alo-easymail - en to es translation catalogue (332 entries)

en: %d new subscribers successfully added from blog members
es: %d nuevos suscriptores agregados exitosamente de los miembros del blog

en: A subscriber will be deleted if not activated in 5 days.
es: El suscriptor será eliminado si no es activado en 5 días.

en: Action
es: Accion

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activated
es: Activado

en: Activation e-mail
es: Email de activación

en: Activation state updated
es: Estado de activación actualizado

en: Add a subscriber
es: Agregar suscriptor

en: Add to selected lists
es: Agregar a las listas seleccionadas

en: Add to selected lists and remove from not selected lists
es: Agregar a las listas seleccionadas y eliminar de las listas sin seleccionar

en: Add to sending queue
es: Enviar a la cola de envios

en: Added on
es: Agregado el

en: All registered users
es: Todos los usuarios registrados

en: All subscribers
es: Todos los suscriptores

en: Allow users to opt in/out of email
es: Permitir a los usuarios opt in/out de los e-mails

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply 'the_content' filters and shortcodes to newsletter content
es: Aplicar filtros de 'the_content'  y atajos de código al contenido del newsletter

en: Ask your provider the cut-off of emails you can send per day. Multiplying the hourly limit by 24 is not the right way to calculate it: very often the resulting number is much higher than the actual cut-off.
es: Consulte a su proveedor por el límite de envios que se permiten por día. No es la forma correcta de calcular: multiplicando el límite por hora por 24. Generalmente el número es mayor al límite actual.

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Available only for subscribers; for other e-mail addresses the value is always negative
es: Disponible solo para suscriptores; para otras direcciones de e-mail el valor es siempre negativo

en: Back
es: Volver

en: Batch sending
es: Envio por lote

en: Between brackets the number of recipients belonging to each group or list
es: Entre paréntesis el número de destinatarios correspondientes a cada grupo o lista

en: Blog registered users
es: Usuarios registrados del blog

en: Bulk Actions
es: Acciones

en: But be careful to use it later on: it subscribes all registered users, including the members that already unsubscribed from the newsletter!
es: Pero tenga cuidado de usarlo mas adelante: suscribirá todos los usuarios registrados, incluyendo los miembros que ya se han desuscripto del newsletter!

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change language ascribed to subscribers
es: Cambiar idioma aplicado a suscriptores

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa&#8217; eh?

en: Check the Error column to modify records that otherwise will not be imported
es: Chequear la columna de Error para modificar los registros que de otra forma no sera importados

en: Checking...
es: Revisando...

en: Choose a language
es: Seleccionar un idioma

en: Choose an action
es: Seleccionar una acción

en: Choose mailing lists
es: Seleccionar listas de mailing

en: Choose the kind of recipients
es: Elija el tipo de destinatarios

en: Choose to send a simple generic e-mail or one about a specific post
es: Elija enviar un e-mail genérico o uno sobre una entrada específica

en: Click ONCE and wait for the sending to be over
es: Haga click UNA SOLA VEZ y espere para que el envio se termine

en: Communications
es: Comunicaciones

en: Completed
es: Completado

en: Confirm your subscription to %BLOGNAME% Newsletter
es: Confirme su suscripción a %BLOGNAME%  Newsletter

en: Convert carriage return in <br> tag
es: Convertir el retorno de transporte con etiqueta <br>

en: Created on
es: Creado

en: Deactivate
es: Desactivado

en: Debug mode is activated
es: Modo Debug está activado

en: Default
es: Predeterminado

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete all plugin data on deactivation
es: Eliminar todos los datos del plugin al desactivar

en: Delete list
es: Eliminar lista

en: Delete subscriber
es: Eliminar suscriptor

en: Disable activation e-mail
es: Desactivar email de activación

en: Do not show it again
es: No mostrar nuevamente

en: Do not worry about recipients belonging to more than one group or list: the plugin avoids sending twice to the same recipient
es: No se preocupe por los destinatarios correspondientes a mas de un grupo o lista: el plugin evita enviar dos veces al mismo destinatario

en: Do you really want to DELETE these subscribers?
es: ¿Realmente quiere ELIMINAR estos suscriptores?

en: Do you really want to DELETE this list?
es: ¿Realmente quiere ELIMINAR esta lista?

