Development (trunk) - en to de translation catalogue (152 entries)

en: <br>For more hints about the functions and how to's with the possibilities of the plugin settings see the <a href="%s">FAQ page</a> on the plugin site.
de: <br>Weitere Hinweise über die Funktionen und wie du vorgehen musst um die Möglichkeiten des Plugins zu nutzen findest du auf der  <a href="%s">FAQ Seite</a> zum Plugin.

en: About the plugin
de: &Uuml;ber das Plugin

en: Activate
de: Aktiv

en: Add menu
de: Menu hinzufügen

en: Admin Bar Back end Options
de: Admin Bar Backend

en: Admin Bar Back end options
de: Admin Bar Backend

en: Admin Bar Front end Options
de: Admin Bar Frontend

en: Admin Color Scheme
de: Farbschema verwalten

en: Admin Notices
de: Admin Hinweise

en: Adminimize Options
de: Adminimize Einstellungen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advice in Footer
de: Hinweis im Footer

en: After activate the check box it heavy attitudes will change.
de: Wenn die Checkbox aktiv ist, dann wird das Ändern von Einstellungen erschwert.

en: After import please reload the page to display also all global values from WordPress.
de: Nach dem Import lade die Seite neu um alle Einstellungen, auch die globalen Einstellungen von WordPress zu listen.

en: All Labels
de: Alle labels

en: All entries in the database were deleted.
de: Die Einstellungen wurde gel&ouml;scht!

en: All entries in the database were imported.
de: Alle Einträge wurden in die Datenbank geschrieben.

en: Attributes
de: Attribute

en: Available Widgets
de: Verfügbare Widgets

en: Backend Options
de: Einstellungen Backend

en: Backend-Theme was activated!
de: Backend-Theme wurde zugewiesen!

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Can't load menu and submenu.
de: Menu und Submenu k&ouml;nnen nicht geladen werden!

en: Cancel/Save Button
de: Abbrechen/Aktualisieren Button

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories List
de: Kategorien Liste

en: Categories Title
de: Kategorien Title

en: Category Height
de: Kategorie-Höhe

en: Change User-Info, redirect to
de: User Info ge&auml;ndert, Weiterleitung nach

en: Choose a ".json" file from your computer:
de: Wähle eine .json-Datei von deinem Rechner.

en: Choose a Adminimize (<em>.json</em>) file to upload, then click <em>Upload file and import</em>.
de: Wähle eine Adminimize (<em>.json</em>) Datei zum hochladen und klick <em>Hochladen der Datei und importieren</em>.

en: Click to toggle
de: Zum Umschalten klicken

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments &amp; Pings
de: Kommentare &amp; Pings

en: Contextual Help
de: kontextabhängig Hilfe

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Links
de: Benutzerdef. Links

en: Dashboard deactivate, redirect to
de: Dashboard inaktiv, Weiterleitung nach

en: Dashboard options
de: Dashboard Einstellungen

en: Date
de: Datum

en: Deactivate for
de: Deaktiviere für

en: Default
de: Standard

en: Delete Options
de: Einstellungen Löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Discussion
de: Kommentare

en: Display name publicly as
de: Name im Blog

en: Display the front end include load or refresh of the site to get all items of the admin bar in the front end area.
de: Wechsel zum Frontend inklusive einem Aktualisieren um alle Einträge der Admin Bar zum Frontend zu erhalten.

en: Exclude Super Admin
de: Ausschließen des Super Admin

en: Exclude the Super Admin on a WP Multisite Install from all limitations of this plugin.
de: Schließe den Super Admin in einer WordPress Multisite Installation von allen Restriktionen dieses Plugins aus.

en: Export &raquo;
de: Exportieren &raquo;

en: Export/Import Options
de: Export/Import Einstellungen

en: Favorite Actions
de: Favorisierte Aktionen

en: For better peformance with many users on your blog; load only userlist, when you will change the theme options for users.
de: Für eine bessere Performance bei vielen Usern in deinem Blog werden die Userdaten nur nach Aufforderung geladen.

en: Frontpage of the Blog
de: Startseite des Blog

en: Further information: Visit the <a href="%1$s">plugin homepage</a> for further information or to grab the latest version of this plugin. Also see the <a href="%2$s">support forum</a> for questions.
de: Weitere Informationen: Besuche die <a href="%1$s">Plugin Website</a> für weitere Informationen oder um die neueste Version des Plugins zu erhalten. Besuche außerdem das <a href="%2$s">Support Forum</a> für Fragen.

en: Global options
de: Globale Einstellungen

en: Group
de: Gruppe

en: Help
de: Hilfe

en: Hide
de: Ausblenden

en: ID or class
de: ID oder Klasse

en: In the Footer you can display an  advice for changing the Default-design, (x)HTML is possible.
de: Im Footer kann ein Hinweis auf die aktive Ver&auml;nderung des Standard-Layout gesetzt werden, (x)HTML erlaubt.

