alo-easymail - en to de translation catalogue (221 entries)

en: %d new subscribers successfully added from blog members
de: %d neue Abonnenten von den Blog-Benutzern erfolgreich hinzugefügt

en: A subscriber will be deleted if not activated in 5 days.
de: Ein Abonnent wird gelöscht wenn er nicht innerhalb von 5 Tagen aktiviert wird.

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktion

en: Activated
de: aktiviert

en: Activation state updated
de: Aktivierungsstatus geändert

en: Add a subscriber
de: Abonnent hinzufügen

en: Add to selected lists
de: Zu ausgewählen Listen hinzufügen

en: Add to selected lists and remove from not selected lists
de: Zu ausgewählten Listen hinzufügen und von nicht ausgewählten Listen entfernen

en: Add to sending queue
de: Zur Sendewarteschlange hinzufügen

en: Added on
de: Hinzugefügt am

en: All registered users
de: alle registrierten Benutzer

en: All subscribers
de: alle Abonnenten

en: Allow users to opt in/out of email
de: Erlaube Benutzern Opt In/Out der Email

en: Apply
de: Übernehmen

en: Ask your provider the cut-off of emails you can send per day. Multiplying the hourly limit by 24 is not the right way to calculate it: very often the resulting number is much higher than the actual cut-off.
de: Fragen Sie ihren Provider nach der Anzahl der Emails die Sie pro Tag versenden dürfen. Multiplizieren des Stundenlimits mit 24 ist nicht der richtige Weg zum kalkulieren: sehr oft ist die resultierende Anzahl viel höher als das richtige Limit.

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Available only for subscribers; for other e-mail addresses the value is always negative
de: Nur für Abonnenten verfügbar; für andere Email Adressen ist der Wert immer negativ

en: Back
de: zurück

en: Batch sending
de: Batch senden

en: Between brackets the number of recipients belonging to each group or list
de: Die Zahl in Klammern gibt die Anzahl der Empfänger der jeweiligen Gruppe oder Liste an

en: Blog registered users
de: Registrierte Blog-Benutzer

en: Bulk Actions
de: Aktion

en: But be careful to use it later on: it subscribes all registered users, including the members that already unsubscribed from the newsletter!
de: Aber seien Sie vorsichtig bei späterer Benutzung: alle registrierten Benutzer werden Abonnenten, auch die Mitglieder, die sich bereits schonmal vom Newsletter abgemeldet hatten!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Cheaten&#8217; oder was?

en: Check the Error column to modify records that otherwise will not be imported
de: Überprüfen Sie die fehlerhafte Spalte um Datensätze zu korrigieren, ansonsten wird nichts importiert

en: Checking...
de: Überprüfen...

en: Choose an action
de: Wählen Sie eine Aktion

en: Choose mailing lists
de: Mailinglisten auswählen

en: Choose the kind of recipients
de: Wählen Sie die Empfänger

en: Choose to send a simple generic e-mail or one about a specific post
de: Wählen Sie, ob Sie eine einfache allgemeine Email oder eine über einen bestimmten Artikel versenden möchten

en: Click ONCE and wait for the sending to be over
de: EINMAL klicken und warten bis das Senden zuende ist

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all plugin data on deactivation
de: Löscht alle Plugin-Daten bei Deaktivierung

en: Delete list
de: Liste löschen

en: Delete subscriber
de: Lösche Abonnenten

en: Do not show it again
de: nicht mehr anzeigen

en: Do not worry about recipients belonging to more than one group or list: the plugin avoids sending twice to the same recipient
de: Machen Sie sich keine Sorgen darüber, dass Abonennten zu mehreren Gruppen oder Listen gehören: Das Plugin vermeidet doppelte Sendungen an den selben Empfänger

en: Do you really want to DELETE these subscribers?
de: Möchten Sie diesen Empfänger wirklich löschen?

en: Do you really want to DELETE this list?
de: Möchten Sie diese Liste wirklich löschen?

en: Do you really want to DELETE this subscriber?
de: Möchten Sie diesen Abonnenten wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the report of this newsletter?
de: Möchten Sie wirklich den Bericht dieses Newsletters löschen?