en: Do you really want to DELETE this subscriber?
es: ¿Realmente quiere ELIMINAR este suscriptor?

en: Do you really want to delete the report of this newsletter?
es: ¿Realmente quiere eliminar el reporte de este newsletter?

en: Do you really want to delete this template?
es: ¿Realmente quiere eliminar esta plantilla?

en: Do you really want to modify the activation state?
es: ¿Realmente quiere modificar el estado de activación?

en: Do you really want to stop and cancel this sending?
es: ¿Realmente quiere parar y cancelar este envio?

en: Edit
es: Editar

en: Edit list
es: Editar lista

en: Edit subscription to mailing lists
es: Editar suscripción para listas de mailing

en: Embed CSS file
es: Incrustar archivo CSS

en: Error during activation. Please check the activation link.
es: Error en la activación. Por favor revise el link de activación.

en: Error during operation.
es: Error en la operación.

en: Error during sending: please try again
es: Error al enviar: vuelva a intentar

en: Error during unsubscription.
es: Error durante la desuscripción.

en: Export
es: Exportar

en: Export subscribers
es: Exportar suscriptores

en: FROM
es: DE

en: Filter subscribers according to languages
es: Filtros de suscriptores según los idiomas

en: Filters to the newsletter text
es: Filtros para el texto del newsletter

en: First name of registered user.
es: Nombre del usuario registrado.

en: For each line you have to specify: e-mail address (mandatory), name (optional), language code (optional). Use semicolon (;) to separate the fields.
es: Por cada línea debe especificar: dirección de e-mail (obligatorio), nombre (opcional), código de idioma (opcional). Use punto y coma (;) para separar campos.

en: For more info you can use the Help button or visit the FAQ of the site
es: Para mas información, utilice el boton de Ayuda o visite las FAQ del sitio.

en: For more info, visit the FAQ of the site.
es: Para mas información, visite las FAQ del sitio.

en: For more links you can use the Help button
es: Para mas link puede utilizar el botón Ayuda

en: For registered users the dafault state is activated. For public subscribers the default state is deactivated: it will be activated by clicking on the activation link in the e-mail.
es: Para usuarios registrados el estado predeterminado es activado. Para usuarios publicos el estado predeterminado es desactivado: seran activados al cliquear en el link de activación del e-mail.

en: For subscribers: the name used for registration
es: Para suscriptores: el nombre usado en la registración

en: Found %d records
es: Encontro %d registros

en: Here is a summary of some solutions that might help you
es: Aca hay un resumen de algunas soluciones que pueden ayudar

en: Hi %NAME%
    to complete your subscription to %BLOGNAME% newsletter you need to click on the following link (or paste it in the address bar of your browser):
es: Hola %NAME%
    para completar su suscripción de %BLOGNAME% haga click en el siguiente link (o peguelo en la barra de direcciones de su navegador):

en: If filled in it will appear at the bottom of widget/page. Useful to show/link more info about privacy
es: Si es llenado aparecera en el fondo de la página de widgets/page. Útil para mostrar/link mas información sobre privacidad

en: If in doubt, just choose a number definitely lower than the cut-off: you'll have more chances to have your mail delivered, and less chances to end up in a blacklist...
es: Si tiene dudas, solo elija un número definitivamente menor al del límite: tendrá mas chances de que su email se envie, y menos chances de terminar en lista negra...

en: If it fails again you can contact the administrator
es: Si vuelve a fallar pruebe contactando al administrador

en: If yes, a new subscriber is automatically activated without confirmation e-mail
es: Si es si, el nuevo suscriptor es automáticamente activado sin confirmación de email

en: If yes, the plugin loads the CSS styles from a file in its directory
es: Si lo marca, el plugin carga los estilos CSS de un archivo en este directorio

en: If yes, the subscription page appears in menu or widget that list all blog pages
es: Si lo marca, la página de suscripción aparece en el menu o widget que enlista todas las páginas del blog

en: If you are not using a multilanguage site ignore this piece of information
es: Si no esta utilizando un sitio multilenguaje ignore esta parte de la información

en: If you choose a debug mode the newsletters won&#39;t be sent to the selected recipients
es: Si selecciona el modo de debug los newsletters no se enviaran a los receptores seleccionados

en: If you choose a post you can use the post tags (see below) in the main content
es: Si elgies un post puedes usar las etiquetas en el cuerpo principal (leer debajo)

en: If you did not ask for this subscription ignore this message.
es: Si ud. no pidió la suscripción ignore este mensaje.

