alo-easymail - en to pt translation catalogue (382 entries)

en:  <a href="%s">View Newsletter</a>
pt:  <a href="%s">Ver Newsletter</a>

en:  <a target="_blank" href="%s">Preview Newsletter</a>
pt:  <a target="_blank" href="%s">Visualizar Newsletter</a>

en:  free choice for authors
pt: escolha livre dos autores

en: %d new subscribers successfully added from blog members
pt: %d novos assinantes adicionados a partir dos membros do blog

en: %s ago
pt: %s atrás

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
pt: <strong>Erro de RSS</strong>: %s

en: A list with the latest published posts
pt: A lista com os últimos posts publicados

en: A subscriber will be deleted if not activated in 5 days.
pt: Um assinante será eliminado se não for ativado em 5 dias.

en: ALO Easymail Newsletter needs attention
pt: ALO Easymail Newsletter necessita atençào

en: Action
pt: Ação

en: Actions
pt: Ações

en: Activate
pt: Ativar

en: Activated
pt: Ativado

en: Activation e-mail
pt: Email de activação

en: Add
pt: Adicionar

en: Add New
pt: Adicionar Nova

en: Add New Newsletter
pt: Adicionar nova Newsletter

en: Add a subscriber
pt: Adicionar um assinante

en: Add to selected lists
pt: Adicionar às listas seleccionadas

en: Add to selected lists and remove from not selected lists
pt: Adicionar às listas seleccionadas e remover das não seleccionadas

en: Add to sending queue
pt: Adicionar à lista de envio

en: Added on
pt: Adicionado em

en: All registered users
pt: Todos os utilizadores registados

en: All subscribers
pt: Todos os assinantes

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply 'the_content' filters and shortcodes to newsletter content
pt: Aplicar filtros e atalhos de 'the_content' no conteúdo da newsletter

en: Archive the detailed report of recipients
pt: Arquivar o relatório detalhado por destinatário

en: Are you sure?
pt: Você tem certeza?

en: Ask your provider the cut-off of emails you can send per day. Multiplying the hourly limit by 24 is not the right way to calculate it: very often the resulting number is much higher than the actual cut-off.
pt: Pergunte ao seu fornecedor de serviços o teto de emails que pode enviar por dia. Multiplicar o limite horaŕio por 24 não é a forma correcta de calcular: muitas vezes resulta num número muito mais alto que o teto em vigor.

en: Author
pt: Autor

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Back
pt: Voltar

en: Batch sending
pt: Envio em lote

en: Before editing other fields you have to click the subscription choice
pt: Antes de editar esse campo você deve clicar na escolha de inscrição

en: Blog registered users
pt: Utilizadores registados no blog

en: Bulk Actions
pt: Ações em massa

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Change language ascribed to subscribers
pt: Mudar a língua atribuída aos assinantes

en: Cheatin&#8217; uh?
pt: Trapacenado, né?

en: Check this flag to delete the existing list and save new recipients now
pt: Marque este item para deletar a lista existente e salvar novos destinatários

en: Choose a language
pt: Escolha uma língua

en: Choose a post
pt: Escolha um post

en: Choose an action
pt: Escolha uma acção

en: Choose mailing lists
pt: Escolha as mailing lists

en: Clicks
pt: Cliques

en: Communications
pt: Comunicações

en: Completed
pt: Completo

en: Confirm your subscription to %BLOGNAME% Newsletter
pt: Confirme a sua assinatura na newsletter de %BLOGNAME%

en: Create list of recipients
pt: Criar lista de destinatários

en: Custom field deleted.
pt: Campos personalizados deletados.

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado atualizado.

en: Date of the newsletter.
pt: Data da newsletter.

