Development (trunk) - en to es translation catalogue (167 entries)

en:  Post Type
es: Tipo de Mensaje

en:  Taxonomy
es: Clasificación

en: %post_title% - The original title of the post.
es: %post_title% - El título original de la publicación

en: <b>Warning:</b> This following post could not be found: <b>"%s"</b>
es: <b>Advertencia:</b> La siguiente publicación podría no ser encontrada: <b>"%s"</b>

en: About
es: Sobre

en: Active Theme
es: Tema Activo

en: Add URL
es: Añadir URL

en: Additional Pages
es: Páginas Adicionales

en: Album
es: Álbum

en: All Post Types
es: Todos los Tipos de Mensaje

en: All Taxonomies
es: Todas las Clasificaciones

en: All in One SEO Pack Pro Debug Info
es: All in One SEO Pack Pro Informacion de Depuración

en: Allows your authors to be identified by their Facebook pages as content authors on the Opengraph meta for their articles.
es: Permite a sus autores ser identificados por sus páginas de Facebook, como autores en el contenido Meta Open Graph por sus artículos.

en: Allows your authors to be identified by their Twitter usernames as content creators on the Twitter cards for their posts.
es: Permite a sus autores ser identificados por sus nombres de usuario en Twitter como creadores de contenido en las tarjetas de Twitter para sus entradas.

en: Autogenerate OG Descriptions
es: Generar Automáticamente Descripciones OG

en: Click the Optimize button below and All in One SEO Pack will analyze your Robots.txt file to make sure it complies with the standards for Robots.txt files.  The results will be displayed in a table below.
es: Haga Clic en el botón Optimizar que se encuentra debajo. La herramienta All in One SEO Pack  analizará su archivo Robots.txt para asegurarse que cumple con las normas para archivos Robots.txt. Los resultados serán mostrados en una tabla que se encuentra debajo.

en: Couldn't find file %s!
es: No se pudo encontrar archivo %s.

en: Couldn't rename file %s!
es: No se pudo renombrar archivo %s!

en: Create a Robots.txt File
es: Crear un Archivo Robots.txt

en: Current File
es: Archivo Actual

en: Custom Video
es: Video Personalizado

en: Daily scheduled sitemap check has finished.
es: La verificación diaria programada del Mapa del Sitio ha finalizado.

en: Delete Conflicting Files
es: Borrar archivos en conflicto

en: Delete Robots.txt File
es: Borrar Archivo Robots.txt

en: Deleted %s.
es: Borrado %s.

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Display Settings
es: Configuraciones de Visualizacion

en: Disregard Changes
es: Ignorar Cambios

en: Documentation
es: Documentación

en: Dynamic sitemap generation appears to be using the correct rewrite rules.
es: La generación dinámica de Sitemap  parece estar utilizando las reglas de re escritura correctas.

en: Dynamic sitemap generation does not appear to be using the correct rewrite rules; please disable any other sitemap plugins or functionality on your site and reset your permalinks.
es: La generación dinámica de Sitemap parece  no estar utilizando las reglas de re escritura correctas; por favor desactive cualquier otro complemento o funcionalidad en el sitio y restablezca sus Permalinks.

en: E-mail debug information
es: Información de depuración del correo electrónico

en: Edit
es: Editar

en: Enter the Twitter username associated with your website here.
es: Introduzca aquí el nombre de usuario en Twitter asociado a su página web.

en: Enter the name of a custom field (or multiple field names separated by commas) to use that field to specify the Open Graph image on Pages or Posts.
es: Introduzca el nombre de un campo personalizado (o varios nombres de campo separados por comas) con el fin de usarlo para especificar la imagen Open Graph en Páginas o Publicaciones.

en: Enter the name of your website here.
es: Introduzca aquí el nombre de su página web.

en: Error: please enter an e-mail address before submitting.
es: Error: Por favor introduzca una dirección de correo electrónico antes de enviar.

en: Excluded Categories
es: Categorías Excluidas

en: Excluded Items
es: Elementos Excluidos

en: Excluded Pages
es: Páginas Excluidas

en: Export Post Types:
es: Exportar Formas de Publicación

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, error code %s.
es: No se pudo notificar %s acerca de los cambios en su Sitemap en %s, código de error %s.

en: Failed to send to %s.
es: Falla al enviar a %s.

