alo-easymail - en to es translation catalogue (392 entries)

en:  free choice for authors
es:  libre elección para autores

en: %d new subscribers successfully added from blog members
es: %d nuevos suscriptores añadidos exitosamente de los miembros del blog

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
es: <strong>Error RSS</strong>: %s

en: A list with the latest published posts
es: Una lista con las últimas entradas publicadas

en: A subscriber will be deleted if not activated in 5 days.
es: El suscriptor sera eliminado si no se activa en 5 días.

en: ALO Easymail Newsletter needs attention
es: ALO Easymail Newsletter necesita su atención

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activated
es: Activado

en: Activation e-mail
es: Correo de activación

en: Activation state updated
es: Estado de activación actualizado

en: Add
es: Añadir

en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Add New Newsletter
es: Añadir Nuevo Newsletter

en: Add a subscriber
es: Añadir un suscriptor

en: Add to selected lists
es: Añadir a listas seleccionadas

en: Add to selected lists and remove from not selected lists
es: Añadir a listas seleccionadas y remover de listas no seleccionadas

en: Add to sending queue
es: Agregar a la cola de envios

en: Added on
es: Añadido el

en: All registered users
es: Todos los usuarios registrados

en: All subscribers
es: Todos los suscriptos

en: Allow users to opt in/out of email
es: Permitir a los usuarios habilitar/deshabilitar correo.

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply 'the_content' filters and shortcodes to newsletter content
es: Aplicar filtros de  'the_content'  y códigos al contenido del newsletter

en: Archive the detailed report of recipients
es: Archivar el reporte detallado de destinatarios

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Ask your provider the cut-off of emails you can send per day. Multiplying the hourly limit by 24 is not the right way to calculate it: very often the resulting number is much higher than the actual cut-off.
es: Pregúntele a su proveedor la cantidad de correos que peude enviar por día. Multiplicando el limite de hora por 24 no es la forma ideal de calcularlo: muy a menudo el número resultante es mayor a la cantidad permitida.

en: Author
es: Autor

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Back
es: Volver

en: Batch sending
es: Envio en lote

en: Blog registered users
es: Usuarios registrados del Blog

en: Bulk Actions
es: Acciones en Bloque

en: But be careful to use it later on: it subscribes all registered users, including the members that already unsubscribed from the newsletter!
es: Pero tenga cuidad de usarlo después: suscribe todos los usuarios registrados, incluidos los miembros que ya se han desuscripto del newsletter!

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change language ascribed to subscribers
es: Cambiar idioma adscrito a suscriptores

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa; eh?

en: Check the Error column to modify records that otherwise will not be imported
es: Revisar la columna de Error para modificar registros que sino o seran importados

en: Check this flag to delete the existing list and save new recipients now
es: Marque este punto para eliminar la lista existente y guardar nuevos destinatarios ahora

en: Choose a language
es: Elegir idioma

en: Choose a post
es: Elegir entrada

en: Choose an action
es: Elegir una acción

en: Choose mailing lists
es: Elegir listas de correo

en: Communications
es: Comuncaciones

en: Completed
es: Completado

en: Confirm your subscription to %BLOGNAME% Newsletter
es: Confirme sus suscripción al Newsletter de %BLOGNAME%

en: Create list of recipients
es: Crear lista de destinatarios

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Date of the newsletter.
es: Fecha del newsletter.

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Debug mode is activated
es: Modo debug activado

en: Default
es: Predeterminado

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete all plugin data on deactivation
es: Eliminar toda la información del plugin en la desactivación

en: Delete list
es: Eliminar lista

en: Delete subscriber
es: Eliminar suscriptor

en: Detailed report was archived
es: Reporte detallado archivado

en: Disable activation e-mail
es: Desactivar el correo de activación

en: Do not show it again
es: No mostrar nuevamente

en: Do you really want to DELETE these subscribers?
es: ¿Realmente quiere ELIMINAR estos suscriptores?

en: Do you really want to DELETE this list?
es: ¿Realmente quiere ELIMINAR esta lista?

en: Do you really want to DELETE this subscriber?
es: ¿Realmente quiere ELIMINAR este suscriptor?