en: Do you really want to modify the activation state?
de: Möchten Sie wirklich den Aktivierungsstatus ändern?

en: Do you really want to stop and cancel this sending?
de: Möchten Sie diese Sendung wirklich unterbrechen?

en: E-mail
de: Email:

en: Edit
de: editieren

en: Edit list
de: Liste editieren

en: Edit subscription to mailing lists
de: Mailinglistenabonnement editieren

en: Error
de: Fehler

en: Error during activation. Please check the activation link.
de: Fehler während der Aktivierung. Bitte überprüfen Sie den Aktivierungslink

en: Error during operation.
de: Fehler während der Operation.

en: Error during sending: please try again
de: Fehler während des Sendens: Bitte erneut versuchen

en: Error during unsubscription.
de: Fehler während der Abbestellung

en: First name of registered user.
de: Vorname des registrierten Benutzers.

en: For more info, visit the FAQ of the site.
de: Für weitere Informationen besuchen Sie die FAQ der Seite.

en: For registered users the dafault state is activated. For public subscribers the default state is deactivated: it will be activated by clicking on the activation link in the e-mail.
de: Für registrierte Benutzer ist der default Status "aktiviert". Für unregistrierte Abonnenten ist der default Status "deaktiviert": er wird aktiviert durch den Aktivierungslink in der Email

en: For subscribers: the name used for registration
de: Für Abonnenten: Der Name, der bei der Registrierung benutzt wurde

en: Found %d records
de: %d Datensätze gefunden

en: General
de: Allgemein

en: If in doubt, just choose a number definitely lower than the cut-off: you'll have more chances to have your mail delivered, and less chances to end up in a blacklist...
de: Bei Zweifeln, wähen Sie einfach eine Anzahl definitiv unter dem Limit: So haben Sie mehr Chancen, dass ihre Emails ausgeliefert werden und weniger Chancen in einer Blacklist zu landen...

en: If it fails again you can contact the administrator
de: Wenn es erneut schiefgeht, kontaktieren Sie bitte den Administrator

en: If you choose a post you can use the post tags (see below) in the main content
de: Wenn Sie einen Beitrag auswählen können Sie die Beiträge-Tags (siehe unten) im Haupttext verwenden

en: If you did not ask for this subscription ignore this message.
de: Wenn Sie diesen Newsletter nicht abonniert haben, ignorieren Sie bitte diese Nachricht.

en: If you need these data make sure you do a database backup before plugin deactivation
de: Wenn Sie diese Daten benötigen, dann machen Sie ein Backup ihrer Datenbank bevor Sie das Plugin deaktivieren

en: Import from WP members
de: Aus WP Benutzern importieren

en: Import from WP registered users
de: Registrierte WP-Benutzer importieren

en: Import from uploaded CSV file
de: aus CSV Datei importieren

en: Important advice to calculate the best limit
de: Wichtiger Ratschlag um das Beste Limit zu berechnen

en: Impossible to delete the selected newsletter
de: Unmöglich den ausgewählten Newsletter zu löschen

en: Impossible to send. Please try again.
de: Senden nicht möglich. Bitte erneut versuchen.

en: Inputs are incompled or wrong. Please check and try again.
de: Eingaben sind unvollständig oder falsch. Bitte überprüfen und erneut versuchen.

en: Invite to join mailing lists
de: Einladen um Mailingliste beizutreten

en: Join date
de: Aufnahmedatum

en: List name
de: Listenname

en: Mailing Lists
de: Mailinglisten

en: Main body
de: Nachrichtentext

en: Main groups
de: Hauptgruppen

en: Maximum number of emails that can be sent in a 24-hr period
de: Maximale Anzahl an Emails die innerhalb einer 24-Stunden Periode gesendet werden können

en: Modify activation state
de: Aktivierungsstatus ändern

en: Name
de: Name:

en: Name and surname of registered user.
de: Name und Vorname des registrierten Benutzers.