en: If you have problems in sending you can try alterative cron
es: Si tiene problemas en enviar puede intentar con un cron alternativo

en: If you like here you can list the languages available
es: Si te gusta aqupi puedes listar los idiomas disponibles

en: If you need these data make sure you do a database backup before plugin deactivation
es: Si necesita esta información asegurese de hacer un backup de su base de datos antes de desactivar el plugin

en: If you use this plugin consider the idea of donating and supporting its development
es: Si utiliza este plugin considere la idea de donar a este proyecto

en: Import from WP members
es: Importar miembros de WP

en: Import from WP registered users
es: Importar usuarios registrados de WordPress

en: Import from uploaded CSV file
es: Importar desde un archivo CSV

en: Import/export subscribers
es: Importar/Exportar Suscriptores

en: Important advice to calculate the best limit
es: Aviso importante para calcular el mejor límite.

en: Impossible to delete the selected newsletter
es: Imposible eliminar el newsletter seleccionado

en: Impossible to delete the selected template
es: Imposible eliminar la plantilla seleccionada

en: Impossible to save the template. Please try again.
es: Imposible guardar la plantilla. Intentelo nuevamente.

en: Impossible to send. Please try again.
es: Imposible enviar. Intentelo nuevamente.

en: Inputs are incompled or wrong. Please check and try again.
es: Ingreso incompleto o incorrecto. Por favor revise y vuelva a intentar.

en: Interval between emails in a single batch, in milliseconds
es: Intervalo entre emails por lote de envio, en milisegundos

en: Invite to join mailing lists
es: Invitar a unirse a las listas de mailing

en: It is useful if your provider allows a maximum number of emails that can be sent per second or minute
es: Es útil si tu proveedor admite un número máximo de emails que pueden mandarse por segundo o minuto

en: Join date
es: Fecha de ingreso

en: Language
es: Idioma

en: Language codes
es: Códigos de idioma

en: Last modified on
es: Última modificación

en: Leave blank to use default text
es: Dejar en blanco para utilizar el texto predeterminado

en: List name
es: Nombre de lista

en: List of two-letter language codes separated by commas
es: Lista de códigos de idioma de dos letras separados por comas

en: Mailing Lists
es: Listas de Mailing

en: Main body
es: Cuerpo principal

en: Main groups
es: Grupos principales

en: Maximum number of emails that can be sent in a 24-hr period
es: Número máximo de emails que se pueden enviar en un período de 24 horas

en: Maximum number of emails that can be sent per batch
es: Número máximo de emails que se pueden enviar por tanda (24 horas)

en: Maybe you would like to import subscribers from your blog registered members or an external archive (using CSV). Click the &#39;%s&#39; button
es: Tal vez quisiera importar suscriptores desde tu miembros registrados del blog o desde un archivo externo (usando CSV). Click el botón &#39;%s&#39;

en: Modify activation state
es: Modificar estado de activación

en: Name
es: Nombre

en: Name and surname of registered user.
es: Nombre y Apellido de usuario registrado.

en: New list
es: Nueva lista

en: New sending added with success!
es: ¡Nuevo envio agregado con éxito!

en: New template
es: Nueva plantilla

en: Newsletter report
es: Reporte de newsletter

en: Newsletter subscribers
es: Newsletter - Suscriptores

en: Newsletter successfully deleted
es: Newsletter eliminado exitosamente

en: Newsletter templates
es: Plantillas de newsletter

en: Newsletters scheduled for sending
es: Newsletters agendados para enviar

en: Newsletters sent BY ALL USERS
es: Newsletters enviados por todos los usuarios

en: Newsletters sent BY YOU
es: Newsletters enviados por ti

en: No action selected
es: Ninguna acción seleccionada

en: No language
es: Ningún idioma

en: No language available
es: No hay idioma disponible

en: No language option selected
es: Ninguna opción de idioma seleccionada

en: No list selected
es: Niguna lista seleccionada

en: No multilanguage plugin is enabled, so you will only see texts in the main language of the site
es: Ningún plugin multilenguaje ha sido habilitado, por eso solo vera los textos en el idioma principal del sitio

en: No recipients selected.
es: Ningun destinatario seleccionado.