en: Draft
es: Borrador

en: E-mail
es: Correo

en: Edit
es: Editar

en: Edit Newsletter
es: Editar Newsletter

en: Edit list
es: Editar lista

en: Edit subscription to mailing lists
es: Editar suscripción a las listas de mail

en: Embed CSS file
es: Incrustar archivo CSS

en: Error during activation. Please check the activation link.
es: Error durante activación. Por revisar el link de activación.

en: Error during operation.
es: Error durante operación.

en: Error during sending: please try again
es: Error durante envio: por favor intentar nuevamente

en: Error during unsubscription.
es: Error durante desuscripción

en: Export
es: Exportar

en: Export subscribers
es: Exportar suscriptores

en: Filter subscribers according to languages
es: Filtrar suscriptos de acuerdo al idioma

en: Filter subscribers according to lists
es: Filtrar los suscriptos de acuerdo a listas

en: Filters to the newsletter text
es: Filtros para el texto del newsletter

en: First name of registered user.
es: Primero nombre del usuario registrado.

en: For each line you have to specify: e-mail address (mandatory), name (optional), language code (optional). Use semicolon (;) to separate the fields.
es: Por cada linea debe especificar: dirección de correo (obligatorio), nombre (opcional), código de idioma (opcional). Use punto y coma (;) para separar los campos.

en: For more info, visit the FAQ of the site.
es: Para mas información, visite la FAQ del sitio.

en: For more links you can use the Help button
es: Para mas enlaces puede usar el botón de Ayuda

en: For registered users the dafault state is activated. For public subscribers the default state is deactivated: it will be activated by clicking on the activation link in the e-mail.
es: Para usuarios registrados el estado predeterminado es activado. Para suscriptores publicos el estado predeterminado es desactivado: será activado clickeando en el enlace de activación que viene en el correo.

en: For subscribers: the name used for registration
es: Para suscriptores: el nombre usado para el registro

en: Found %d records
es: %d registros encontrados

en: Hi %NAME%
    to complete your subscription to %BLOGNAME% newsletter you need to click on the following link (or paste it in the address bar of your browser):
es: Hola %NAME%
    para completa su suscripción al newsletter de %BLOGNAME% debe hacer click en el siguiente link (o péguelo en la barra de direcciones de su navegador):

en: If filled in it will appear at the bottom of widget/page. Useful to show/link more info about privacy
es: Si es completado aparecera al final de la página/widget. Muy útil para mostrar/link mas información sobre privacidad

en: If filled in it will appear at the top of widget/page. Useful to invite to subscribe
es: Si es completado aparecera en la parte superior de la página/widget. Muy útil para invitar a suscribirse

en: If in doubt, just choose a number definitely lower than the cut-off: you'll have more chances to have your mail delivered, and less chances to end up in a blacklist...
es: Si tiene dudas, solo elija un número definitivamente menor al límite permitido: tiene masa chances de que el mail sea recibido, y menos chances de caer en lista negra...

en: If it fails again you can contact the administrator
es: Si vuelve a fallar contacte al administrador

en: If no, newsletters are not available online
es: Si es no, los newsletters no estan disponbiles online.

en: If the standard and cool method does not work for you, you can try another option
es: Si el standard y genial método no funciona para ti, puede intentar otra opción

en: If yes, a new subscriber is automatically activated without confirmation e-mail
es: Si es si, el nuevo suscriptor es automáticamente activado sin confirmar el correo

en: If yes, newsletters automatically are published into your blog so they can be read online
es: Si es si, los newsletters automáticamente son publicados en el blog para que puede leerse online

en: If yes, the plugin loads the CSS styles from a file in its directory
es: Si es si, el plugin carga los estilos CSS de un archivo en el directorio

en: If yes, the subscription page appears in menu or widget that list all blog pages
es: Si es si, la página de suscripción aparecerera en el menu o widget que lista todas las páginas del blog

en: If you are not using a multilanguage site ignore this piece of information
es: Si no usa un sitio multilenguaje ignore este pedazo de información

en: If you choose a debug mode the newsletters won&#39;t be sent to the selected recipients
es: Si elige el modo de debug de newsletters no se enviarar a los destinatarios seleccionados

en: If you did not ask for this subscription ignore this message.
es: Si no pidio por esta suscripción ignore este mensaje.