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Debug mode is activated
pt: Modo Debug está ativo

en: Debug newsletters
pt: Debug newsletter

en: Default
pt: Padrão

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete all plugin data on deactivation
pt: Eliminar todos os dados do plugin na desativação

en: Delete list
pt: Eliminar lista

en: Delete subscriber
pt: Eliminar assinante

en: Detailed report was archived
pt: Relatório detalhado foi arquivado

en: Disable activation e-mail
pt: Email de ativação

en: Do you really want to DELETE these subscribers?
pt: Deseja mesmo ELIMINAR estes assinantes?

en: Do you really want to DELETE this list?
pt: Deseja mesmo ELIMINAR esta lista?

en: Do you really want to DELETE this subscriber?
pt: Deseja mesmo ELIMINAR este assinante?

en: Draft
pt: Rascunho

en: E-mail
pt: Email

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Newsletter
pt: Editar Newsletter

en: Edit list
pt: Editar lista

en: Edit subscription to mailing lists
pt: Editar assinatura das mailing lists

en: Embed CSS file
pt: Arquivo CSS embutido

en: Error
pt: Erro

en: Error during activation. Please check the activation link.
pt: Erro durante ativação. Por favor verifique o link.

en: Error during operation.
pt: Erro durante operação.

en: Error during sending: please try again
pt: Erro durante o envio: por favor tente outra vez

en: Error during unsubscription.
pt: Erro durante remoção da assinatura.

en: Export
pt: Exportar

en: Export subscribers
pt: Exportar assinantes

en: Filter subscribers according to languages
pt: Filtrar assinantes de acordo com a língua

en: Filter subscribers according to lists
pt: Filtrar assinantes de acordo com o idioma

en: Filters to the newsletter text
pt: Filtros para o texto da newsletter

en: First name of registered user.
pt: Primeiro nome do utilizador registado.

en: For each line you have to specify: e-mail address (mandatory), name (optional), language code (optional). Use semicolon (;) to separate the fields.
pt: Por cada linha tem que especificar: endereço de email (obrigatório), nome (opcional). Use ponto e vírgula (;) para separar campos.

en: For more info, visit the FAQ of the site.
pt: Para mais informações, visite o FAQ do site.

en: For more links you can use the Help button
pt: Para mais links você pode utilizar o botão Ajuda

en: For registered users the dafault state is activated. For public subscribers the default state is deactivated: it will be activated by clicking on the activation link in the e-mail.
pt: Para utilizadores registados o valor padrão é ativado. Para assinantes públicos o padrão é desativado: será ativado ao clicar no link de ativação enviado por email.

en: For subscribers: the name used for registration
pt: Para assinantes: o nome utilizado no registo

en: General
pt: Geral

en: Hi %NAME%
    to complete your subscription to %BLOGNAME% newsletter you need to click on the following link (or paste it in the address bar of your browser):
pt: Olá %NAME%
    para completar a assinatura na newsletter de %BLOGNAME% clique no seguinte link (ou copie-o para a barra de endereço do seu navegador):

en: If filled in it will appear at the bottom of widget/page. Useful to show/link more info about privacy
pt: Se preenchido irá aparecer no final da página ou widget. Útil para mostrar mais informações sobre privacidade

en: If filled in it will appear at the top of widget/page. Useful to invite to subscribe
pt: Se preenchido irá aparecer no início da página ou widget. Útil para convidar novos assinantes

en: If in doubt, just choose a number definitely lower than the cut-off: you'll have more chances to have your mail delivered, and less chances to end up in a blacklist...
pt: Na dúvida, escolha um número seguramente menor que o teto: terá mais chances de enviar o email, e menor chance de acabar numa lista negra...

en: If it fails again you can contact the administrator
pt: Se falhar novamente favor contatar o administrador

en: If no, newsletters are not available online
pt: Se não, as newsletter não estarão disponíveis no site

en: If the standard and cool method does not work for you, you can try another option
pt: Se o padrão e o método cool não funcionarem para você, você pode tentar outra opção

en: If yes, a new subscriber is automatically activated without confirmation e-mail
pt: Se sim, o assinante será inscrito automaticamente sem email de confirmação

en: If yes, newsletters automatically are published into your blog so they can be read online
pt: Se sim, as newsletters serão automaticamente publicadas em seu site para serem lidas online

en: If yes, the plugin loads the CSS styles from a file in its directory
pt: Se sim, o plugin carrega estilos CSS a partir de um arquivo no seu diretório

en: If yes, the subscription page appears in menu or widget that list all blog pages
pt: Se sim, a página de assinatura aparece no menu ou widget que mostra a lista de todas as páginas do blog

en: If you choose a debug mode the newsletters won&#39;t be sent to the selected recipients
pt: Se você selecionar o modo Debug, a newsletter não será enviada para os destinatários

en: If you did not ask for this subscription ignore this message.
pt: Se esta assinatura não foi solicitada ignore esta mensagem.