en: No subscriber selected
es: Ningun suscriptor seleccionado

en: No subscribers
es: Sin suscriptores

en: No subscribers added from blog members
es: Ningún suscriptor agregador de los miembros del blog

en: No, please do not email me
es: No, gracias no me envien mails.

en: Not deleted
es: No eliminado

en: Not specified / others
es: Sin especificar / otros

en: Not updated
es: Sin actualizar

en: Not valid CSV file uploaded
es: Archivo TXT subido no válido

en: Note: to let a user manage newsletters of other users, this user must have the capability to manage subscribers too
es: : para dejar que un usuario administre newsletters de otros usuarios, también debe tener el permiso para administrar suscriptores

en: Number of last posts to display
es: Número a mostrar de últimas entradas

en: Number of recent posts to show in the dropdown list of the newsletter sending form
es: Número de posts recientes a mostrar en la lista desplegable del formulario de envio de newsletter

en: On plugin deactivation, all plugin options, preferences and database tables (including all newsletters and subscribers data) will be definitely deleted
es: En la desactivación del plugin, todas las opciones, preferencias y tablas de bases de datos (incluyendo todos los newsletters y data de suscriptores) sera eliminada definitivamente

en: Optin message
es: Mensaje Optin

en: Options
es: Opciones

en: Optout message
es: Mensaje Optout

en: Order
es: Orden

en: Order by activation state
es: Ordenar por estado de activación

en: Order by e-mail
es: Ordenar por e-mail

en: Order by join date
es: Ordenar por fecha de ingreso

en: Order by language
es: Ordenar por idioma

en: Other sections can be modified only by administrators
es: Otras secciones solo pueden ser modificadas por administradores

en: Other tags
es: Otras etiquetas

en: PLEASE WAIT: saving...
es: POR FAVOR ESPERE: guardando...

en: PLEASE WAIT: sending...
es: POR FAVOR ESPERE: enviando...

en: Per page
es: Por página

en: Permissions
es: Permisos

en: Please visit the plugin site for more info and feedback
es: Por favor visite el sitio del plugin para mas información

en: Policy claim
es: Política de demanda

en: Post tags
es: Etiquetas del Post

en: Progress
es: Progreso

en: Queue
es: Cola

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Recommended plugins, fully compatible with EasyMail, for a complete multilingual functionality
es: Plugins recomendados, totalmente compatibles con EasyMail, para una completa funcionalidad multilenguaje

en: Remove from selected lists
es: Eliminar de las listas seleccionadas

en: Report
es: Reporte

en: Reports
es: Reportes

en: Resources about EasyMail Newsletter
es: Recursos sobre EasyMail Newsletter

en: Sample:
es: Ejemplo:

en: Save
es: Guardar

en: Save the list of email addresses for next sending
es: Guardar la lista de e-mails para el próximo envio

en: Save the subject and the main body as template
es: Guardar el asunto y cuerpo principal como plantilla

en: Scheduled by
es: Agendado por

en: Search
es: Buscar

en: Select a mailing list
es: Seleccione una lista de mailing

en: Selected subscribers
es: Suscriptor seleccionados

en: Send
es: Enviar

en: Send newsletter
es: Enviar newsletter

en: Sender's email address
es: Email del emisor

en: Sender's name
es: Nombre del emisor

en: Sendings failed
es: Envios fallidos

en: Sendings succesful
es: Envios exitosos

en: Sendings viewed
es: Envios vistos

en: Sent
es: Enviados

en: Show all
es: Mostrar todos

en: Show credit banners in back-end
es: Mostar banners de los creditos en el back-end

en: Show subscription page
es: Mostrar página de suscripción

en: Some records have not been imported
es: Algunos registros no han sido importados

en: Subject
es: Asunto

en: Subject and text of the e-mail
es: Asunto y texto del e-mail

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Subscriber deleted
es: Suscriptor eliminado

en: Subscriber tags
es: Etiquetas de suscriptores

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Subscribers activated
es: Suscriptores activados

en: Subscribers deactivated
es: Suscriptores desactivados

en: Subscribers deleted
es: Suscriptores eliminados

en: Subscription page
es: Página de suscripción

en: Subscription successful. You will receive an e-mail with a link. You have to click on the link to activate your subscription.
es: Suscripción exitosa. Recibirá un e-mail con un link. Debe hacer click en el link para activar la suscripción.