en: If you like here you can list the languages available
es: Si te gusta aqui puede listar todos los idiomas disponibles

en: If you need these data make sure you do a database backup before plugin deactivation
es: Si necesita esta información asegúrese de hacer un backup de la base de datos antes de desactivar el plugin

en: If you use this plugin consider the idea of donating and supporting its development
es: Si usa este plugin considere la idea de donar y ayudar su desarrollo

en: Image gallery of newsletter
es: Galleria de imagenes del newsletter

en: Import from WP members
es: Importar miembros de WP

en: Import from WP registered users
es: Importar desde usuarios WP registrados

en: Import from uploaded CSV file
es: Importar de archivo CSV subido

en: Import/export subscribers
es: Importar/Exportar suscriptores

en: Important advice to calculate the best limit
es: Aviso importante para calcular el mejor límite

en: Inputs are incompled or wrong. Please check and try again.
es: Los ingresos están incompletos o incorrectos. Por favor revisar e intentar nuevamente.

en: Interval between emails in a single batch, in milliseconds
es: Intervalo entre correos en un lote simple, en milisegundos

en: Invite to join mailing lists
es: Invitar a unirse a la listas de correo

en: It is useful if your provider allows a maximum number of emails that can be sent per second or minute
es: Es útil si su proveedor permite un número máximo de correos que pueden enviarse por segundo o minuto

en: It reduces the data in database tables and make the plugin queries and actions faster
es: Reduce la información en las tablas de la base de datos y permite que las consultas y acciones del plugin sean hagan mas rápido

en: Join date
es: Fecha de ingreso

en: Language
es: Idioma

en: Language codes
es: Códigos de idioma

en: Languages
es: Idiomas

en: Latest posts
es: Últimas entradas

en: Leave blank to use default text
es: Deje en blanco para usar el texto predeterminado

en: List name
es: Nombre de lista

en: List of two-letter language codes separated by commas
es: Lista de los códigos de idioma de dos letras separados por comas

en: Mailing Lists
es: Listas de correo

en: Main body
es: Cuerpo principal

en: Maximum number of emails that can be sent in a 24-hr period
es: Número máximo de correos que pueden ser enviados en un período de 24 horas

en: Maximum number of emails that can be sent per batch
es: Número máximo de correos que puede enviarse por lote

en: Maybe you would like to import subscribers from your blog registered members or an external archive (using CSV). Click the &#39;%s&#39; button
es: Tal vez quiera importar suscriptores de los miembros registrados del blog o de un archivo externo (usando CSV). Click en el botón &#39;%s&#39;

en: Method of creation of the recipient list
es: Método de creación de lista de destinatarios

en: Name
es: Nombre

en: Name and surname of registered user.
es: Nombre y Apellido del usuario registrado.

en: New Newsletter
es: Nuevo Newsletter

en: New list
es: Nueva lista

en: New subscriber added
es: Nuevo suscriptor añadido

en: Newsletter draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Newsletter</a>
es: Borrador de Newsletter actualizado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar Newsletter</a>

en: Newsletter published. <a href="%s">View Newsletter</a>
es: Newsletter publicado. <a href="%s">Ver Newsletter</a>

en: Newsletter report
es: Reporte de Newsletter

en: Newsletter restored to revision from %s
es: Newsletter restaurado para revision de %s

en: Newsletter saved.
es: Newsletter guardado.

en: Newsletter scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Newsletter</a>
es: Newsletter agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Previsualizar Newsletter</a>

en: Newsletter status
es: Estado del Newsletter

en: Newsletter submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Newsletter</a>
es: Newsletter ingresador. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar Newsletter</a>

en: Newsletter subscribers
es: Suscriptos al Newsletter

en: Newsletter subscribers creation
es: Creación de suscriptores del Newsletter

en: Newsletter successfully sent to recipients
es: Newsletter enviado exitosamente a los destinatarios

en: Newsletter tags
es: Etiquetas de Newsletter

en: Newsletter updated.
es: Newsletter actualizado.