en: If you need these data make sure you do a database backup before plugin deactivation
pt: Se precisa destes dados assegure que faz uma cópia de segurança antes de desativar o plugin

en: If you use this plugin consider the idea of donating and supporting its development
pt: Se você gostar desse plugin, considere a idéia de doar e incentivar seu desenvolvimento

en: Image gallery of newsletter
pt: Galeria de imagem da newsletter

en: Import from WP members
pt: Importar a partir dos membros do WP

en: Import from WP registered users
pt: Importar dos utilizadores registado no WP

en: Import from uploaded CSV file
pt: Importar a partir de um arquivo CSV

en: Important advice to calculate the best limit
pt: Conselho importante para calcular o melhor limite

en: Interval between emails in a single batch, in milliseconds
pt: Intervalo entre emails do mesmo lote, em milisegundos

en: Invite to join mailing lists
pt: Convidar para se juntar a mailing lists

en: It is useful if your provider allows a maximum number of emails that can be sent per second or minute
pt: Isso é útil caso o provedor permitir um número máximo de emails por segundo ou minuto

en: It reduces the data in database tables and make the plugin queries and actions faster
pt: Isso reduz a quantidade de informação no banco de dados e permite esse plugin funcionar mais rapidamente

en: Join date
pt: Data de inscrição

en: Language
pt: Idioma

en: Language codes
pt: Códigos de idiomas

en: Languages
pt: Idiomas

en: Last activity
pt: Última atividade

en: Latest posts
pt: Últimos posts

en: Leave blank to use default text
pt: Deixe em branco para usar o texto padrão

en: List name
pt: Nome da lista

en: Main body
pt: Corpo

en: Maximum number of emails that can be sent in a 24-hr period
pt: Número máximo de emails que pode ser enviado num perídodo de 24 horas

en: Maximum number of emails that can be sent per batch
pt: Número máximo de emails que pode ser enviado por lote

en: Method of creation of the recipient list
pt: Método para criação de lista de destinatários

en: Name
pt: Nome

en: Name and surname of registered user.
pt: Nome e apelido do utilizador registado.

en: New Newsletter
pt: Nova Newsletter

en: New list
pt: Nova lista

en: Newsletter draft updated.
pt: Rascunho da newsletter atualizado

en: Newsletter fields
pt: Campos da newsletters

en: Newsletter published.
pt: Newsletter publicada.

en: Newsletter report
pt: Relatório de newsletter

en: Newsletter restored to revision from %s
pt: Newsletter restaurada para revisão de %s

en: Newsletter saved.
pt: Newsletter salva.

en: Newsletter scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt: Newsletter agendada para: <strong>%1$s</strong>.

en: Newsletter status
pt: Status da newsletter

en: Newsletter submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Newsletter</a>
pt: Newsletter enviada. <a target="_blank" href="%s">Visualizar Newsletter</a>

en: Newsletter subscribers
pt: Assinantes da newsletter

en: Newsletter subscribers creation
pt: Criação de assinantes da newsletter

en: Newsletter successfully sent to recipients
pt: Newsletter enviada com sucesso aos destinatários

en: Newsletter tags
pt: Tags da newsletters

en: Newsletter updated.
pt: Newsletter atualizada0.