en: Subtract from this cut-off the number of emails you want to send from your blog (e.g. registration procedures, activation and unsubscribing of EasyMail, notices from other plugins etc.).
es: Quitar de este límite la cantidad de emails que quiera enviar desde su blog (p.e. procedimientos de registro, activación y desuscripción de EasyMail, noticias de otros plugins, etc.).

en: Successfully import: %d records out of %d total
es: Importación exitosa: %d registros fuera de %d totales

en: Successfully updated
es: Actualización exitosa

en: TO
es: PARA

en: Template example (edit me)
es: Ejemplo de plantilla (editarme)

en: Template saved
es: Plantilla guardada

en: Template successfully deleted
es: Plantilla eliminada satisfactoriamente

en: Templates
es: Plantillas

en: Test mode (no importation, show records on screen)
es: Modo de Prueba (no importara nada, solo mostrara los registros en pantalla)

en: Texts
es: Texto

en: Thank you
es: Muchas gracias

en: That includes subscribers who did not choose any language or specified a language no longer available
es: Esto incluye los suscriptores que no definen ningún lenguaje o especifican uno que no está disponible

en: The e-email address is not correct
es: El e-mail no es correcto

en: The excerpt (if any) of the post.
es: El resumen (si existiese) de la entrada.

en: The higher this value, the lower the number of emails sent for each batch
es: Cuanto mayor este valor, menor es el número de emails enviados en cada lote

en: The link to the site
es: El link al sitio

en: The link to the title of the selected post.
es: El link al título de la entrada seleccionada.

en: The lowest role can manage newsletters
es: El perfil mas bajo que puede administrar newsletters

en: The lowest role can manage options
es: El perfil mas bajo que puede administrar opciones

en: The lowest role can manage subscribers
es: El perfil mas bajo que puede administrar suscriptores

en: The lowest role can send newsletters
es: El perfil mas bajo que puede enviar newsletters

en: The main content of the post.
es: El contenido principal de la entrada.

en: The name field is empty
es: El campo nombre esta vacío

en: The plugin looks for the subscriber&#39;s language in the browser setting and sends the e-mail accordingly
es: El plugin se fija el idioma del suscriptor en la configuración del navegador y envia el email correspondiente

en: The plugin tries to count how many recipients open the newsletter
es: El plugin intenta contar cuantos destinatarios abrieron el newsletter

en: The user with this capability can manage own newsletters (view the report, delete)
es: El usuario con este privilegio puede administrar sus propios newsletters (ver el reporte, eliminar)

en: The user with this capability can manage subscribers (add, delete, assign to mailing lists...)
es: El usuario con este privilegio puede administrar suscriptores (agregar, eliminar, asignar a listas de mailing...)

en: The user with this capability can only send newletters, but cannot manage them (view the report, delete)
es: El usuario con este privilegio solo puede enviar newsletters, pero no puede administrarlos (ver el reporte, eliminar)

en: The user with this capability can set up these setting sections
es: El usuario con este privilegio puede configurar estas secciones de parametros

en: The username of registered users. It is blank for public subscribers.
es: El nombre de usuario para usuarios registrados. Esta en blanco para suscriptores públicos

en: There are %d subscribers: %d activated, %d not activated
es: Hay %d suscriptores: %d activados, %d no activados

en: There are no available lists
es: No hay listas disponibles

en: There are no available reports
es: No hay reportes disponibles

en: There are no newsletters in queue
es: No hay newsletters en cola

en: There are no templates yet
es: No hay plantillas por el momento

en: There is already a subscriber with this e-email address
es: Ya existe un suscriptor con este e-mail

en: These subscribers will receive the newsletter in the main language of the site
es: Estos suscriptores recibirán el newslterr en el idioma prinicipal del sitio

en: This feature is useful if you have just installed the plugin and you would like to automatically subscribe existing users.
es: Esta característica es útil si recien instaló el plugin y quiere suscribir automáticamente usuarios existentes.

