory of users.
es_ES: Si está activo, el público puede ver el directorio de usuarios

en: When user down vote others answers
es_ES: Cuando el usuario da un voto negativo a respuestas de otros

en: When user down vote others question
es_ES: Cuando el usuario da un voto negativo a preguntas de otros

en: When user receive an down vote on answer
es_ES: Cuando el usuario recibe un voto negativo a su respuesta

en: When user receive an down vote on question
es_ES: Cuando el usuario recibe un voto negativo a una pregunta

en: When user receive an upvote on answer
es_ES: Cuando el usuario recibe un voto positivo a su respuesta

en: When user receive an upvote on question
es_ES: Cuando el usuario recibe un voto positivo a su pregunta

en: When user upvote others answer
es_ES: Cuando el usuario da un voto positivo a respuestas de otros

en: When user upvote others question
es_ES: Cuando el usuario da un voto positivo a preguntas de otros

en: When user user select an answer.
es_ES: Cuando el usuario selecciona una respuesta

en: When user's answer get selected as best
es_ES: Cuando la respuesta del usuario se ha seleccionado como la mejor respuesta

en: Widgets in this area will be shown before anspress body.
es_ES: Los widgets en esta zona se mostrarán antes del cuerpo de Anspress.

en: Widgets in this area will be shown before questions list.
es_ES: Los widgets en esta zona se mostrarán antes de la lista de preguntas.

en: Widgets in this area will be shown in AnsPress sidebar.
es_ES: Los widgets en esta zona se mostrarán como barra lateral de AnsPress.

en: Widgets in this area will be shown in question page sidebar.
es_ES: Los widgets en esta zona se mostrarán como barra lateral de la página de preguntas.

en: WordPress Repository
es_ES: Repositorio de WordPress

en: Write
es_ES: Escriba

en: Write a meaningful title for the question.
es_ES: Por favor, incluye un titular que describa tu consulta

en: Write description for the question.
es_ES: Por favor, desarrolla el contenido de tu consulta

en: Write something about yourself
es_ES: Cuéntenos algo sobre Ud.

en: You already flagged this post
es_ES: Ya has marcado esta entrada

en: You and <strong>%s people</strong> subscribed to this question.
es_ES: <strong>%s people</strong> y tú estáis suscritos a esta pregunta.

en: You are commenting on a draft post.
es_ES: Está comentando en un borrador.

en: You are subscribed to this question.
es_ES: Te has suscrito a esta pregunta.

en: You cannot vote on your own question or answer.
es_ES: No puedes votar por tu propia pregunta o respuesta.

en: You do not have permission to delete this comment
es_ES: No tiene permiso para eliminar este comentario

en: You do not have permission to do this action.
es_ES: No tiene permisos para realizar esta acción.

en: You do not have permission to edit this question.
es_ES: No tiene permiso para editar esta pregunta.

en: You don't have permission to access this page.
es_ES: No tiene permisos para acceder a esta página.

en: You dont have permission to answer this question.
es_ES: No tienes permisos para responder a esta pregunta.

en: You dont have permission to ask question.
es_ES: No tienes permisos para ver preguntas.

en: You dont have permission to view private posts.
es_ES: No tienes autorización para ver posts privados.

en: You have already reported this post.
es_ES: Ya has marcado este post.

en: You have flagged this post
es_ES: Ha marcado esta entrada

en: You need to login before doing this action.
es_ES: Necesitas estar registrado antes de poder hacer esto.

en: Your answer..
es_ES: Su respuesta.

en: Your close request has been removed
es_ES: Se ha eliminado tu solicitud de cierre de la pregunta

en: Your close request has been sent
es_ES: Se ha enviado tu solicitud de cierre

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Your contact email
es_ES: Su email de contacto

en: Your first name
es_ES: Tu nombre

en: Your nickname
es_ES: Incluya un alias

en: Your surname
es_ES: Por favor, introduzca sus apellidos

en: Your username
es_ES: Su nombre de usuario

en: Your vote has been removed.
es_ES: Se ha eliminado tu voto

en: add image from link
es_ES: añadir el enlace a una imagen

en: ago
es_ES: hace

en: ans
es_ES: resp.

en: answer
es_ES: respuesta

en: answer accepted
es_ES: respuesta aceptada

en: answered
es_ES: contestó

en: answers
es_ES: respuestas

en: asked
es_ES: preguntó

en: check this to remove all anspress data including posts on deactivating plugin.
es_ES: Selecciona para eliminar todos los datos de AnsPress -incluyendo las entradas- al desactivar el plugin

en: comment on answer
es_ES: comentarios en la respuesta

en: commented
es_ES: comentó

en: dismiss
es_ES: Rechazar

en: edited answer
es_ES: respuesta editada

en: edited comment
es_ES: comentario editado

en: edited question
es_ES: pregunta editada

en: non-loggedin user cannot see answers.
es_ES: Los usuarios no registrados no pueden ver las respuestas

en: non-loggedin user cannot see comments.
es_ES: Los usuarios no registrados no pueden ver los comentarios

en: or
es_ES: o

en: question
es_ES: pregunta

en: reCaptacha
es_ES: reCaptcha

en: selected answer
es_ES: respuesta seleccionada

en: unselected answer
es_ES: respuesta sin seleccionar

en: updated status
es_ES: Status actualizado

en: upload
es_ES: subirla

en: view
es_ES: ver

en: votes
es_ES: votos