en: Newsletters scheduled for sending
pt: Newsletters agendadas para envio

en: No
pt: Não

en: No Newsletters found
pt: Nenhuma Newsletters encontrada

en: No Newsletters found in Trash
pt: Nenhuma newsletter encontrada na lixeira

en: No action selected
pt: Nenhum ação selecionada

en: No language
pt: Nenhuma língua

en: No language available
pt: Nenhuma língua disponível

en: No language option selected
pt: Nenhuma opção de língua seleccionada

en: No multilanguage plugin is enabled, so you will only see texts in the main language of the site
pt: Não existe nenhum plugin de multilíngua ligado, portanto verá apenas textos na língua principal do site

en: No recipients selected yet
pt: Ainda sem destinatários selecionados

en: No subscriber selected
pt: Nenhum assinante eliminado

en: No subscribers
pt: Não há assinantes

en: No subscribers added from blog members
pt: Nenhum assinante adicionado a partir dos membros do blog

en: No, please do not email me
pt: Não, por favor não me envie emails

en: Not specified / others
pt: Não especificado / outros

en: Note: the email addresses of who unsubscribed the newsletter are archivied in a database table, so you cannot add or import those addresses using the tools in this page
pt: Nota: os endereços de email de quem se desescrever da newsletter serão arquivados no banco de dados, então você não pode adicinoar ou importar esses endereços pelas ferramentas dessa página

en: Number of last posts to display
pt: Número de posts anteriores a mostrar

en: Number of recent posts to show in the dropdown list of the newsletter sending form
pt: Número de posts recentes a mostrar na lista do formulário de envio de newsletter

en: On plugin deactivation, all plugin options, preferences and database tables (including all newsletters and subscribers data) will be definitely deleted
pt: Quando o plugin for desativado, todas as opções do plugin, preferências e tabelas da base de dados (incluindo todas as newsletters e dados dos assinantes) serão eliminados definitivamente

en: On sending queue
pt: Na fila par envio

en: Optin message
pt: Mensagem para assinar

en: Options
pt: Opções

en: Optout message
pt: Mensagem para remover assinatura

en: Order
pt: Ordem

en: Order by %s
pt: Ordenado por %s

en: Order by activation state
pt: Ordenar por data de ativação

en: Order by date of last activity
pt: Ordenar por última atividade

en: Order by e-mail
pt: Encomendar por email

en: Order by join date
pt: Ordenar por data de inscrição

en: Order by language
pt: Ordenar por língua

en: Other sections can be modified only by administrators
pt: Outras secções podem ser apenas modificadas por administradores

en: Otherwise, you can create the list directly when the newsletter is saved, without use of ajax
pt: Senão, você pode criar a lista diretamente quando a newsletter é salva, sem utilizar ajax

en: Parent Newsletter
pt: Newsletter Pai

en: Paused
pt: Pausado

en: Pending
pt: Pendente

en: Pending Review
pt: Revisão pendente

en: Per page
pt: Por página

en: Permissions
pt: Permissões

en: Placeholders
pt: Códigos de conteúdo

en: Please visit the plugin site for more info and feedback
pt: Por gentileza visite o site do plugin para mais informaçòes e feedback

en: Policy claim
pt: Política de privacidade

en: Post Thumbnail
pt: Imagem em miniatura do post

en: Post Thumbnail of newsletter
pt: Miniatura da imagem do post na newsletter

en: Post tags
pt: Tags dos posts

en: Progress
pt: Progresso

en: Publish newsletters online
pt: Publicar newsletter online

en: Quick edit
pt: Edição rápida

en: Read newsletter online
pt: Ler newsletter online

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Recipients successfully added
pt: Destinatários adicionados com sucesso

en: Recommended plugins, fully compatible with EasyMail, for a complete multilingual functionality
pt: Plugins recomendados, totalmente compativeis com EasyMail, para uma funcionalidade multilíngua completa

en: Remove from selected lists
pt: Eliminar das listas seleccionadas

en: Report
pt: Relatório

en: Required
pt: Obrigatório

en: Resources about EasyMail Newsletter
pt: Recursos sobre a Newsletter

en: Save
pt: Guardar

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Scheduled by
pt: Agendado por