en: Newsletter updated. <a href="%s">View Newsletter</a>
es: Newsletter actualizado. <a href="%s">Ver Newsletter</a>

en: Newsletters scheduled for sending
es: Newsletters agendados para enviar

en: No Newsletters found
es: Newsletters no encontrados

en: No Newsletters found in Trash
es: No hay Newsletters en la Papelera

en: No action selected
es: Ninguna acción seleccionada

en: No language
es: Ningún idioma

en: No language available
es: Ningín idioma disponible

en: No language option selected
es: Ninguna opción de idioma seleccionada

en: No list selected
es: Ninguna lista seleccionada

en: No multilanguage plugin is enabled, so you will only see texts in the main language of the site
es: Ningún plugin multilingüe esta activado, asi que solo verá los textos en el idioma principal del sitio

en: No recipients selected yet
es: Ningun destinatario seleccionado

en: No subscriber selected
es: Ningún suscriptor seleccionado

en: No subscribers
es: Ningun suscripto

en: No subscribers added from blog members
es: Ningun suscriptor añadido de los miembros del blog

en: No, please do not email me
es: No, por favor no me envien mail.

en: Not deleted
es: No eliminado

en: Not specified / others
es: No especificado / otros

en: Not updated
es: Sin actualizar

en: Not valid CSV file uploaded
es: Archivo CSV subido no válido

en: Number of last posts to display
es: Número de las últimas entradas a mostrar

en: Number of recent posts to show in the dropdown list of the newsletter sending form
es: Número de las entradas recientes a mostrar en la lista desplegable del formulario de envio del newsletter

en: On plugin deactivation, all plugin options, preferences and database tables (including all newsletters and subscribers data) will be definitely deleted
es: En la desacitvación del plugin, todas las opciones del plugin, preferencias y tablas de base de datos (incluyendo todos los newsletters y la información de los sucriptores) será eliminada definitivamente

en: On sending queue
es: En cola de envio

en: Optin message
es: Mensaje de Alta

en: Options
es: Opciones

en: Optout message
es: Mensaje de Baja

en: Order
es: Orden

en: Order by activation state
es: Ordenar por estado de activación

en: Order by e-mail
es: Ordenar por correo

en: Order by join date
es: Ordenar por fecha de ingreso

en: Order by language
es: Ordenar por idioma

en: Other sections can be modified only by administrators
es: Otras secciones puede ser modificadas solo por los administradores

en: Otherwise, you can create the list directly when the newsletter is saved, without use of ajax
es: De otra manera, puede crear la lista directamente cuando es newsletter es guardado, sin el uso de ajax

en: Parent Newsletter
es: Newsletter Superior

en: Paused
es: Pausado

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending Review
es: Pendiente de Revisión

en: Per page
es: Por página

en: Permissions
es: Permisos

en: Placeholders
es: Marcadores de posición

en: Please visit the plugin site for more info and feedback
es: Por favor visite el sitio del plugin para mas información y feedback

en: Policy claim
es: Política de reclamación

en: Post Thumbnail
es: Imagen de la entrada

en: Post Thumbnail of newsletter
es: Imagen de la entrada del newsletter

en: Post tags
es: Etiquetas de entrada

en: Progress
es: Progreso

en: Publish newsletters online
es: Publicar los newsletters online

en: Quick edit
es: Edición rápida

en: Read newsletter online
es: Leer el newsletter online

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Recipients successfully added
es: Destinatarios agregados exitosamente

en: Recommended plugins, fully compatible with EasyMail, for a complete multilingual functionality
es: Plugin recomendados, compatibles con EasyMail, para una completa funcionalidad multilingüe.