en: Inactive Sidebar (not used)
de: Inaktive Sidebar (nicht genutzt)

en: Inactive Widgets
de: Inaktive Widgets

en: Inline Edit Center
de: Inline Edit mitte

en: Inline Edit Left
de: Inline Edit Links

en: Inline Edit Right
de: Inline Edit rechts

en: It is possible to add your own IDs or classes from elements and tags. You can find IDs and classes with the FireBug Add-on for Firefox. Assign a value and the associate name per line.
de: Es ist möglich, dass du eigene IDs und Klassen eines Elementes oder Tags hinzufügst. Du findest IDs und Klassen sehr einfach mit dem Firebug Add-on für den Firefox. Füge pro Zeile einen Wert und dazugehörigen Namen ein.

en: Keymaster
de: Administrator

en: Link Relationship (XFN)
de: Link-Beziehungen (XFN)

en: Links options
de: Link Einstellungen

en: Load User Data
de: Lade User Daten

en: Load user data to themes was successful.
de: Das Laden der User-Daten zum Theme war erfolgreich.

en: Manage Pages
de: Verwalten Seiten

en: Manage Posts
de: Verwalten Beitr&auml;ge

en: Media Buttons (all)
de: Media Buttons (alle)

en: Menu Options
de: Menu Einstellungen

en: Menu options - Menu, Submenu
de: Menu Einstellungen - Menu, Submenu

en: Messages
de: Mitteilungen

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Admin
de: Netwerk-Admin

en: No Title!
de: Kein Titel!

en: Only logout
de: nur Abmelden

en: Opens the post timestamp editing fields without you having to click the "Edit" link every time.
de: Das Feld zum &Auml;ndern des Ver&ouml;ffentlichungsdatum ist immer ge&ouml;ffnet.

en: Option
de: Einstellung

en: Page Author
de: Seitenautor

en: Page Image
de: Artikelbild

en: Page Order
de: Reihenfolge

en: Page Slug
de: Titelform

en: Page Template
de: Seiten Template

en: Parent, Order, Template
de: Eltern, Reihenfolge, Template

en: Participant
de: Teilnehmer

en: Password Protect This Page
de: Diese Seite mit einem Passwort versehen

en: Password Protect This Post
de: Diesen Artikel durch ein Passwort sch&uuml;tzen

en: Password and Private
de: Passwort und Privat-Flag

en: Please note: The Adminimize settings page ignores the Menu Options below and displays the menu with all entries.
de: Beachte: Die Adminimize-Einstellungsseite ignoriert die Menu Einstellungen um alle Einträge darzustellen.

en: Please upload a file to import
de: Bitte laden sie eine Datei zum Importieren hoch

en: Please upload a valid .json file
de: Bitte wählen Sie eine gültige .json Datei zum Hochladen aus

en: Possible IDs or classes. Separate multiple values through a carriage return.
de: Mögliche IDs oder Klassen. Trenne Werte durch eine neue Zeile.

en: Possible nomination for ID or class. Separate multiple nominations through a carriage return.
de: Mögliche Benennung der ID oder Klasse. Trenne Werte durch eine neue Zeile.

en: Post Slug
de: Titelform

en: Post Thumbnail
de: Artikelbild

en: Quick Edit Link
de: QuickEdit Link

en: Related
de: Siehe auch

en: Related, Shortcuts
de: Siehe auch, Tastaturk&uuml;rzel

en: Report a issue on the development repository:
de: Melde einen Fehler, Hinweis am Entwicklungsrepository:

en: Role
de: Rolle

en: Screen Options
de: kontextabhängige Optionen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Set Theme
de: Theme zuweisen

en: Set the checkbox on deinstall-button.
de: Checkbox setzen, wenn wirklich deinstalliert werden soll!

en: Site Admin
de: Site-Admin

en: Spectator
de: Zuschauer

en: Switch to another back-end page and come back to update the options to get all items of the admin bar in the back end area.
de: Wechsel auf eine andere Backend Seite und komme zurück um die Einstellungen zu aktualisieren. Im Anschluss erhälst du alle eingelesenen Einträge zur Admin Bar im Backend.

en: The &quot;User-Info-area&quot; is on the top right side of the backend. You can hide or reduced show.
de: Der &quot;User-Info-Bereich&quot; ist im oberen rechten Bereich zu finden und kann ausgeblendet oder reduziert dargestellt werden.

en: The Footer-area can hide, include all links and details.
de: Der Footer-Bereich kann deaktiviert werden, inklusive aller Links und Hinweise.

en: The plugin have a github repository to easy add a issue or a create a fork, pull request:
de: Das Plugin hat ein Repository auf github für die einfache Verwaltung von Issues, Forks oder Erweiterungen durch dich.