en: Search
pt: Procura

en: Search Newsletters
pt: Procurar Newsletters

en: Select a mailing list
pt: Selecione uma mailing list

en: Select how many posts
pt: Selecione uma mailing list

en: Select the image size
pt: Selecione uma mailing list

en: Selected recipients
pt: Assinantes selecioados

en: Selected subscribers
pt: Assinantes seleccioados

en: Send
pt: Enviar

en: Send now
pt: Enviar agora

en: Sender's email address
pt: Endereço de email do remetente

en: Sender's name
pt: Nome do remetente

en: Sendings done
pt: Envio completado

en: Sendings failed
pt: Envios falharam

en: Sendings succesful
pt: Envios com sucesso

en: Sent
pt: Enviado

en: Settings
pt: Configurações

en: Show all
pt: Mostrar tudo

en: Show credit banners in back-end
pt: Mostrar banners de crédito na área administrativa

en: Show subscription page
pt: Motrar página de assinatura

en: Site Title
pt: Título do site

en: Site tags
pt: Tags do site

en: Some parameters are already setted up in %s, so the values below could be ignored
pt: Alguns parâmetros já estão configurados em %s, então os valores abaixo podem ser ignorados

en: Start
pt: Início

en: Subject
pt: Assunto

en: Subscribe
pt: Assinar

en: Subscriber
pt: Assinantes

en: Subscriber tags
pt: Tags do assinante

en: Subscribers
pt: Assinantes

en: Subscribers activated
pt: Assinantes activados

en: Subscribers deactivated
pt: Assinantes desativados

en: Subscribers deleted
pt: Assinantes eliminados

en: Subscription page
pt: Página de assinatura

en: Subscription successful. You will receive an e-mail with a link. You have to click on the link to activate your subscription.
pt: Assinatura finalizada com sucesso. Irá receber um email com um link. Terá que clicar nesse link para ativar a sua assinatura.

en: Subtract from this cut-off the number of emails you want to send from your blog (e.g. registration procedures, activation and unsubscribing of EasyMail, notices from other plugins etc.).
pt: Subtraia ao teto o número de email que prentende enviar a partir do seu blog (e.g. processos de registo, activação e remoção de assinaturas do EasyMail, avisos de outros plugins, etc.).

en: Successfully updated
pt: Atualizado com sucesso

en: Tagline
pt: Lista de tags

en: Test mode (no importation, show records on screen)
pt: Modo de teste (não há importação, mostra os registos no ecrã)

en: Text and URL to the online version.
pt: Texto e URL para a versão online

en: Text and URL to unsubscribe.
pt: Texto e URL para desincrever

en: Texts
pt: Textos

en: Thank you
pt: Obrigado

en: The %s field is empty
pt: O campo %s está vazio

en: The %s field is not correct
pt: O campo %s está incorreto

en: The authorised roles are the same with the %s capability
pt: Os cargos autorizados são os mesmo com a capacidade de %s

en: The creation of the recipients list has already started
pt: A criação da lista de destinatários já foi iniciada

en: The e-email address is not correct
pt: O endereço de email está incorreto

en: The excerpt (if any) of the post.
pt: Resumo (se existir) do post

en: The higher this value, the lower the number of emails sent for each batch
pt: Quanto maior esse valor, menor a quantidade de emails enviada em cada lote

en: The image gallery of the post
pt: A galeria de imagens do post

en: The link to the site
pt: Link para o site

en: The link to the title of the selected post.
pt: Link para o título do post seleccionado.

en: The lowest role can manage newsletters
pt: O mais baixo cargo que pode gerir newsletters

en: The lowest role can manage options
pt: O mais baixo cargo que pode gerir opções

en: The lowest role can manage subscribers
pt: O mais baixo cargo que pode gerir assinantes

en: The lowest role can send newsletters
pt: O mais baixo cargo que pode enviar newsletters

en: The main content of the post.
pt: Conteúdo principal do post

en: The most recent date when the subcriber made an action
pt: A data mais recente em que o assinante realizou uma ação

en: The name field is empty
pt: O campo do nome está vazio

en: The number includes max a view per recipient
pt: O número inclui no máximo uma visita por destinatário