en: Remove from selected lists
es: Remover de listas seleccionadas

en: Report
es: Reporte

en: Required
es: Requerido

en: Resources about EasyMail Newsletter
es: Recursos sobre EasyMail Newsletter

en: Sample:
es: Muestra:

en: Save
es: Guardar

en: Scheduled
es: Agendado

en: Scheduled by
es: Agendado por

en: Search
es: Buscar

en: Search Newsletters
es: Buscar Newsletters

en: Select a mailing list
es: Seleccionar una lista de correo

en: Select how many posts
es: Seleccione cuantas entradas

en: Select the image size
es: Seleccione el tamaño de la imagen

en: Selected recipients
es: Destinatarios seleccionados

en: Selected subscribers
es: Suscriptores seleccionados

en: Send
es: Enviar

en: Send newsletter
es: Enviar newsletter

en: Send now
es: Enviar ahora

en: Sender's email address
es: Dirección de correo del emisor

en: Sender's name
es: Nombre del emisor

en: Sendings done
es: Envios hechos

en: Sendings failed
es: Envios fallidos

en: Sendings succesful
es: Envios existosos

en: Sent
es: Enviado

en: Settings
es: Ajustes

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Show credit banners in back-end
es: Mostrar los banners de créditos en el back-end

en: Show subscription page
es: Mostrar página de suscripción

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site tags
es: Etiquetas del sitio

en: Some parameters are already setted up in %s, so the values below could be ignored
es: Algunos parámetros han sido configurados en %s, los valores inferiores pueden ser ignorados

en: Some records have not been imported
es: Algunos registros no han sido importados

en: Start
es: Iniciado

en: Subject
es: Asunto

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Subscriber deleted
es: Suscriptor eliminado

en: Subscriber has been added to selected mailing lists
es: El suscriptor ha sido añadido a las listas de correo seleccionadas

en: Subscriber tags
es: Etiquetas de suscriptor.

en: Subscribers
es: Suscriptor

en: Subscribers activated
es: Suscriptores activados

en: Subscribers deactivated
es: Suscriptores desactivados

en: Subscribers deleted
es: Suscriptores eliminados

en: Subscription page
es: Página de suscripción

en: Subscription successful. You will receive an e-mail with a link. You have to click on the link to activate your subscription.
es: Suscripción exitosa. Recibirá un correo con un enlace. Debe hacer click en el enlace para activar su suscripción.

en: Subtract from this cut-off the number of emails you want to send from your blog (e.g. registration procedures, activation and unsubscribing of EasyMail, notices from other plugins etc.).
es: No cuente sobre este limite el número de correos que quiere enviar desde su blog (ejemplo: proceso de registro, activación y desuscripción a EasyMail, noticias de otros plugins etc.).

en: Successfully import: %d records out of %d total
es: Importados satisfactoriamente: %d registros de %d totales

en: Successfully updated
es: Actualizado satisfactoriamente

en: Tagline
es: Lema

en: Test mode (no importation, show records on screen)
es: Modo Testeo (sin importación, muestra los registros en pantalla)

en: Text and URL to the online version.
es: Texto y URL para la versión online.

en: Text and URL to unsubscribe.
es: Texto y URL para desuscribirse

en: Texts
es: Textos

en: Thank you
es: Muchas gracias

en: The authorised roles are the same with the %s capability
es: Los roles autorizados son iguales con %s capacidad

en: The creation of the recipients list has already started
es: La creación de la lista de destinatarios ha comenzado

en: The e-email address is not correct
es: La dirección de correo no es correcta

en: The excerpt (if any) of the post.
es: El extracto (si lo hay) de la entrada.

en: The higher this value, the lower the number of emails sent for each batch
es: Cuanto mayor es el valor, menor es el número de correos que se envian por cada lote

en: The image gallery of the post
es: La galería de imagenes de la entrada

en: The link to the site
es: El enlace al sitio

en: The link to the title of the selected post.
es: El enlace al título de la entrada seleccionada.

en: The lowest role can manage newsletters
es: El rol mas  bajo puede administrar newsletters

en: The lowest role can manage options
es: El rol mas bajo puede administrar opciones

en: The lowest role can manage subscribers
es: El rol mas bajo puede administrar suscriptores

en: The lowest role can send newsletters
es: El rol mas bajo puede enviar newsletters

en: The main content of the post.
es: El contenido principal de la entrada.