en: The updates were saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert

en: Theme Locations
de: Anordnung im Theme

en: To complete the installation for Dashboard Widgets you must visit your dashboard once and then come back to Settings > Adminimize to configure who has access to each widget.
de: Um die Installation für Dashboard Widgets abzuschließen, musst du das Dashboard einmal besuchen und dann zurück zu den Einstellungen > Adminimize kommen, um den Zugriff der Widgets zu steuern.

en: To view your changes to the menu you need to navigate away from the Adminimize settings page.
de: Um die Einstellungen sichtbar zu sehen, musst du eine andere Seite besuchen, unabhängig der Adminimize-Einstellungsseite.

en: Uninstall Options
de: Einstellungen deinstallieren

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Update Options
de: Einstellungen aktualisieren

en: Upload file and import &raquo;
de: Hochladen der Datei und importieren &raquo;

en: Use this option for clean your database from all entries of this plugin. When you deactivate the plugin, the deinstall of the plugin <strong>clean not</strong> all entries in the database.
de: Nutze diese Option, um die Einstellungen f&uuml;r das Plugin in der Datenbank zu l&ouml;schen. Das Plugin entfernt die Eintr&auml;ge <strong>nicht</strong>, wenn es deaktiviert wird!

en: User &amp; Logout
de: User &amp; Abmelden

en: Username
de: Benutzername

en: View the Meta Box with Categories in the full height, no scrollbar or whitespace.
de: Stellt in die Meta Box der Kategorien in voller Höhe dar, kein Scrollbar und kein Leerraum.

en: Visually compresses the administrative meta-boxes so that more admin page content can be initially seen. The plugin that lets you hide 'unnecessary' items from the WordPress administration menu, for all roles of your install. You can also hide post meta controls on the edit-area to simplify the interface. It is possible to simplify the admin in different for all roles.
de: Visuelle Reduzierung des administrativen Bereiches auf das, was notwendig ist. Das Plugin gibt die die Möglichkeit "unnötige" Bereiche aus dem WordPress Adminisrationsbereich, Menus zu entfernen, getrennt für jede existierende Benutzerrolle. Du kannst außerdem diverse andere Bereiche ausblenden um das Interface zu vereinfachen. Es ist außerdem möglich eigene Optione pro Benutzerrolle zu ergänzen.

en: WP Nav Menu
de: WP Nav Menü

en: Web Address
de: Web-Adresse

en: When the &quot;User-Info-area&quot; change it, then it is possible to change the redirect.
de: Wenn der &quot;User-Info-Bereich&quot; ge&auml;ndert wird, dann kann die die Weiterleitung nach einem Logout ge&auml;ndert werden.

en: Write Page
de: Schreiben Seite

en: Write Post
de: Schreiben Beitrag

en: Write options
de: Einstellungen Schreiben

en: Write options - Page
de: Schreiben Einstellungen - Seiten

en: Write options - Post
de: Schreiben Einstellungen - Beitr&auml;ge

en: You can save a JSON formatted ".json" file with your settings.
de: Du kannst deine Einstellungen in einer ".json-Datei" speichern.

en: You have deactivated the Dashboard, please select a page for redirection or define custom url, include http://?
de: Du hast das Dashboard deaktiviert; bitte wähle eine Seite für die Weiterleitung oder definiere eine eigene URL, inklusive http://

en: You have not enough rights to edit entries in the database.
de: Du hast nicht ausreichend Rechte um diese Aktion durchzuf&uuml;hren!

en: You have to activated the Plugin for your Multisite Network. Your settings works now on all blogs in the network. Please set the settings only in one blog, there you have all active menu items and plugins. If you update the settings then write the plugin new settings in dependence of the blog where you put, save the settings.
de: Du hast das Plugin für ein Multisite Netzwerk aktiviert. Deine Einstellungen werden nun in allen Blogs des Networks genutzt. Bitte setze die Einstellungen in dem Blog, in dem alle Menu-Einträge aktiv sind. Wenn du eine Aktualisierung der Einstellungen vornimmst, dann werden die Einstellungen neu gesetzt - mit den Werten des Blogs, in dem du gerade aktiv bist und als Einstellungen gespeichert.

en: You want to thank me? Visit my <a href="%1$s">wishlist</a> or <a href="%2$s">donate</a>.
de: Du willst Danke sagen? Besuche meine <a href="%1$s">Wunschliste</a> oder <a href="%2$s">spende</a>.

en: Your own %s options
de: Deine eigenen %s Einstellungen

en: Your own Link options
de: Deine eigenen Link Einstellungen

en: Your own Nav Menu options
de: Deine eigenen Nav Menu Einstellungen

en: Your own Widget options
de: Deine eigenen Widget-Einstellungen

en: Your own options
de: Deine eigenen Einstellungen

en: Your own page options
de: Deine eigenen Seiten-Einstellungen

en: Your own post options
de: Deine eigenen Beitrags-Einstellungen

en: h2: Advanced Options
de: h2: Erweiterte Einstellungen

en: other Page
de: andere Seite

en: scroll to top
de: Nach oben