en: The plugin database tables have not properly installed
pt: O banco de dados deste plugin não foi devidamente instalado

en: The plugin tries to count how many recipients open the newsletter
pt: O plugin tenta contar quantos destinatários abrem a newsletter

en: The required newsletter does not exist
pt: A newsletter solicitada não existe

en: The required newsletter seems to already have a list
pt: A newsletter solicitada parece já ter uma lista

en: The user with this capability can manage own newsletters (view the report, delete)
pt: Um utilizador com esta capacidade pode gerir as newsletters criadas por si (ver o relatório, eliminar)

en: The user with this capability can manage subscribers (add, delete, assign to mailing lists...)
pt: Um utilizador com esta capacidade pode gerir assinantes (adicionar, eliminar, atribuir a mailing lists...)

en: The user with this capability can set up these setting sections
pt: Um utilizador com esta capacidade pode modificar as opções nestas secções

en: The username of registered users. It is blank for public subscribers.
pt: O nome dos utilizadores registados. É deixado em branco para assinantes públicos.

en: The visit to this url will be tracked.
pt: A visita para esse endereço será rastreada.

en: Themes
pt: Temas

en: There are %d subscribers: %d activated, %d not activated
pt: Existem %d assinantes: %d ativos, %d não ativos

en: There are no available lists
pt: Não há listas disponiveis

en: There are no newsletters in queue
pt: Não existem newsletters em fila de espera

en: There are no posts
pt: Ainda não existem posts

en: There is already a subscriber with this e-email address
pt: Já existe um assinante com este endereço de email

en: This action cannot be undone
pt: Essa ação não pode ser desfeita

en: This action deletes the detailed info about recipients (see below) and keeps only the summary (see above)
pt: Essa ação deleta a informação detalhada sobre os destinatários (ver abaixo) e mantém somente o resumo (ver abaixo)

en: This feature is useful if you have just installed the plugin and you would like to automatically subscribe existing users.
pt: Este recurso é útil se acabou de instalar o plugin e deseja inscrever automaticamente todos os utilizadores existentes.

en: This newsletter is available only in html
pt: A newsletter está disponível apenas em html

en: This newsletter was already sent
pt: Essa newsletter já foi enviada

en: This should be the page that includes the [ALO-EASYMAIL-PAGE] shortcode. By default, this page is titled &#39;Newsletter&#39;
pt: Esta deve ser a página que incluí o código [ALO-EASYMAIL-PAGE]. Por padrão, esta página titula-se &#39;Newsletter&#39;

en: This tag now does not work because the online publication of newsletters is disabled
pt: Essa tag não funciona pois a publicação online da newsletter está desativada

en: This tag works also in the <strong>subject</strong>
pt: Esta tag também funciona no <strong>assunto</strong>

en: Tip: copy &#39;alo-easymail-themes&#39; folder to your theme directory and edit your themes there. Useful to prevent the loss of themes when you upgrade the plugin
pt: Dica: copie &#39;alo-easymail.css&#39; para o diretório de seu tema e edite-o lá. Útil para evitar percas de estilos quando atuliza o plugin

en: Tip: copy &#39;alo-easymail.css&#39; to your theme directory and edit it there. Useful to prevent the loss of styles when you upgrade the plugin
pt: Dica: copie &#39;alo-easymail.css&#39; para o diretório de seu tema e edite-o lá. Útil para evitar percas de estilos quando actuliza o plugin

en: Tips if you have problems: you can try changing the file extension from .csv to .txt; use double quotes to delimit each field (&quot;email_address1@domain.ltd&quot;;&quot;name1 surname1&quot;)
pt: Dicas se tiver problemas: pode tentar mudar a extensão do arquivo de .csv para .txt; use aspas para delimitar cada campo (&quot;endereço_email1@domain.ltd&quot;;&quot;nome1 apelido1&quot;)

en: Title
pt: Título

en: Title of the newsletter.
pt: Título da newsletter.