en: This feedback depends on recipients&#39; e-mail client, so the result is approximate and probably undersized
es: Este feedback depende de los clientes de correo, por eso el resultado es aproximado y probablemente inferior al real

en: This filter works only for subscribers (all/lists), not for registered users
es: Este filtro funciona solo con los suscriptores (todos/listas), no para los usuarios registrados.

en: This should be the page that includes the [ALO-EASYMAIL-PAGE] shortcode. By default, this page is titled &#39;Newsletter&#39;
es: Esta debería ser la página que incluye el atajo: [ALO-EASYMAIL-PAGE] . Por default, esta página se titula  &#39;Newsletter&#39;

en: This tag works also in the <strong>subject</strong>
es: Esta etiqueta funciona tambien en el  <strong>Asunto</strong>

en: Tip: copy &#39;alo-easymail.css&#39; to your theme directory and edit it there. Useful to prevent the loss of styles when you upgrade the plugin
es: Consejo: copie &#39;alo-easymail.css&#39;  en su directorio de plantillas y editelo aho. Muy útil para prevenir la perdida de estilos cuando actualiza el plugin

en: Tips if you have problems: you can try changing the file extension from .csv to .txt; use double quotes to delimit each field (&quot;email_address1@domain.ltd&quot;;&quot;name1 surname1&quot;)
es: Consejos si tiene problemas: puede probar cambiando la extensión del archivo de .csv a .txt; use doble comillas para delimitar cada campo (&quot;email_address1@domain.ltd&quot;;&quot;name1 surname1&quot;)

en: To enable the plugin work better you should increase the wp_cron and php timeouts
es: Para habilitar que el plugin funcione mejor debe aumentar el tiempo de espera del wp_cron y del php

en: To modify your subscription to mailing lists use this form
es: Para modificar su suscripción a la lista de mailing use este formulario

en: To send to other people insert a list of e-mail addresses separated by comma (,)
es: Para enviar a otras personas agregue la lista de e-mails separados por comas (,) y sin espacios

en: To unsubscribe the newsletter for good click this button
es: Para desuscribirse del newsletter haga click en este botón

en: Total sendings
es: Envios totales

en: Track when viewed
es: Controlar cuantas veces fue visto

en: Try again.
es: Intente nuevamente.

en: Type the texts in all available languages (they are found in %s)
es: Escriba los textos en todos los idiomas disponibles (se encuentran en %s)

en: Unsubscribe me
es: Desuscribrirme

en: Unsubscription disclaimer
es: Pedido de Desuscripción

en: Update
es: Actualizar

en: Update template
es: Actualizar plantilla

en: Update the template (subject and main body)
es: Actualizar la plantilla (asunto y cuerpo principal)

en: Updated
es: Actualizado

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Upload CSV file
es: Subir archivo TXT

en: Username
es: Usuario

en: Usually you do not have to modify this value
es: Generalmente no necesita modificar este valor

en: View
es: Ver

en: View tags
es: Ver etiquetas

en: View user profile
es: Ver perfil del usuario

en: Viewed
es: Vistos

en: Warning! Some addresses seem to be wrong
es: ¡Cuidado! Algunas direcciones parecen estar mal

en: Warning: this email address has already been subscribed
es: Atención: esta dirección de email ya ha sido suscripta

en: Warning: this email address has already been subscribed, but not activated. We are now sending another activation email
es: Atención: esta dirección de email ya ha sido suscripta, pero no activada. Ahora estamos enviando otro email de activación

en: Widget/Page Texts
es: Widget/Texto de Página

en: Yes
es: Si

en: Yes, I understand
es: Si, entiendo

en: Yes, I would like to receive the Newsletter
es: Si, Me gustaría recibir el Newsletter

en: You are free to hide the credits, but in that case it's a common practice to make a small donatation via Paypal to the plugin author
es: Tienes la libertad de ocultar los creditos pero en ese caso es común hacer una donación via Paypal al autor del plugin

en: You can also sign up for specific lists
es: También puedes registrarte para listas específicas

en: You can export newsletter subscribers: the plugin shows them on screen so you can copy and paste them into a text file or into any application
es: Puede exportar suscriptores del newsletter: el plugin los muestra en pantalla para que pueda copiarlos y pegarlos en un archivo de texto o en otra aplicación.