en: New list
de: neue Liste

en: New sending added with success!
de: Neue Sendung erfolgreich hinzugefügt!

en: Newsletter report
de: Newsletter Bericht

en: Newsletter subscribers
de: Newsletter-Abonnenten

en: Newsletter successfully deleted
de: Newsletter erfolgreich gelöscht

en: Newsletters
de: Newsletter

en: Newsletters scheduled for sending
de: Newsletter bereit zum verschicken

en: Newsletters sent BY ALL USERS
de: Von allen Benutzern gesendete Newsletter

en: Newsletters sent BY YOU
de: Von Ihnen gesendete Newsletter

en: No
de: Nein

en: No action selected
de: Keine Aktion ausgewählt

en: No list selected
de: Keine Liste ausgewählt

en: No recipients selected.
de: Keine Empfänger ausgewählt

en: No subscriber selected
de: Kein Abonnent ausgewählt

en: No subscribers
de: keine Abonnenten

en: No subscribers added from blog members
de: Kein Abonnent von den Blog-Benutzern hinzugefügt

en: No, please do not email me
de: Nein, ich möchte den Newsletter nicht erhalten

en: Not deleted
de: nicht gelöscht

en: Not updated
de: nicht aktualistert

en: Not valid CSV file uploaded
de: Keine gültige CSV Datei hochgeladen

en: Note: to let a user manage newsletters of other users, this user must have the capability to manage subscribers too
de: Hinweis: Um einen Benutzer die Newsletter von anderen Benutzern verwalten zu lassen, muss dieser Benutzer auch die Rechte haben Abonennten zu verwalten

en: Number of last posts to display
de: Anzahl der letzten Artikel zum Anzeigen

en: Number of recent posts to show in the dropdown list of the newsletter sending form
de: Anzahl der neuesten Beiträge als Dropdown Liste des Newsletters gesendet von

en: On plugin deactivation, all plugin options, preferences and database tables (including all newsletters and subscribers data) will be definitely deleted
de: Wenn das plugin deaktiviert wird, werden alle Optionen, Einstellungen und Datenbank Tabellen (einschließlich allen Newslettern und Abonnenten-Informationen) endgültig gelöscht

en: Optin message
de: Optin Nachricht

en: Optout message
de: Optout Nachricht

en: Order
de: Reihenfolge

en: Order by activation state
de: sortieren nach Aktivierungsstatus

en: Order by e-mail
de: sortieren nach Email

en: Order by join date
de: sortieren nach Aufnahmedatum

en: Other sections can be modified only by administrators
de: Andere Bereiche können nur von Administratoren bearbeitet werden

en: Other tags
de: Andere Tags

en: PLEASE WAIT: sending...
de: BITTE WARTEN: senden...

en: Per page
de: pro Seite

en: Permissions
de: Rechte

en: Post tags
de: Beiträge-Tags

en: Progress
de: Prozess

en: Queue
de: Warteschlange

en: Recipients
de: Empfänger

en: Remove from selected lists
de: Von ausgewählten Listen löschen

en: Report
de: Bericht

en: Save
de: Speichern

en: Save the list of email addresses for next sending
de: Speichere die Liste der Emailadressen für die nächste Sendung

en: Scheduled by
de: Gesendet von

en: Search
de: Suchen

en: Select a mailing list
de: Mailingliste auswählen

en: Selected subscribers
de: ausgewähle Abonnenten

en: Send
de: Senden

en: Send newsletter
de: Newsletter versenden

en: Sender's email address
de: Absender Email-Adresse

en: Sendings failed
de: fehlgeschlagene Sendungen

en: Sendings succesful
de: erfolgreiche Sendungen

en: Sendings viewed
de: angesehene Sendungen

en: Sent
de: gesendet

en: Show all
de: zeige alle

en: Show subscription page
de: Zeige Abonnentenseite

en: Some records have not been imported
de: Einige Datensätze sind nicht importiert worden

en: Subject
de: Betreff

en: Subject and text of the e-mail
de: Betreff und Text der Email

en: Subscribe
de: abonnieren

en: Subscriber deleted
de: Abonnent gelöscht

en: Subscriber tags
de: Abonnenten Tags

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Subscribers deleted
de: Abonnent gelöscht

en: Subscription successful. You will receive an e-mail with a link. You have to click on the link to activate your subscription.
de: Abonnement erfolgreich. Sie erhalten eine Email mit einem Aktivierungslink.