en: To modify your subscription to mailing lists use this form
pt: Para modificar a sua assinatura em mailing lists use este formulário

en: To read the newsletter online you can visit this link:
pt: Para ler a newsletter online acesse o link:

en: To unsubscribe the newsletter for good click this button
pt: Para remover a sua assinatura da newsletter para sempre clique neste botão

en: Top claim
pt: Maior Reclamação

en: Total recipients
pt: Total de destinatários

en: Try again.
pt: Tente novamente.

en: URL to the online version.
pt: URL para a versão online

en: URL to the site.
pt: URL para o site

en: URL to unsubscribe.
pt: Link para desinscrever

en: Unique views
pt: Visitas únicas

en: Unsubscribe me
pt: Remover assinatura

en: Unsubscription disclaimer
pt: Aviso para remover assinatura

en: Update
pt: Atualizar

en: Updates from plugin developer
pt: Atualizações do desenvolvedor do plugin

en: Upload CSV file
pt: Enviar arquivo CSV

en: Use themes
pt: Usar temas

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Users
pt: Usuários

en: Usually you do not have to modify this value
pt: Normalmente você não precisa modificar esse valor

en: View
pt: Ver

en: View Newsletter
pt: Ver Newsletter

en: View user profile
pt: Ver perfil do utilizador

en: Viewed
pt: Visualizado

en: Warning: do not close or reload the browser window during process
pt: Aviso: não feche ou recarrega essa página durante o processo

en: Warning: this email address has already been subscribed
pt: Aviso: este endereço de email já está inscrito

en: Warning: this email address has already been subscribed, but not activated. We are now sending another activation email
pt: Aviso: este endereço de email já está inscrito mas não ativado. Iremos enviar outro email de ativação

en: Widget/Page Texts
pt: Widget/Textos de página

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, I understand
pt: Sim, eu percebo

en: Yes, I would like to receive the Newsletter
pt: Sim, quero receber a newsletter

en: You are free to hide the credits, but in that case it's a common practice to make a small donatation via Paypal to the plugin author
pt: Você é livre para esconder os créditos, mas nesse caso é comum realizar uma pequena doação via PayPal para o autor do plugin

en: You can add the recipients to the sending queue (best choice) or send them the newsletter immediately (suggested only if few recipients)
pt: Você pode adicionar destinatários para a fila de envios (recomendado) ou enviar a newsletter imediatamente (sugerido apenas para poucos destinatários)

en: You can also sign up for specific lists
pt: Você também pode assinar listas específicas

en: You can customise this text in settings
pt: Você pode modificar esse texto nas configurações

en: You can export newsletter subscribers: the plugin shows them on screen so you can copy and paste them into a text file or into any application
pt: Pode exportar os assinantes da newsletter: o plugin os mostra na tela de modo que possa copiar e colar num arquivo de texto ou aplicação

en: You can import new subscribers from WordPress registered users. Each member will be subscribed to the newsletter.
pt: Pode importar novos assinantes a partir dos utilizadores registados no WordPress. Cada membro irá assinar a newsletter.

en: You can import new subscribers from a CSV file.
pt: Pode importar novos assinantes a partir de um arquivo CSV.

en: You can list only languages available in the blog
pt: Você só pode listar idiomas disopníveis nesse site

en: You can load only javascript of the plugin, useful to prevent conflicts with javascripts of other plugins
pt: Você pode carregar somente o javascript do plugin, útil para prevenir conflitos com javascripts de outros plugins

en: You can modify your subscription details
pt: Você pode modificar os detalhes de sua inscriçào

en: You can send the newsletter as test to
pt: Você pode enviar a newsletter como teste para

en: You can setup mailing lists. For each you have to specify the name, the order (the lowest appear at top) and the availability
pt: Pode configurar mailing lists. Para cada uma tem que especificar o nome, ordem (a mais baixa aparece no topo) e a disponibilidade

en: You can try an alternative javascript library
pt: Você pode tentar uma biblioteca javascript diferente

en: You can use the following tags
pt: Pode utilizar as seguintes tags

en: You have received this message because you subscribed to our newsletter. If you want to unsubscribe:
pt: Recebeu esta mensagem porque assinou a nossa newsletter. Se quiser remover a assinatura

en: You have to prepare the list of recipients to send the newsletter to
pt: Você deve preparar uma lista de destinatários para enviar a newsletter

en: Your subscription to mailing lists successfully updated
pt: A sua assinatura da newsletter foi atualizada com sucesso

en: Your subscription was successfully activated. You will receive the next newsletter. Thank you.
pt: A sua assinatura foi ativada com sucesso. Irá receber a próxima newsletter. Obrigado.