en: The name field is empty
es: El campo de nombre esta vacío

en: The number includes all clicks by all recipients
es: El número incluye todos los clicks de todos los destinatarios

en: The number includes max a view per recipient
es: El número incluye máximo de vistas por destinatario

en: The plugin database tables have not properly installed
es: Las tablas de la base de datos del plugin no hay sido instaladas correctamente

en: The plugin looks for the subscriber&#39;s language in the browser setting and sends the e-mail accordingly
es: El plugin revisa el idioma en la configuración del navegador del suscriptor y envia el correo correctamente

en: The plugin tries to count how many recipients open the newsletter
es: El plugin intenta contabilizar cuantos destinatarios abren el newsletter

en: The required newsletter does not exist
es: El newsletter solicitado no existe

en: The required newsletter seems to already have a list
es: El newsletter requerido ya parece tener una lista

en: The user with this capability can manage newsletters of all users (view the report, delete)
es: El usuario con esta capacidad puede administrar newsletters de todos los usuarios (ver el reporte, eliminar)

en: The user with this capability can manage own newsletters (view the report, delete)
es: El usuario con esta capacidad puede administrar newsletters propios (ver el reporte, eliminar)

en: The user with this capability can manage subscribers (add, delete, assign to mailing lists...)
es: El usuario con esta capacidad puede administrar suscriptores (añadir, eliminar, asignar a listas de correo...)

en: The user with this capability can set up these setting sections
es: El usuario con esta capacidad puede configurar estas secciones de parámetros

en: The username of registered users. It is blank for public subscribers.
es: El nombre de usuario de usuarios registrados. Está en blanco para suscriptores públicos.

en: Themes
es: Plantillas

en: There are %d subscribers: %d activated, %d not activated
es: Hay %d suscriptos: %d activados, %d desactivados

en: There are no available lists
es: No hay listas disponibles

en: There are no newsletters in queue
es: No hay Newsletters en cola

en: There are no posts
es: No hay entradas

en: There is already a subscriber with this e-email address
es: Ya existe un sucriptor con esta cuenta de correo.

en: This action cannot be undone
es: Esta acción no puede deshacerse

en: This action deletes the detailed info about recipients (see below) and keeps only the summary (see above)
es: Esta acción elimina la información detallada sobre los destinatarios (ver abajo) y mantiene solo el resumen (ver arriba)

en: This feature is useful if you have just installed the plugin and you would like to automatically subscribe existing users.
es: Esta característica es útil si usted acaba de instalar el plugin y quiere automaticamente suscribir usuarios existentes.

en: This newsletter is available only in html
es: Este newsletter esta disponible solo en html

en: This newsletter was already sent
es: Este Newsletter ya ha sido enviado

en: This should be the page that includes the [ALO-EASYMAIL-PAGE] shortcode. By default, this page is titled &#39;Newsletter&#39;
es: Está deberia ser la página que inclye el código [ALO-EASYMAIL-PAGE]. Por defecto, esta página esta titulada &#39;Newsletter&#39;

en: This tag now does not work because the online publication of newsletters is disabled
es: Esta etiqueta ahora no funciona porque la publicación online de newsletters esta desactivada

en: This tag works also in the <strong>subject</strong>
es: Esta etiqueta también funciona en el <strong>asunto</strong>

en: Tip: copy &#39;alo-easymail-themes&#39; folder to your theme directory and edit your themes there. Useful to prevent the loss of themes when you upgrade the plugin
es: Consejo: copie la carpeta &#39;alo-easymail-themes&#39; al directorio de plantillas y edite la plantilla ahí. Muy útil para prevenir la perdida de la plantilla cuando actualiza el plugin

en: Tip: copy &#39;alo-easymail.css&#39; to your theme directory and edit it there. Useful to prevent the loss of styles when you upgrade the plugin
es: Consejo: copie &#39;alo-easymail.css&#39; en el directorio de su plantilla y editelo ahí. Muy útil para prevenir la perdida de estilos cuando actualiza el plugin

en: Tips if you have problems: you can try changing the file extension from .csv to .txt; use double quotes to delimit each field (&quot;email_address1@domain.ltd&quot;;&quot;name1 surname1&quot;)
es: Consejos si tiene problemas: puede intentar cambiar la extension de .csv a .txt; use doble comillas para delimitar cada campo (&quot;direccion_decorreo1@dominio.ltd&quot;;&quot;nombre1 apellido1&quot;)

en: Title
es: Título

en: Title of the newsletter.
es: Título del newsletter.