en: You can import new subscribers from WordPress registered users. Each member will be subscribed to the newsletter.
es: Puede importar nuevos suscriptores desde usuarios registrados de WordPress. Cada miembro sera suscripto al newsletter.

en: You can import new subscribers from a CSV file.
es: Puede importar nuevos suscriptores desde un archivo TXT.

en: You can list only languages available in the blog
es: Puede listar solo los idiomas disponibles en el blog

en: You can manage templates with the button at the top of the page
es: Puede administrar sus plantillas con el botón de la parte superior de la página

en: You can setup mailing lists. For each you have to specify the name, the order (the lowest appear at top) and the availability
es: Puedes configurar listas de mailing. Por cada una debes especificar el nombre, orden (el mas bajo aparece arriba) y la disponibilidad

en: You can use the following tags
es: Puede usar las siguientes etiquetas

en: You have received this message because you subscribed to our newsletter. If you want to unsubscribe:
es: Recibió este mensaje porque se ha suscripto a nuestro newsletter. Si desea desuscribirse:

en: Your subscription to mailing lists successfully updated
es: Su suscripción a la listas de mailing se ha actualizado exitosamente

en: Your subscription was successfully activated. You will receive the next newsletter. Thank you.
es: Su suscripción ha sido activada de forma exitosa. Desde ahora podrá recibir el próximo newsletter. Muchas Gracias.

en: Your subscription was successfully deleted. Bye bye.
es: Su suscripción ha sido eliminada exitosamente. Adiós.

en: Your template
es: Su plantilla

en: add this code in %s
es: agregar este código en %s

en: admin side only
es: solo administrador

en: all messages will be recorded into a log file
es: todos los mensajes serán grabados en un archivo de registro

en: all messages will be sent to the newsletter author
es: todos los mensajes seran enviados al autor del newsletter

en: another user
es: otro usuario

en: called %s and saved in %s
es: llamado %s y guardado en %s

en: empty
es: vacío

en: entire site
es: todo el sitio

en: generic e-mail: no post selected
es: e-mail genérico: ninguna entrada seleccionada

en: hidden
es: oculto

en: if this file does not exist, create it
es: si el archivo no existe, crearlo

en: ignore not selected lists
es: ignorar listas sin seleccionar

en: increase the cron timeout in %s to 20 seconds or more
es: aumentar el tiempo de espera del cron en %s a 20 segundos o mas

en: iso 639-1 codes
es: códigos iso 639-1

en: no translation for this language, yet
es: no hay traducción para este idioma, todavía

en: now sending
es: enviando ahora

en: open in a new window
es: abrir en una nueva ventana

en: put all emails into a log file
es: poner todos los emails en un archivo de registro

en: refresh
es: actualizar

en: send all emails to the author
es: enviar todos los emails al autor

en: sending...
es: enviando...

en: the blog name
es: el nombre del blog

en: the list can be shown only here in settings and nowhere in the site
es: la lista solo puede mostrarse en el menu de configuración y no en otro lado.

en: the list is available in the whole site, so subscribers can see it
es: la lista esta disponible para todo el sitio, lo suscriptores pueden verla.

en: the list is available only for administratrion use (settings, sending page, subscribers), so subscribers cannot see it
es: la lista solo está disponible para los administradores (configuración, página de envio, suscriptores), los suscriptores no pueden verla.

en: the log file is accessible on your server and contains personal information so you have to delete it as soon as possible!
es: el archivo de registro es accesible en tu servidor y contiene información personal asi que tienes que eliminarlo lo mas pronto posible!

en: the subscriber name
es: el nombre de suscriptor

en: the url that the new subscriber must click/visit to confirm the subscription
es: la dirección que el nuevo suscriptor debe clickear/visitar para confirmar la suscripción

en: the url that the new subscriber must click/visit to unsubscribe the newsletter
es: la dirección que el nuevo suscriptor debe clickear/visitar para desuscribirse del newsletter

en: visit this link
es: visite este link

en: without formatting
es: sin formatear

en: you
es: tu usuario

en: you can set them up in Settings &gt; Newsletter
es: puede definirlos en Configuración &gt; Newsletter

en: you can use the tags listed below
es: puede usar las etiquetas listadas abajo