en: Your subscription was successfully deleted. Bye bye.
pt: A sua assinatura foi eliminada com sucesso.

en: admin side only
pt: administrador apenas

en: all messages will be recorded into a log file
pt: todas as mensagens serão gravadas em um arquivo de log

en: all messages will be sent to the newsletter author
pt: todas as mensagens serão enviadas ao autor da newsletter

en: archived
pt: arquivo

en: but always use
pt: mas sempre use

en: called %s and saved in %s
pt: chamado %s e salvo em %s

en: close
pt: fechar

en: continue
pt: continuar

en: continue the sending
pt: continuar a enviar

en: creation when newsletter is saved
pt: criado quando a newsletter é salva

en: e.g. open a newsletter, click a newsletter link, update info in subscription form
pt: p.ex. abrir a newsletter, clicar em um link e atualizar as informações no formulário de inscrição

en: empty
pt: vazio

en: entire site
pt: todo o site

en: every %s minutes
pt: a cada %s minutos

en: hidden
pt: escondida

en: ignore not selected lists
pt: ignorar listas não seleccionadas

en: iso 639-1 codes
pt: códigos da iso 639-1

en: loading only javascript of the plugin
pt: carregar somente o javascript do plugin

en: mandatory
pt: obrigatório

en: no
pt: não

en: no ajax
pt: sem ajax

en: now sending
pt: Enviando

en: open in a new window
pt: abrir em uma nova janela

en: pause
pt: pausar

en: pause the sending
pt: pausar o envio

en: put all emails into a log file
pt: colocar todos os email no arquivo de log

en: refresh
pt: atualizar

en: send all emails to the author
pt: enviar todos os email ao autor

en: sending...
pt: Enviando...

en: the blog name
pt: o nome do blog

en: the list can be shown only here in settings and nowhere in the site
pt: esta lista pode apenas ser mostrar aqui nas opções e em mais nenhum local do site

en: the list is available in the whole site, so subscribers can see it
pt: esta lista está disponível em todo o site, logo os assinantes podem vê-la

en: the list is available only for administratrion use (settings, sending page, subscribers), so subscribers cannot see it
pt: esta lista está disponível apenas para uso dos administradores (opções, página de envio, assinantes), logo os assinantes não a podem ver

en: the log file is accessible on your server and contains personal information so you have to delete it as soon as possible!
pt: o arquivo de log salvo no seu servidor e contém informações pessoais então você deve deletá-lo o mais rápido possível!

en: the newsletter web url
pt: a url para a newsletter

en: the subscriber name
pt: o nome do assinante

en: the url that the new subscriber must click/visit to confirm the subscription
pt: o endereço em que o novo assinante deve clicar/visitar para confirmar a assinatura

en: the url that the new subscriber must click/visit to unsubscribe the newsletter
pt: o endereço em que o assinante deve clicar/visitar para remover a assinatura

en: this is the quickest and safest mode, but it could not work if case of several thousands of recipients
pt: esse é o método mais rápido e seguro, mas pode não funcionar caso você tenha milhares de destinatários

en: try using a different browser
pt: tente usar um browser diferente

en: visit this link
pt: clique nesta ligação

en: without formatting
pt: sem formatação

en: you can set it up in settings
pt: você pode configurar em Configurações

en: you can set them up in Settings &gt; Newsletter
pt: você pode configurar em Configurações &gt; Newsletter

en: you can try to deactivate and activate the plugin
pt: você pode tentar desativar e ativar o plugin