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Form submission error: verification check failed.
es: Error en la entrega del formulario: Control de verificación fallido

en: Frequencies
es: Frecuencias

en: Generate Robots.txt
es: Generar Robots.txt

en: Home URL
es: Inicio

en: Import
es: Importar

en: Last Modified
es: Última Modificación

en: Legend
es: Leyenda

en: Log and show recent requests from blocked bots.
es: Registrar y mostrar las solicitudes recientes de los bots bloqueados.

en: MYSQL Version
es: Versión MYSQL

en: Manually set the %s of your %s.
es: Establezca manualmente el  %s de su %s.

en: Manually set the frequency for the
es: Establezca manualmente la frecuencia para la

en: Manually set the priority for the
es: Establezca manualmente la prioridad para la

en: Memory usage
es: Uso de Memoria

en: More Information
es: Mas Información

en: Multisite
es: Multisitio

en: No limit
es: Sin límite

en: Not set
es: No establecido

en: Note: you are using dynamic sitemap generation to keep your sitemap current; this will not generate a static sitemap file.
es: Nota: usted está utilizando la generación dinámica de Sitemap  para mantenerlo actualizado; esto no le va a generar un archivo Sitemap detenido.

en: Notify Bing when you update your sitemap settings.
es: Notifique a Bing cuando actualice la configuración de su Sitemap .

en: Notify Google when you update your sitemap settings.
es: Notifique a Google cuando actualice la configuración de su Sitemap.

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: Once Monthly
es: Una Vez al Mes

en: Once Weekly
es: Una Vez a la Semana

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Optimize
es: Optimizar

en: Optimize your Robots.txt File
es: Optimizar su Archivo Robots.txt

en: PHP IPTC support
es: Soporte para PHP IPTC

en: PHP Max Post Size
es: Tamaño Máximo de Publicación PHP

en: PHP Max Script Execute Time
es: Tiempo Máximo de Ejecución de Script PHP

en: PHP Max Upload Size
es: Tamaño Máximo de Carga PHP

en: PHP Memory Limit
es: Límite de Memoria PHP

en: PHP Safe Mode
es: Modo Seguro PHP

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: PHP XML support
es: Soporte para PHP XML

en: Page Frequency
es: Frecuencia de la Página

en: Page Priority
es: Prioridad de la Página

en: Page URL
es: Página URL

en: Pinterest Site Verification:
es: Verificación del sitio Pinterest:

en: Please review your settings below and click %s to build your sitemap; then, %s.
es: Por favor, revise la configuración a continuación y haga clic en %s para construir su sitemap; entonces,%s.

en: Potential conflict with unknown file %s.
es: Conflicto potencial con archivo desconocido %s.

en: Press this button to have Facebook re-fetch and debug this page.
es: Presione este botón para que Facebook busque nuevamente y depure esta página

en: Priorities
es: Prioridades

en: Privacy Settings
es: Ajustes de Privacidad

en: Pro Version
es: Versión Pro

en: Proposed Changes
es: Cambios Propuestos

en: Raise execution time
es: Aumentar el tiempo de ejecución

en: Raise memory limit
es: Aumentar el límite de la memoria

en: Reading Settings
es: Ajustes de Lectura

en: Rename Conflicting Files
es: Renombrar archivos en conflicto

en: Renamed %s to %s.
es: Renombrado %s a %s.

en: SFWD Debug Mail From Site %s.
es: Correo de Depuración SFWD del Sitio %s.

en: SQL Mode
es: Modo SQL

en: Save Robots.txt File
es: Guardar Archivo Robots.txt

en: Scan
es: Explorar

en: Scan Social Meta
es: Escanear Meta Social

en: Select OG:Image Source
es: Seleccionar OG:Image Source

en: Select the Open Graph type that best describes the content of this Page or Post.
es: Selecciones la modalidad Open Graph que mejor describe el contenido de esta Página o Publicación.