en: To modify your subscription to mailing lists use this form
es: Para modificar su suscripción a las listas de mailing complete este formulario

en: To read the newsletter online you can visit this link:
es: Para leer el newsletter online puede visitar este enlace:

en: To unsubscribe the newsletter for good click this button
es: Para desuscribirse del newsletter por las buenas haga click en este botón

en: Top claim
es: Demanda superior

en: Total recipients
es: Total de destinatarios

en: Try again.
es: Intentelo nuevamente.

en: URL to the online version.
es: URL para la versión online.

en: URL to the site.
es: URL del sitio.

en: URL to unsubscribe.
es: URL para desuscribirse

en: Unique views
es: Vistas únicas

en: Unsubscribe me
es: Desuscribirme

en: Unsubscription disclaimer
es: Reclamo de desuscripción

en: Update
es: Actualizar

en: Updated
es: Actualizado

en: Updates from plugin developer
es: Actualizaciones de desarrollador de plugins

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Upload CSV file
es: Subir archivo CSV

en: Use themes
es: Usar plantillas

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Usually you do not have to modify this value
es: Generalmente no tiene que modificar este valor

en: View
es: Ver

en: View Newsletter
es: Ver Newsletter

en: View user profile
es: Ver perfil de usuario

en: Viewed
es: Vistos

en: Warning: do not close or reload the browser window during process
es: Cuidado: no cierre o recargue la ventana del navegador durante el proceso

en: Warning: this email address has already been subscribed
es: Atención: esta dirección de correo ya ha sido suscripta

en: Warning: this email address has already been subscribed, but not activated. We are now sending another activation email
es: Atención: esta dirección de correo ya ha sido suscripta, pero no activada. Le estamos enviando otro correo de activación

en: Widget/Page Texts
es: Textos de Widget/Página

en: Yes
es: Si

en: Yes, I understand
es: Si, entiendo

en: Yes, I would like to receive the Newsletter
es: Si, me gustaría recibir el Newsletter

en: You are free to hide the credits, but in that case it's a common practice to make a small donatation via Paypal to the plugin author
es: Eres libre de ocultar los creditos, pero en ese caso es una práctica común hacer una pequeña donación via Paypal al autor del plugin

en: You can add the recipients to the sending queue (best choice) or send them the newsletter immediately (suggested only if few recipients)
es: Puede agregar los destinatarios a la cola de nevios (mejor opción) o enviarle el newsletter inmediatamente (sugerido solo si son poco destinatarios)

en: You can also sign up for specific lists
es: También puede registrarse para listas específicas.

en: You can customise this text in settings
es: Puede personalizar este texto en parámetros

en: You can export newsletter subscribers: the plugin shows them on screen so you can copy and paste them into a text file or into any application
es: Puede exportar suscriptores del newsletter: el plugin los muestra en pantalla para que pueda copiar y pegarlos en un archivo de texto u otra aplicación.

en: You can import new subscribers from WordPress registered users. Each member will be subscribed to the newsletter.
es: Puede importar nuevos suscriptores desde los usuarios registrados en WordPress. Cada miembro sera suscripto al newsletter.

en: You can import new subscribers from a CSV file.
es: Puede importar nuevos suscriptores desde un archivo CSV.