en: Subtract from this cut-off the number of emails you want to send from your blog (e.g. registration procedures, activation and unsubscribing of EasyMail, notices from other plugins etc.).
de: Subtrahieren Sie von diesem Limit die Anzahl der Email die Sie von Ihrem Blog aus senden (z.B. Registrierungs-Vorgänge, Aktivierungs- und Abbestellungs Emails des Newsletters, Benachrichtigungen von anderen Plugins etc.).

en: Successfully import: %d records out of %d total
de: Erfolgreich importiert: %d Datensätze von %d insgesammt

en: Successfully updated
de: erfolgreich aktualisiert

en: Test mode (no importation, show records on screen)
de: Test-Modus (keine Importierung, zeige Datensätze auf dem Bildschirm)

en: Texts
de: Beschriftung

en: Thank you
de: Danke für Ihr Interesse.

en: The e-email address is not correct
de: Die Email-Adresse ist nicht korrekt

en: The excerpt (if any) of the post.
de: Der Auszug aus dem Artikel

en: The link to the site
de: Der Link zur Seite

en: The link to the title of the selected post.
de: Der Link zum Titel des ausgewählten Artikels

en: The lowest role can manage newsletters
de: Niedrigste Rolle die Newsletter verwalten kann

en: The lowest role can manage options
de: Niedrigste Rolle die Optionen verwalten kann

en: The lowest role can manage subscribers
de: Niedrigste Rolle die Abonnenten verwalten kann

en: The lowest role can send newsletters
de: Niedrigste Rolle die Newsletter versenden kann

en: The main content of the post.
de: Der Nachrichtentext des Artikels

en: The name field is empty
de: Das Feld Name ist leer

en: The plugin tries to count how many recipients open the newsletter
de: Das Plugin versucht zu zählen wieviele Empfänger den Newsletter öffnen

en: The user with this capability can manage own newsletters (view the report, delete)
de: Die Benutzer mit diesen Rechten können ihre eigenen Newsletter verwalten (Bericht sehen, löschen)

en: The user with this capability can manage subscribers (add, delete, assign to mailing lists...)
de: Die Benutzer mit diesen Rechten können Abonennten bearbeiten (hinzufügen, löschen, Mailinglisten beitreten...)

en: The user with this capability can only send newletters, but cannot manage them (view the report, delete)
de: Die Benutzer mit diesen Rechten können nur Newsletter verschicken aber diese nicht verwalten (Bericht sehen, löschen)

en: The user with this capability can set up these setting sections
de: Die Benutzer mit diesen Rechten können die Einstellungen diese Sektion bearbeiten

en: The username of registered users. It is blank for public subscribers.
de: Der Benutzername des registrierten Benutzers. Er ist leer für unregistrierte Abonnenten

en: There are %d subscribers: %d activated, %d not activated
de: Es gibt %d Abonnenten: %d aktivierte, %d nicht aktivierte

en: There are no available lists
de: Es sind keine Listen verfügbar

en: There are no newsletters in queue
de: Keine Newsletter in der Warteschlange

en: There is already a subscriber with this e-email address
de: Es gibt bereits einen Abonnenten mit dieser Email Adresse

en: This feature is useful if you have just installed the plugin and you would like to automatically subscribe existing users.
de: Diese Funktion ist hilfreich wenn Sie das Plugin gerade erst installiert haben und automatisch existierende Benutzer zu Abonnenten machen wollen.