en: Select which Post Types you want to export your All in One SEO Pack meta data for.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Seleccione cuál Forma de Publicaciín quiere exportar a su metadata en All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>

en: Select which Post Types you want to use All in One SEO Pack to set Open Graph meta values for.
es: Seleccione cuál Modalidad de Publicación desea que All in One SEO Pack utilice para establecer los valores Meta de Open Graph.

en: Sent to %s.
es: Enviar a %s.

en: Server
es: Servidor

en: Site URL
es: Dirección URL del Sitio Web

en: Sitemap %s generated by All in One SEO Pack %s by Michael Torbert of Semper Fi Web Design on %s
es: Sitemap  %s generado por  All in One SEO Pack %s by Michael Torbert de Semper Fi Web Design en  %s

en: Specifies the name of your sitemap file. This will default to 'sitemap'.
es: Especifique el nombre de su archivo Sitemap. Este será por defecto "Sitemap".

en: Submit
es: Enviar

en: Successfully notified %s about changes to your sitemap at %s.
es: Ha sido notificado exitosamente %s acerca de los cambios a su Sitemap en %s.

en: Support
es: Soporte

en: Support Forum
es: Foro de Soporte

en: System Status
es: Estado del Sistema

en: The red indicator means that the syntax is invalid for a robots.txt file.
es: El indicador rojo significa que la sintaxis es inválida para el archivo Robots.txt.

en: The yellow indicator means that a non-standard extension was recognized; not all crawlers may recognize it or interpret it the same way. The Allow and Sitemap directives are commonly used by Google and Yahoo.
es: El indicador amarillo significa que una extensión no estándar fue reconocida; no todos los rastreadores reconocen o interpretan de la misma manera. Las directrices Permitir  y Sitemap son comúnmente utilizadas por Google y Yahoo.

en: Themes
es: Temas

en: This is the Open Graph description of this Page or Post.
es: Esta es la descripción Open Graph para esta Página o Publicación

en: This is the Open Graph title of this Page or Post.
es: Este es el título Open Graph para esta Página o Publicación.

en: This option lets you choose which image will be displayed by default for the Open Graph image. You may override this on individual posts.
es: Esta opción le permite a Ud. elegir cuál imagen sera mostrada de forma predeterminada como  imagen Open Graph. Puede invalidarla en publicaciones individuales.

en: This option lets you select the Open Graph image that will be used for this Page or Post, overriding the default settings.
es: Esta opción le permite seleccionar la imagen Open Graph que sera utilizada por esta Página o Publicación, anulando la configuración predeterminada.

en: This option lets you specify a link to the Open Graph video used on this Page or Post.
es: Esta opción le permite especificar un enlace al video Open Graph utilizado en esta Página o Publicación.

en: This option lets you upload an image to use as the Open Graph image for this Page or Post.
es: Esta opción le permite subir una imagen para utilizar como imagen Open Graph para esta Página o Publicación.

en: Update Robots.txt File
es: Actualizar Archivo Robots.txt

en: Update Sitemap
es: Actualizar Sitemap

en: Use AIOSEO Title and Description
es: Utilice Título y Descripción AIOSEO

en: Use Categories In Article Tags
es: Utilice Categorías en Etiquetas de Artículo

en: Use Custom Field For Image
es: Utilice el Campo Personalizado para la Imagen

en: Use Keywords In Article Tags
es: Utilice Palabras Clave en Etiquetas de Artículo

en: Use Keywords:
es: Usa palabras claves:

en: Use Post Tags In Article Tags
es: Utilice Etiquetas de Entrada en las Etiquetas de Artículo

en: Use Universal Analytics:
es: Usa Universal Analytics:

en: Use catergories in generated article tags.
es: Utilice categorías en las etiquetas de artículos generados.

en: Use keywords in generated article tags.
es: Utilice palabras clave en las etiquetas de artículos generados..