en: You can list only languages available in the blog
es: Puede listar solo los idiomas disponibles en el blog

en: You can load only javascript of the plugin, useful to prevent conflicts with javascripts of other plugins
es: Puede cargar solo el javascript del plugin, muy útil para prevenir conflictos con otros javascripts de otros plugins

en: You can send the newsletter as test to
es: Puede enviar el newsletter como test a

en: You can setup mailing lists. For each you have to specify the name, the order (the lowest appear at top) and the availability
es: Puede configurar listas de correo. Por cada una debe especificar el nombre, el orden (el mas bajo aparece arriba) y la disponibilidad

en: You can try an alternative javascript library
es: Puede intentar con una biblioteca javascript alternativa

en: You can use the following tags
es: Puede usar las siguientes etiquetas

en: You have received this message because you subscribed to our newsletter. If you want to unsubscribe:
es: Ha recibido este mensaje porque se ha suscripto a nuestro newsletter. Si quiere desuscribirse:

en: You have to prepare the list of recipients to send the newsletter to
es: Debe preparar la lista de destinatarios para enviar el newsletter a

en: Your subscription to mailing lists successfully updated
es: Suscripción a las listas de correo actualizada exitosamente

en: Your subscription was successfully activated. You will receive the next newsletter. Thank you.
es: Su suscripción fue activada exitosamente. Recibirá el próximo newsletter. Muchas gracias.

en: Your subscription was successfully deleted. Bye bye.
es: Su suscripción fue eliminada exitosamente. Adiós.

en: admin side only
es: solo desde administrador

en: all messages will be recorded into a log file
es: todos los mensajes sera guardados en un archivo de registro

en: all messages will be sent to the newsletter author
es: todos los mensajes serán enviados al autor del newsletter

en: archived
es: archivado

en: but always use
es: pero siempre use

en: called %s and saved in %s
es: llamados %s y guardados en %s

en: close
es: cerrar

en: continue
es: continuar

en: continue the sending
es: continuar el envio

en: creation when newsletter is saved
es: creción cuando es newsletter es guardado

en: empty
es: vacío

en: entire site
es: sitio entero

en: hidden
es: oculto

en: ignore not selected lists
es: ignorar listas no seleccionadas

en: iso 639-1 codes
es: códigos iso 639-1

en: loading only javascript of the plugin
es: cargando solo el javascript del plugin

en: mandatory
es: obligatory

en: no ajax
es: sin ajax

en: no translation for this language, yet
es: no hay traducción para este idioma, por ahora

en: now sending
es: enviando

en: open in a new window
es: abrir en una ventana nueva

en: pause
es: pausa

en: pause the sending
es: pausar el envio

en: put all emails into a log file
es: poner todos los emails en un archivo de registro

en: refresh
es: actualizar

en: send all emails to the author
es: enviar todos los emails al autor

en: sending...
es: enviando...

en: the blog name
es: el nombre del blog

en: the list can be shown only here in settings and nowhere in the site
es: la lista puede mostrarse solo aquí en la configuración y no en otra parte del sitio

en: the list is available in the whole site, so subscribers can see it
es: la lista está disponible en todo el sitio, por lo cual los suscriptores pueden verla

en: the list is available only for administratrion use (settings, sending page, subscribers), so subscribers cannot see it
es: la lista está disponible solo para uso del administrador (configuración, página de envios, suscriptores), por lo cual los suscriptores no pueden verla

en: the log file is accessible on your server and contains personal information so you have to delete it as soon as possible!
es: el archivo de registro es accesible en su servidor y contiene información personal asi que tiene que eliminarlo lo antes posible!

en: the newsletter web url
es: la url web del newsletter

en: the subscriber name
es: el nombre del suscriptor

en: the url that the new subscriber must click/visit to confirm the subscription
es: la url que el nuevo suscriptor debe visitar/clickear para confirmar la suscripción

en: the url that the new subscriber must click/visit to unsubscribe the newsletter
es: la url que el nuevo suscriptor debe visitar/clickear para desuscribirse del newsletter

en: this is the quickest and safest mode, but it could not work if case of several thousands of recipients
es: este es el modo mas seguro y rápido, pero puede no funcionar en el caso de tener muchos miles de destinatarios

en: try using a different browser
es: intenta usar otro navegador

en: visit this link
es: visite este link

en: without formatting
es: sin formatear

en: yes
es: si

en: you can set it up in settings
es: puede configurarlo en parámetros

en: you can set them up in Settings &gt; Newsletter
es: puede configurarlos en los Parámetros del  &gt; Newsletter

en: you can try to deactivate and activate the plugin
es: puede intentar desactivar y activar el plugin