en: This feedback depends on recipients&#39; e-mail client, so the result is approximate and probably undersized
de: Die Rückmeldung hängt vom Email Programm der Empfänger ab. Das Ergebnis ist näherungsweise und wahrscheinlich eher zu gering

en: To modify your subscription to mailing lists use this form
de: Um ihr Abonnement der Mailingliste zu verändern bitte dieses Formular benutzen

en: To send to other people insert a list of e-mail addresses separated by comma (,)
de: Um den Newsletter an andere Personen zu verschicken, fügen Sie eine Liste von Emailadressen durch Kommata getrennt ein

en: To unsubscribe the newsletter for good click this button
de: Um den Newsletter abzubestellen klicken Sie auf abbestellen

en: Total sendings
de: alle Sendungen

en: Track when viewed
de: Lesebestätigung?

en: Try again.
de: Versuchen Sie es nochmal.

en: Unsubscribe me
de: Newsletter abbestellen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updating...
de: aktualisieren...

en: Upload CSV file
de: CSV Datei hochladen

en: Username
de: Benutzername

en: View
de: Zeige

en: View user profile
de: zeige Benutzer Profil

en: Viewed
de: angezeigte

en: Warning! Some addresses seem to be wrong
de: Warnung! Einige Adressen scheinen falsch zu sein

en: Warning: this tag inserts the test as it is, including shortcodes from other plugins.
de: Warnung: Dieser Tag fügt den Text so ein wie er ist, inklusive Shortcodes von anderen Plugins.

en: Widget/Page Texts
de: Widget/Seiten Text

en: Yes
de: Ja

en: Yes, I understand
de: Ja, ich habe verstanden

en: Yes, I would like to receive the Newsletter
de: Ja, ich möchte den Newsletter erhalten

en: You can also sign up for specific lists
de: Sie können auch eine spezielle Liste abonnieren

en: You can import new subscribers from WordPress registered users. Each member will be subscribed to the newsletter.
de: Sie können neue Abonnenten von den in WordPress registrierten Benutzern importieren. Jedes Mitglied wird Abonnent des Newsletters.

en: You can import new subscribers from a CSV file.
de: Sie können neue Abonnenten aus einer CSV Datei importieren

en: You can setup mailing lists. For each you have to specify the name, the order (the lowest appear at top) and the availability
de: Sie können Mailinglisten einrichten. Für jede müssen Sie einen Namen, die Reihenfolge (niedrigste erscheint oben) und die Verfügbarkeit angeben

en: You have received this message because you subscribed to our newsletter. If you want to unsubscribe:
de: Sie erhalten diese Nachricht, weil diese Emailadresse für den Newsletter eingetragen würde. Zum Abbestellen

en: Your subscription to mailing lists successfully updated
de: Ihr Abonnement der Maillingliste wurde erfolgreich aktualisiert

en: Your subscription was successfully activated. You will receive the next newsletter. Thank you.
de: Ihr Abonnement wurde erfolgreich aktiviert. Sie werden den nächsten Newsletter erhalten. Danke.

en: Your subscription was successfully deleted. Bye bye.
de: Ihr Abonnement wurde erfolgreich gelöscht.

en: admin side only
de: nur für Administratoren

en: another user
de: anderer Benutzer

en: entire site
de: öffentlich

en: generic e-mail: no post selected
de: Allgemeine Email: Keinen Artikel ausgewählt

en: hidden
de: versteckt

en: ignore not selected lists
de: ignoriere nicht ausgewählte Listen

en: now sending
de: senden...

en: refresh
de: aktualisieren

en: sending...
de: senden...

en: the list can be shown only here in settings and nowhere in the site
de: Die Liste kann nur hier in den Einstellungen betrachtet werden und nirgendwo sonst auf der Seite

en: the list is available in the whole site, so subscribers can see it
de: Die Liste ist auf der ganzen Seite sichtbar, sodass Abonennten sie sehen können

en: the list is available only for administratrion use (settings, sending page, subscribers), so subscribers cannot see it
de: Diese Liste ist Administratoren vorbehalten (Einstellungen, Sende-Seite, Abonnenten), Abonnenten können sie nicht sehen

en: visit this link
de: klicken Sie auf folgenden Link

en: without formatting
de: ohne Formatierung

en: you
de: du

en: you can use the tags listed below
de: Sie können die Tags die unten aufgeführt sind benutzen