en: Use noindex for Categories:
es: Usa noindex para categorías:

en: Use noindex for Taxonomy Archives:
es: Usa noindex para archivos de taxonomía

en: Use noindex for paginated pages/posts:
es: Usa noindex para enumeración de páginas/ publicaciones:

en: Use noindex for the 404 page:
es: Usa noindex para la página 404

en: Use noindex for the Search page:
es: Usa noindex para la pagina de búsqueda

en: Use page slugs or page IDs, seperated by commas, to exclude pages from the sitemap.
es: Usar los indicadores o identificadores de página, separados por comas, para excluir páginas de  Sitemap.

en: Use post tags in generated article tags.
es: Utilice etiquetas de publicación en las etiquetas de artículos generados.

en: Use rewrites to generate your sitemap on the fly. NOTE: This is required for WordPress Multisite.
es: Usar Reescribir para generar su mapa de sitio sobre la marcha. NOTA: Esto es necesario para los multisitios WordPress.

en: Use the rule builder below to add rules to create a new Robots.txt file.  If you already have a Robots.txt file you should use the File Editor feature in All in One SEO Pack to edit it or you can delete your current Robots.txt file and start a new one with the rule builder below.
es: Use el generador de normas que se encuentra en la parte de abajo para agregar normas y crear un nuevo archivo Robots.txt. Si ya tiene un archivo Robots.txt debe utilizar la función del Editor de Archivos en All in One SEO Pack para editarlo, o puede borrar el archivo Robots.txt actual y crear uno nuevo con el generador de normas en la parte de abajo

en: Use the system default
es: Utilice el sistema predeterminado

en: Use wp_title to get the title used by the theme; this is disabled by default. If you use this option, set your title formats appropriately, as your theme might try to do its own title SEO as well.
es: Usa wp_tittle para obtener el titulo usado por el tema; esto esta desactivado por defecto. si usas esta opción, establece los títulos de los formatos apropiadamente, tu tema tratará de hacer su propio título SEO también.

en: Version
es: Versión

en: Video Sitemap
es: Video del Sitemap

en: View the Changelog
es: Ver el Historial de Cambios

en: Warning: a static sitemap '%s' generated by All in One SEO Pack %s on %s already exists that may conflict with dynamic sitemap generation.
es: Advertencia: a Sitemap detenido '%s' generado por All in One SEO Pack %s en %s ya existe y puede causar conflictos con la generación dinamica de Sitemap.

en: Warning: dynamic sitemap generation must have permalinks enabled.
es: Advertencia: La generación dinámica de Sitemap  debe tener Permalink habilitado.

en: Warning: your privacy settings are configured to ask search engines to not index your site; you can change this under %s for your blog.
es: Advertencia: Sus ajustes de privacidad están configurados para solicitar a los motores de búsqueda que no clasifiquen su sitio; usted puede cambiar esto bajo %s para su Blog.

en: Watch video tutorials
es: Vea los Video Tutoriales

en: Webmaster Verification
es: Verificación del Administrador de Web

en: Website
es: Sitio web

en: WordPress DB Version
es: Versión de WordPress DB

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: XML Sitemap
es: Sitemap XML

en: Yes
es: Si

en: You may change this by activating or deactivating modules in the Feature Manager.
es: Usted puede cambiar esto, activando o desactivando módulos en el administrador de funciones.

en: Your Robots.txt file has been optimized.  Here are the results and recommendations.  Click the Update Robots.txt File button below to write these changes to your Robots.txt file.  Click the Disregard Changes button to ignore these recommendations and keep your current Robots.txt file.
es: Su archivo Robots.txt ha sido optimizado. Aquí están los resultados y recomendaciones. Haga Clic en el botón Actualizar Archivo Robots.txt que se encuentra debajo para realizar esos cambios en su archivo Robots.txt. Haga Clic en el botón Ignorar Cambios para hacer caso omiso a estas recomendaciones y mantener su archivo Robots.txt tal como está.

en: archive pages
es: Páginas de Archivo

en: author pages
es: Páginas de Autor

en: compressed
es: Comprimido

en: dynamic
es: Dinámico

en: dynamically
es: Dinamicamente

en: static
es: Detenido

en: view your sitemap
es: Ver su Sitemap
